Евгений Онегин. Комментарий

Евгений Онегин. Комментарий, А.С. Пушкин, Ю.М. Лотман

Год: 2007

«На миг умолкли разговоры; Уста жуют. Со всех сторон Гремят тарелки и приборы, Да рюмок раздаётся звон.»

Более четверти века блестящий комментарий Ю.М. Лотмана к роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин» раскрывает для заинтересованного читателя сложный внутренний мир романа и знакомит с бытовыми реалиями того времени. Обо всём этом и не только в книге Евгений Онегин. Комментарий (А.С. Пушкин, Ю.М. Лотман)

История любви, как она есть

Я не люблю поэзию. Не люблю ее совсем. Вовсе. Настолько не люблю, что на моем читательском счету только рубай Омаха Хайяма и отрывок «Железной дороги» Некрасова, который все учили в школе. И когда ставила себе литературную задачу января, плохо представляла, как можно подружиться с романом в стихах. Но сбылось приятное исключение, «Евгений Онегин» не просто пришелся по душе, но и сподвиг знакомиться дальше со стихами Солнца русской поэзии.
Не читать впопыхах. Не читать в транспорте. Не читать в ситуации постоянных отвлечений. И в 13 не читать. Серьезно. Ну что там можно воспринять в этом возрасте, какие выводы сделать? Разве что заучить отрывок письма Татьяны и оттарабанить его у доски на пятерку.
Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.

Какое сочинение можно написать, основываясь на читательском опыте в 13? О какой любви речь? По мне, так всю глубину и чувственность романа может воспринять и «пропустить через себя» только учитель, который ежегодно и сам по программе «проходит» Онегина с классом. Да и сам классик, конечно, и подозревать не мог, каков возраст «строгих судей» его романа.
И я в этом возрасте понятия не имела, что такое трагический реализм, а теперь, считаю это базисом романа. Мне импонирует логика развития отношений Евгения и Татьяны, надеждам на счастливый конец не суждено было сбыться, ну и пусть, раз так было предначертано. Всем свое время, и тогда, когда любила она, он был холоден и упорен в своих убеждениях холостяка, уверенный и своей правоте и жестокий в определении будущего их возможной семейной жизни. Когда же любил он, она была с другим, возможно мучаясь от своего выбора, но смирившись с гибелью ее прежней любви.

Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость, и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.

Но есть у их любви общий знаменатель - она запретная, а значит, самая сильная из существующих.

P.S. Никаких призывов к чтению. Каждый прочтет в свое время.

Прочитано в рамках литературных задач 2014.

Онегин, добрый мой приятель...

"Евгения Онегина" мы читаем в школе, знаем, что это "роман в стихах", "энциклопедия русской жизни" и ... пожалуй, все. Чаще всего учителя, обращая наше внимание на признаки русской души Татьяны, на то, что Онегин - "лишний" человек своего времени, убивают в нас желание увидеть в этой книге ее несомненные достоинства. Попробуйте забыть все, что вы когда-то учили в школе.
Во-первых, это обычный светский роман, а потому читается легко и с удовольствием. Итак, "молодой повеса" стал наследником своего дяди (мечта каждого современного повесы), много путешествовал, пытался читать модные книги (кто этого сейчас не делает), много увлекался, еще чаще влюблял в себя. Все ему надоело и он отправился в деревню. Там та же скука. От скуки он знакомиться с Ленским, Лариными. От скуки происходят и все остальные события.
Во-вторых.Сюжет пушкинского романа (две встречи: сначала она любит его, потом он сгорает от страсти к ней), похоже, до сих пор не дает покоя романистам, а точнее - романисткам. По сути, он стал "бродячим". Отомстим мужикам, которые не разглядели наших достоинств, станем красивыми и богатыми, вот тогда-то они и упадут к нашим ногам.
В-третьих. Язык. Точные и меткие формулировки. "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь", "чтоб не измучилось дитя, учил его всему шутя", "я вас люблю, к чему лукавить", "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей", "Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю", "мы все глядим в Наполеоны", "Увы, на разные забавы я много жизни погубил", "Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей", "Трудов напрасно не губя, любите самого себя, достопочтенный мой читатель!", "Но грустно думать, что напрасно была нам молодость дана!" Список любимых цитат можно продолжать бесконечно. В школе нас заставляли учить другие.
Сколько бы мы ни обращались к этому роману, мы будем находить в нем все новые и новые достоинства. Это действительно энциклопедия, но не только русской жизни, энциклопедия русской души, блистательного языка, человеческих взаимоотношений и много, много другого.

"И с Пушкиным поговоришь"

И было сердцу ничего не надо,
Когда пила я этот жгучий зной...
"Онегина" воздушная громада,
Как облако, стояла надо мной.
(Анна Ахматова)

Так я "Евгения Онегина" и воспринимаю - "воздушная громада". Оксюморон, но как точно!

А сам Онегин так на всю жизнь и остался не другом, но приятелем, о котором вспоминаешь порой и думаешь: "Как он там?" Пушкин сделал всё, чтобы его герои стали близкими людям любой эпохи. Они живут трудно, мучаются теми же проблемами, что и мои друзья, пытаются их разрешить, причём иногда глупо и неумело, настолько, что потом самим жизни нет. В общем, всё как у обычных людей.

