"Жених-призрак" и другие новеллы

"Жених-призрак" и другие новеллы, Вашингтон Ирвинг

ISBN: 505006077x

Год: 2005

«В докторском доме, впрочем, пребывала еще одна владетельная особа, по отношению к коей Дольф был связан вассальной зависимостью. Хотя доктор был холостяк и к тому же человек важный и исполненный собственного достоинства, но, следуя примеру многих высокомудрых людей, он покорно сносил тираническое правление юбки.»

Вашингтон Ирвинг - новеллист, очеркист, историк, библиограф - первый американский писатель, завоевавший европейское признание для себя и американской национальной литературы. Истоки романтических рассказов Ирвинга - в английской и американской просветительной журналистике. Обо всём этом и не только в книге "Жених-призрак" и другие новеллы (Вашингтон Ирвинг)

Хуже ожидаемого

Признаться честно, зная, что Ирвинг – автор «Легенды о Сонной лощине», я ожидала от него большего.
Все мы помним прекрасный фильм с одноименным названием с Джонни Деппом и Кристиной Ричи в главных ролях. От Всадника без головы лично меня всегда бросало в дрожь. Но в оригинале все намного прозаичнее. Это тот самый случай, когда из не слишком выдающегося произведения сделали отличный фильм.
Сами новеллы больше похожи на детские сказочки, я ожидала жестокости автора примерно как у Гофмана, например, когда по спине бегут мурашки в ожидании неотвратимости рока для главных героев. Но сам стиль изложения, только взгляните на описание главного красавца:

Это был высокий, до крайности тощий, узкогрудый и узкоплечий парень с большими руками и такими же точно ногами: кисти рук вылезали у него на целую милю из рукавов, ступни легко могли бы сойти за лопаты, да и вся фигура его была на редкость нескладной. Он был обладателем крошечной, приплюснутой у макушки головки, огромных ушей, больших зеленых и как бы стеклянных глаз, длинного, как у кулика, носа – ни дать ни взять флюгер в образе петушка, красующийся на спице и указывающий направление ветра. Когда в ветреный день в раздувающейся, как парус, одежде он крупными шагами спускался по склону холма, его можно было принять за сходящего на землю гения голода или пугало, сбежавшее с кукурузного поля.

Нет, не такого я ждала.
В общем, немного разочарована.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Прочитала пока только "Жениха-призрака", но очень понравилось: изумительный язык, ирония, атмосфера легенды.
Посмотреть все отзывы (1)

«Счастливец, глубоко убежденный в том, что он - мудрейший человек своего века.»

«Перед смертью он попросил своего друга немедленно отправиться в замок Ландсхорт и объявить роковую причину, из-за которой он не мог явиться к невесте в назначенный срок. Не будучи чересчур страстно влюблен, он был человеком в высшей степени аккуратным, и теперь, видимо, его очень заботило, чтобы это поручение было быстро и учтиво исполнено. «Если это не будет сделано, – сказал он, – я не смогу спать спокойно в могиле». Он произнес эти слова с особой торжественностью.»

Посмотреть все цитаты (7)
Книгу «"Жених-призрак" и другие новеллы» Вашингтон Ирвинг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 158 до 460 руб.

Библионочь в Центре детского чтения на Новом Арбате

Книги, на некоторое время позабытые читателями, вновь возвращаются в повседневную жизнь людей. С...

Опрос "Лучшая рецензия апреля"

Рецензии можно прочитать здесь: Чарльз Мартин "Между нами горы" - рецензия Силла и...

Молчальники виновны наравне с преступниками

Разве можно такое писать?! И все же я рада, что прочла это произведение, не смотря на то, что тема...

Глеб Панфилов снимет фильм «Один день Ивана Денисовича»

К 100-летию со дня рождения Александра Солженицына снимут картину по рассказу «Один день Ивана...