История государства российского от VI века до начала XVI века

Издательство "Астрель" предлагает читателям оригинальное, богато иллюстрированное издание "История государства российского от VI века до начала XVI века" Н.М.Карамзина. Труд, бывший вершиной исторической науки своего времени, полностью сохранил интеллектуальность и для современного читателя. Наряду со своими младшими современниками, великими поэтами В.А.Жуковским и А.С.Пушкиным, Карамзин был реформатором русского языка, что делает его труды легко читаемыми в наши дни. Сентиментализм Карамзина, его радость за добродетельное поведение исторических деятелей и скорбь перед их жестокостью показывает нам историю не как собрание сухих фактов, а как рассказ о близких людях. Ни один из последователей Карамзина не смог его в этом превзойти, поэтому "История государства российского от VI века до начала XVI века" служит не только для просвещения, но и для воспитания, причем людей любого возраста. Обо всём этом и не только в книге История государства российского от VI века до начала XVI века (Николай Карамзин)

Рецензий на книгу «История государства российского от VI века до начала XVI века» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Бедная Лиза» Николай Карамзин

В сборнике три повести: сентиментальная, сентиментально-историческая и историческая. Бедная Лиза. Где-то когда-то слышала, что у Лизы были подражатели-самоубийцы, они-де топились в том самом пруду. Вот она сила искусства) Если это правда, то можно... Читать далее

Отзывов о книге «История государства российского от VI века до начала XVI века» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «История государства российского от VI века до начала XVI века» пока нет. Добавьте цитату первым

«Презирая непогоды, свойственные климату северному, они сносили голод и всякую нужду; питались самою грубою, сырою пищею; удивляли греков своею быстротою; с чрезвычайною легкостию всходили на крутизны, спускались в расселины; смело бросались в опасные болота и глубокие реки. Думая, без сомнения, что главная красота мужа есть крепость в теле, сила в руках и легкость в движениях, славяне мало пеклись о своей наружности: в грязи, в пыли, без всякой опрятности в одежде являлись в многочисленном собрании людей. Греки, осуждая сию нечистоту, хвалят их стройность, высокий рост и мужественную приятность лица.» (Николай Карамзин)

Если Вы не читали книгу «История государства российского от VI века до начала XVI века», Вы можете купить её в магазинах: