Голодная гора

Голодная гора, Дафна Дю Морье

Издательство: Амфора

ISBN: 9785367012040

Год: 2009

«Человека, который питается одним хлебом и овсянкой, очень легко убедить в том, что он страдалец. Вопрос только в том, лучше ли ему станет оттого, что он будет об этом знать.»

В основе романа Дафны Дю Морье "Голодная гора" - история семьи ирландских землевладельцев, которые из поколения в поколение отстаивают свои права в драматичной борьбе с соседним кланом.
Это напряженное повествование с закрученным сюжетом и непростыми характерами по праву принадлежит к числу настоящих бестселлеров английской писательницы. Обо всём этом и не только в книге Голодная гора (Дафна Дю Морье)

Скользить по поверхности легче, чем доискиваться до существа вещей

В начале хотелось бы отметить, что отношения с Дафной Дю Морье у меня давние и не очень хорошие. Когда-то я пыталась читать ее знаменитую "Ребекку", и она, что называется, "не пошла". За ней последовало несколько рассказов, которые также оставили малоприятные впечатления. Берясь за "Голодную гору", я думала, книга либо подтвердит, что Дю Морье не мой автор, либо заставит меня пересмотреть мое отношение к ней. Ни того, ни другого не произошло: я не разочаровалась, но и искреннего читательского восторга не испытала.

Теперь собственно о самом романе.
"Голодная гора" - семейная сага о клане Бродриков на протяжении пяти поколений. Роман состоит из нескольких частей, каждая из которых посвящена тому или иному представителю очередного поколения. События в книге охватывают период с 1820 по 1920 годы. Подоплека всей истории такова: волею судеб Бродрики становятся землевладельцами на ирландской земле. Земле, которая когда-то принадлежала клану Доннованов, которые теперь обнищали, но не утратили ненависти и злобы к Бродрикам, считая их пришлыми вторженцами, незаконно живущими не на своей земле. Первый из Бродриков, с которым знакомит нас автор, - Медный Джон - начинает добычу меди на Голодной горе, основывая там шахту. Один из Доннованов в порыве ненависти проклинает шахту и всех Бродриков, ныне живущих и ещё не родившихся. И вот Бродрики начинают умирать один за другим...ну или почти. Такова подоплека. И идея неплоха сама по себе. Но меня не впечатлило ее воплощение. Где-то на странице стопятидесятой автор уже точно забыла про то, на чем хотела закрутить сюжет, и просто продолжила повествование дальше. И это тоже было бы вполне нормально, ведь интересно читать историю семьи, ее процветание и упадок, взлеты и катастрофы. Но.... Вы когда-нибудь перематывали шерстяные нитки в клубок, чтобы потом из них связать, предположим, свитер? Это несколько утомительно. Ты мотаешь нить полчаса, час, иногда и того больше. Вдруг нить закончилась, и ты понимаешь, что время прошло, а ещё ничего не сделано. Это всего лишь длинная веревочка, скрученная в клубок. Чтобы получился свитер, нужно взять спицы и вязать. Так и с романом "Голодная гора". Дафна Дю Морье перематывала жизни аж пяти поколений Бродриков, но это только нитка, которая так и не стала свитером, ведь в конечном итоге автор не взяла в руки спицы.
Почему я так критична? Наверное, потому что ни один из героев (а их в романе очень много) не выписан чётко и до конца. Ни к одному не возникло ни симпатии, ни антипатии. Когда на улице идёт сильный дождь, на оконном стекле остаются разводы. Ты смотришь сквозь него и вроде бы видишь предметы, но на самом деле это всего лишь их контуры, размытые дождем. Так и с героями Дафны Дю Морье: их нельзя прочувствовать до конца. Вот вроде бы отец, любящий своего сына. Но когда сын умирает, мы не видим ни страданий, ни горя. Умер, ну и бог с ним. Как будто так и должно быть. Почему он безразличен, непонятно. Есть только одно объяснение: автор не смогла раскрыть характеры героев во всей их полноте. И это только один пример. Их в книге много.

Повествование начинается с 1820 года. Честно, я не смогла проникнуться атмосферой. Ни язык героев, ни их действия не позволяют поверить, что автор описывает именно те времена, ту эпоху. Как говорил Станиславский: "Не верю!"

Скажу словами самого автора, которыми она описывает одного из героев, "скользить по поверхности легче, чем доискиваться до существа вещей". Так и с романом "Голодная гора". Он поверхностный. Не увиделось мне ни глубины, ни атмосферности, ни проникновенности.
Несмотря на все вышесказанное, роман оставляет неплохое послевкусие, читается легко и местами (ближе к концу) даже затягивает. Нужно отдать ему должное: я так и не поняла до конца своего отношения к творчеству Дафны Дю Морье, поэтому в необозримом будущем попробую почитать что-нибудь ещё.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Читала до этого у автора замечательные романы «Ребекка» и «Моя кузина Рейчел». После них Дафна Дю Морье прочно отложилась в голове как талантливый автор остросюжетных, захватывающих книг.
    «Голодная гора» - совсем по-другому воспринималась. Здесь я увидела писательницу с другой стороны. Роман отличный, гораздо более серьезный и внушительный, чем ранее мной прочитанные, что поднимает Дю Морье в моих глазах еще выше.
    Прекрасный образец и семейной саги, и тонкого психологического анализа героев, и, в какой-то степени, производственный роман, и просто хорошо написанная жизненная история. Мне понравилось.
    Повествование неспешное, много описательных моментов, но ни на секунду не становилось скучно. Напомнило очень и прозу Арчибальда Кронина почему-то, и немного Золя, что несомненно делает честь автору-женщине.
Посмотреть все отзывы (1)

Посмотреть все цитаты (1)
Книгу «Голодная гора» Дафна Дю Морье можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 75 до 86 руб.

Голодная Гора

Издательство: Амфора, 2000

Неизданную «Повесть о Берене и Лютиэн» Джона Толкина опубликуют в мае 2017 года

Повесть английского писателя Джона Толкина о красивой любви молодого человека по имени Берен и...

О как!Это я:)

Расширяю домашнюю библиотеку

Ходила сегодня в Детскую библиотеку, потом, - с книгами, - на почту. А затем в магазин. И рядом со...

Историческая книга с кучей постельных сцен

Тот случай, когда аннотация лучше, чем содержание книги. И в данном случае, я просто купилась на...