Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского

Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского, Томас Гоббс

Издательство: Мысль

Год: 2000

«Но несомненно одно: чем богаче опыт человека, тем он более благоразумен и реже обманывается в своих ожиданиях. Только настоящее имеет бытие в природе, прошедшее имеет бытие лишь в памяти, а будущее (things to come) не имеет никакого бытия. Будущее есть лишь фикция ума, применяющего последствия прошлых действий к действиям настоящим, что с наибольшей, но не абсолютной уверенностью делает тот, кто имеет наибольший опыт.»

Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского» — название сочинения английского философа Т. Гоббса, посвященного проблемам государства.

Левиафан — библейское чудовище, изображённое как сила природы, принижающая человека. Гоббс использует этот образ для описания могущественного государства («смертного Бога»).

При создании теории возникновения государства Гоббс отталкивается от постулата о естественном состоянии людей "Bellum omnium contra omnes" («Война всех против всех») и развивает идею "Homos homini lupus est" («Человек человеку волк»). Обо всём этом и не только в книге Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского (Томас Гоббс)

Рецензий на «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

• Труд Гоббса, в котором он объясняет возникновение государства и предпринимает попытку описать идеальное, на его взгляд, государство. Одна из ключевых мыслей - что без государства люди не могут мирно существовать. Государство поддерживает мир среди людей. Труд весьма интересный для изучения, но мне книга не очень понравилась. С некоторыми мыслями автора я не могу согласиться.
Посмотреть все отзывы (1)

«Я говорю это не для отрицания пользы университетов. Но, так как мне придется позже говорить об их роли в государстве, я не должен пропустить случая попутно показать вам, каковы их недостатки, а одним из них является частое употребление ничего не значащих слов.»

Посмотреть все цитаты (8)
Книгу «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского» Томас Гоббс можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 460 руб.

Новый роман Бориса Акунина «Седмица Трехглазого» выйдет в июне

Вскоре на полках книжных магазинов появится новый роман Бориса Акунина "Седмица...

22-28 мая 2017 года

22 мая, понедельник На букмиксе: Идет голосование “Лучшая рецензия Весеннего сезона” Рецензии: ...

Сегодня, 24 мая, в истории

В этот день родились: 827 — Кирилл (Константин) (ум. 869), Святой равноапостольный, отец...

МИРОВОЕ КИНО, или Снимать умеют не только в Америке. Часть 2

Продолжаю подборку лучших фильмом последних лет, снятых в разных уголках мира. Напоминаю, что в...