Низами. Пять поэм

За последние тридцать лет жизни Низами создал пять больших поэм ("Пятерица"), общим объемом около шестидесяти тысяч строк (тридцать тысяч бейтов). В настоящем издании поэмы представлены сокращенными поэтическими переводами с изложением содержания пропущенных глав, снабжены комментариями.
"Сокровищница тайн" написана между 1173 и 1180 годом, "Хорсов и Ширин" закончена в 1181 году, "Лейли и Меджнун" - в 1188 году. Эти три поэмы относятся к периодам молодости и зрелости поэта. Жалобы на старость и болезни появляются в поэме "Семь красавиц", завершенной в 1197 году, когда Низами было около шестидесяти лет. В законченной около 1203 года "Искандер-наме" заметны следы торопливости, вызванной, надо думать, предчувствием близкой смерти.
Создание такого "поэтического гиганта", как "Пятерица" - поэтический подвиг Низами.
Обо всём этом и не только в книге Низами. Пять поэм (Низами Гянджеви)

Отзывов о книге «Низами. Пять поэм» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Низами. Пять поэм» пока нет. Добавьте цитату первым

К сожалению, в данный момент издания нет в продаже :(