Евгений Онегин - светский щёголь, представитель золотой молодёжи, воспитанный лентяем, которому любой "труд упорный был тошен", зато познавший науку "страсти нежной", - вдруг понимает, что светской "жизни мишура" ему наскучила, переселяется в деревню. Поначалу свежий воздух, пейзажи, забота об имении развлекали повесу (как это здррово, наверное, сбегать от наскучивших своими разговорами "про дождь, про лен, про скотный двор" соедей Пустяковых, Скотининых и иже с ними ), но потом и это надоело и стало нагонять тоску. Вот эта вечная скука, хандра, сплин делали Онегина таким привлекательным для меня, когда я училась в 9 классе. Я досконально помню, что украшало кабинет философа в осьмнадцать лет, я помню, что он ел, какие смотрел спектакли, какие читал книги. Я вижу будто наяву "и лорда Байрона портрет, и столбик с куклою чугунной", и книги, в которых Евгений пытался найти ответы на мучившие его вопросы (решив "присвоить ум чужой"), и романы, заменявшие всё Татьяне. Помню его письмо к Татьяне, и мне хочется верить, что он любит по-настоящему.

Да, я помню и об остальных персонажах, и к каждому из них отношусь особо: Татьяну понимаю, она тихая, гордая, глубокая натура, и очень красивая, как оказалось потом; Ленского мне жаль - он неотмирный какой-то, нежизнеспособный, тенор, так сказать, невозможный в настоящей жизни; Ольгу - да не осуждаю даже, обычная девушка, каких тысячи, хорошенькая, но слишком заурядная, чтобы страдать по-настоящему. А ещё Зарецкий, "смиренный грешник" Дмитрий Ларин, мать Татьяны и Ольги...

Мне было страшно интересно представлять, о чем могли беседовать Пушкин с Онегиным, Евгений с Владимиром, Вяземский с Татьяной ("К ней тихо Вяземский подсел"). Если честно, то до этого я не сама додумалась: нас гениальная учительница МХК Ольга Павловна учила составлять такие вот диалоги между героями и эпохами.

Я очень долго не могла понять, почему Пушкин бросил своих героев, как он мог так поступить с ними, которым дал жизнь, но не дал счастья? А потом поняла: они вырвались из-под его власти: «Представьте, что учудила моя Татьяна, — взяла да и вышла замуж!» - писал он. И сам был в недоумении. Вырвались и стали просто жить. А в жизни хеппи эндов не бывает.

Вот и обожаю этот роман, полный деталей, написанный лёгким, летящим языком, заставляющий понимать простые и сложные вещи, а меня ещё заставивший листать энциклопедии и комментарии, чтобы узнать о тех именах и явлениях, о которых я до прочтения этой книги понятия не имела! Так и открывала я мир XIX века, училась отличать его от других. "Энциклопедия русской жизни" - навязло на зубах, но ведь правда!

Так легко и так трагично, как может быть только в жизни.

Почему вдруг появилась эта рецензия? Ведь "Евгений Онегин" прочитан и перечитан давно. Просто листала очередной сборник стихо А.Кушнера и встретились такие строки

«Я лучше, кажется, была».

Да чем же лучше? Меньше знала,

Одна гуляла и спала,

И книжки жалкие читала,

Да с бедной няней о любви

Однажды зря заговорила.

Хотя, конечно, соловьи,

Луна, балконные перила…

Но неужели Пустяков,

Мосье Трике с его куплетом

Милей столичных остряков

Или поклонников с лорнетом?

«К ней как-то Вяземский подсел».

Да за одну такую встречу

Не жаль отдать и лунный мел,

И полку книг — я вскользь замечу.

Мы лучше не были. Душа

Растет, приобретая опыт,

И боль давнишняя свежа,

И с нами тот же листьев шепот,

И речка сельская с Невой

Текут, в одну сливаясь реку.

Как жизнь прекрасна, боже мой!

Как трудно жить в ней человеку!
Посмотреть все рецензии (10)
  • В ранней юности, ещё в школе мне через Белинского объяснили, что "Онегин" - "энцеклопедия русской жизни", вот, тем и живу до сих пор. И не жалуюсь, честно говоря!..
Посмотреть все отзывы (23)

«Кто жил и мыслил, тот не может
    В душе не презирать людей…»

«Они сошлись: волна и камень,
    Стихи и проза, лед и пламень...»

Посмотреть все цитаты (31)
Книгу «Евгений Онегин. Комментарий» А.С. Пушкин, Ю.М. Лотман можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 560 руб.

Издательство: Вече, 2017

Издательство: Азбука, 2017

Издательство: Капитал, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

Ветер перемен: современная приключенческая литература

22 июня 1964 года родился современный американский писатель и журналист Дэн Браун, более всего...

Симфония мысли для хорошо темперированного читателя

Музыкальный строй – это вам не общественный, сам собой исторически не сложится. Разбить музыкальную...

Сегодня, 23 июня, в истории

В этот день родились: 1875 — Кирилл Христов (ум. 1944), болгарский поэт-лирик. Автор нескольких...

Книжные полки. Часть 1. Книги о Дальнем Востоке. Литература Дальнего Востока.

Все фотографии можно посмотреть ВКонтакте по тэгу...