Я верую - Я тоже нет

Я верую - Я тоже нет, Фредерик Бегбедер, Жан-Мишель ди Фалько

Издательство: Иностранка

Год: 2006

«Я боюсь не умереть, а потерять жизнь.»

Фредерик Бегбедер - звезда современной французской литературы и инспровергатель ее основ. Жан-Мишель ди Фалько - католический епископ, известнейший публицист и страстный полемист. Диалог между опытным "адвокатом Бога" и непримиримым критиком всех возможных устоев; они беседуют на вечные темы - о судьбе и счастье, о любви и смерти, о церкви и молитве. Вечный спор верующего с неверующим, священника с писателем. Обо всём этом и не только в книге Я верую - Я тоже нет (Фредерик Бегбедер, Жан-Мишель ди Фалько)

Я верую – А я тебе нет, Бегбедер

Ох, не знаю, зачем я пишу эту рецензию, давно не писал, но паста в ручке всё так и просит выйти наружу, прикоснутся к неестественно белой бумаге моего блокнота.
Меня не привлекает Бегбедер в силу понятных причин. Он скандалист.
Прочитав аннотацию к книге, мне захотелось всё таки попробовать какой она на вкус. Надо начинать с романов, скажете вы и будете правы, однако о любых произведениях может сложиться достоверное понятие, даже не читая их, благодаря тем же самым рецензиям, к славному делу которых причастен и этот сайт. Так вот в этот раз у меня такое понятие сложилось. Тем не менее, разговор который ведётся в книге, меня заинтересовал.
Я читал книгу попивая кофе на кухне. Люблю, когда аромат хорошего кофе сопровождает меня по дороге в неизведанные глубины книжного червя.
Книга для Бегбедера толстоватая, но прочитал я её на своё удивление достаточно быстро.
Теперь о книге. А здесь собственно не о чем писать. Под заглавием книги надменно высечено: «Вечный спор верующего с неверующим, священника с писателем». Так вот в споре победил священник, бывший учитель Бегбедера, Жан-Мишель ди Фалько. А я с большей уверенностью удостоверился что Бегбедер обыкновенный журналюга.
Ни какой радости не вызывает писать отрицательные рецензии. Где там моё кофе?
Жан-Мишель оказался закалённым священником и своё ремесло превосходно знал, Бегбедер, сначала заявлявший громогласно, что он, дескать, атеист, поплыл с первых же строк, перейдя на сторону агностицизма, а вскоре (только началась вторая сотня страниц) вообще заделался в гностика.
Не правда, ли какая удивительная запредельная скорость смены мнений? Попахивает шкурничеством.
Куда это меня понесло, не хорошо.
Если мне представится возможность приобрести роман ди Фалько, то я обязательно это сделаю. Но к сожалению надо учесть что ди Фалько романов не пишет. Что же касается романов Бегбедера возможности приобрести их у меня предостаточно, но что-то не хочется.
Кофе оказалось на много вкуснее книги. Ммммм. Прям до сих пор тает на языке.
Пойду ещё попью.

по принципу противоречия...

"Дословно" оформленные записи диалогов почтенного епископа и скандального писателя. Сделаны искренне, по крайней мере для обывателей пост-советского пространства, не посвященных в перипетии французской культурно-богемной жизни. Местами концептуальные. Антагонизм и конфликт интересов и позиций местами сходят на нет отсутствуют как таковые. Сюжет не прослеживается не ярко выражен. Более близкое знакомство с творчеством автора, вероятно, должно повысить его личный рейтинг среди прочитанных мной современных "недовольных" авторов на моей книжной полке.

а ТЫ веришь?

Прочитала много книг Бегбедера, но на этот раз он удивил.
Книга интеллектуальная, рассудительная, интересная. Читается с небольшим трудом. Не знаю, то ли в силу возраста, то ли в силу недостаточной осведомлённости, но, читая эту книгу, мне не один раз пришлось заглянуть в википедию. Она, скорее, предназначена для тех, кто ещё не определился, какую сторону ему принять - веры или отрицания.
Если вы хотите интеллектуальной пищи для мозгов - тогда эта книга для вас.
Посмотреть все рецензии (4)

Отзывов о «Я верую - Я тоже нет» пока нет. Оставьте отзыв первым

«… ад для меня — это я сам!»

«Слава превратилась в опиум для народа, заменив религию. Веками человек верил в Бога. Сегодня он жаждет стать Богом.»

Посмотреть все цитаты (5)
Книгу «Я верую - Я тоже нет» Фредерик Бегбедер, Жан-Мишель ди Фалько можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 300 руб.

Я верую - Я тоже нет

Издательство: Иностранка, 2008

Ветер перемен: современная приключенческая литература

22 июня 1964 года родился современный американский писатель и журналист Дэн Браун, более всего...

Джоан Роулинг рассказала о существовании еще одного Гарри Поттера

Британская писательница Джоан Роулинг рассказала, что у героя ее книг Гарри Поттера был абсолютный...

Суровый челябинец

История боксёра. Он был пацаном из Челябинска, рос на улицах и во дворах в 90-е. Половины его...

«Да здравствует Вологда!» – Вениамин Смехов побывал в городе детства Варлама Шаламова

19 июня 2017 г. Зал ТЮЗа, собранный моноспектаклем Вениамина Смехова «Я забыл погоду детства» в...