«Школа развивает и доводит до гротеска все свойственные детству негативные проявления. Недекларируемые, но реально существующие цели системы образования препятствуют эффективному развитию личности. В самом деле, не эксплуатирую боязливость, эгоистичность и неопытность, свойственные детям, наши школы вообще не смогли бы существовать, как не смог бы существовать и я в качестве дипломированного учителя. Любая обычная школа, рискнувшая обучать школьников тому, как пользоваться инструментами критического мышления (такими, как диалектика, эвристика) и другими раскрепощающими ум приемами, была бы мгновенна растерзана на части. В нашем светском обществе школа подменила собой церковь, и, как церковь, она требует, чтобы ее учения воспринимались на веру.»

Книга известного американского педагога и писателя Джона Гатто обличает пороки системы обязательного государственного школьного образования, критикует ее базовые постулаты. По мнению автора, экспансия школы лишает детей свободного времени, которое им необходимо для самостоятельного познания мира и реальной жизни. Вместо этого они учатся беспрекословно выполнять приказы и быть хорошо функционирующими винтиками в машине индустриального общества.
Самопознание, участие в настоящей жизни с ее реальными проблемами, возможность проявлять самостоятельность и получать опыт в разных областях жизни - вот то, что позволит детям прорваться сквозь путы современного конформистского общества. Джон Гатто призывает ограничить влияние школы на ребенка, найти способы вовлечения детей и семей в реальную жизнь общества.
Книга адресована широкому кругу читателей. Обо всём этом и не только в книге Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя. Скрытая суть обязательного школьного образования (Джон Тэйлор Гатто)

Рецензий на книгу «Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя. Скрытая суть обязательного школьного образования» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя. Скрытая суть обязательного школьного образования» Джон Тэйлор Гатто

Весьма неоднозначная литература. С одной стороны ожидаешь от автора, имеющего 26 лет преподовательского стажа, глубоких изъяснений по фундаментальным проблемам школьного образования. С другой - получаешь притянутые за уши аналогии между отдельными... Читать далее

Pest Pest28/12/2014

«Мы живем в эпоху великого кризиса школы, связанного с еще более глубоким кризисом общества. Из девятнадцати индустриально развитых стран наша страна по показателям освоения детьми навыков чтения, письма и арифметики занимает одно из последних мест. Школа является одним из наиболее выгодных рынков сбыта наркотиков. У нас самое большое в мире количество суицидов среди подростков, и подвержены этому в большей мере дети богатых родителей, а не бедных. На Манхэттене семьдесят пять процентов браков распадаются менее чем за пять лет. Так что явно что-то не в порядке.»

«За двадцать пять лет преподавания в школе я обратил внимание на потрясающее явление: школы и вся система образования имеют все меньше отношения к великим событиям и начинаниям планеты. Никто больше не верит, что ученых готовят на занятиях в естественнонаучных классах, что политиками становятся те, кто успевал на уроках обществознания, а поэтами – те, кто блистал на уроках родного языка. На самом деле школы не учат ничему, кроме подчинения приказам. В качестве учителей в школах работают тысячи добрых, небезразличных людей, но абстрактная логика этого общественного института поглощает их индивидуальный вклад. И хотя учителя – люди, как правило, неравнодушные, и работают они очень и очень много, сам по себе институт школы безнравственен. Звенит звонок, и молодой человек, поглощенный написанием стихотворения, должен быстро закрыть тетрадь и переместиться в другую камеру, где ему предстоит узнать, что люди и обезьяны происходят от общего предка.»

Если Вы не читали книгу «Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя. Скрытая суть обязательного школьного образования», Вы можете купить её в магазинах: