На колени не встану

«Ложью и клеветой, расстрелами и арестами, пушками и пулемётами, всеми способами и средствами они будут защищать своё господство в партии и стране, ибо они смотрят на них как на свою вотчину. «Ко всем членам ВКП(б)» – манифест Всесоюзной конференции «Союза марксистов-ленинцев», июнь 1932 г. Прочитав, передай другому. Размножай и распространяй.»

Имя Мартемьяна Никитича Рютина, возвращенное нам лишь в самое последнее время, стало символом сопротивления сталинщине. В сборник вошли фрагменты публицистических работ Рютина, написанных в 1924 году, его главный труд — «Сталин и кризис пролетарской диктатуры» (знаменитая ныне «платформа Рютина»), где дается всесторонний анализ явления, о котором не утихают споры. Кроме того, читатель познакомится с автобиографией Рютина, его выступлениями на XIV и XV съездах партии, тюремными письмами. Эти документы дают представление о замечательном человеке, чьи потенциальные возможности оказались нереализованными во времена культа личности.
В сборник включена также статья известного писателя А. М. Борщаговского «Так кто же написал «платформу Рютина»?». Книга рассчитана на тех, кто интересуется политической историей нашей страны, кого волнуют судьбы репрессированных в страшные 30-е годы. Обо всём этом и не только в книге На колени не встану (Мартемьян Рютин)

«На колени не встану» Мартемьян Рютин

«Привилегия ненависти» Небольшая книжечка, вышедшая в мягкой обложке в издательстве политической литературы в 1992 году тиражом 15 тыс., была «рассчитана», как скромно отмечено в рецензии, «на тех, кто интересуется политической историей нашей страны»... Читать далее

Отзывов о книге «На колени не встану» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Социалистическое строительство Сталин превратил в строительство фараона. … Строительство на костях рабочих и трудящихся, на обнищании, на ограблении масс и насилии над ними – не есть подлинное социалистическое строительство.»

Если Вы не читали книгу «На колени не встану», Вы можете купить её в магазинах: