Портрет художника в юности

«Ты спрашиваешь меня, что я хотел бы сделать и чего бы я не стал делать. Я тебе скажу, что я делать буду и чего не буду. Я не буду служить тому, во что я больше не верю, даже если это называется моим домом, родиной или церковью. Но я буду стараться выразить себя в той или иной форме жизни или искусства так полно и свободно, как могу, защищаясь лишь тем оружием, которое считаю для себя возможным, - молчанием, изгнанием и хитроумием.»

Главный герой «Улисса» ищет себя и крушит авторитеты. Пронзительный роман о взрослении от «отца модернизма» Джеймса Джойса. Джеймс Джойс — классик англо-ирландской литературы, оказавший колоссальное влияние на прозу XX века. В историю мировой литературы он вошел как автор романа «Улисс», ставшего образчиком модернизма и положившего начало литературе «потока сознания». Знаменитый роман Джойса «Портрет художника в юности» — одно из самых значимых произведений литературы XX века. С необычайной остротой и яркостью автор рисует внутренний мир молодого человека, одинокого поэта и философа Стивена Дедала, в котором легко угадывается сам автор. Обо всём этом и не только в книге Портрет художника в юности (Джеймс Джойс)

4.43

«Портрет художника в юности» Джеймс Джойс

«Портрет художника в юности» - название говорит само за себя, это именно портрет, написанный кистью мастера. Очень живописное, яркое и красочное произведение. В некоторые моменты складывалось впечатление, что жизнь Стивена Дедала проходит перед глазами, как фильм... Читать далее

«Портрет художника в юности» Джеймс Джойс

В этой книге, в этой новой форме прозы, которую придумал Джойс, кроется какая-то загадка, так и оставшаяся для меня неразгаданной — не хватает ни мозгов, ни эрудиции. Утешает лишь, что анализу «Портрета» был, например, посвящён целый год Лакановского семинара в Париже... Читать далее

3.67

«Портрет художника в юности» Джеймс Джойс

Здесь так живописно описан ад и адовы муки, что становится страшно. Ожидал чего-то похожего на "Улисса", но оказалось, что читать намного проще. Читать далее

caxap_irk caxap_irk11/09/2011

«Портрет художника в юности» Джеймс Джойс

«Чувство трагического, по сути дела, - это лицо, обращенное в обе стороны, к страху и к состраданию, каждая из которых - его фаза.»

«Портрет художника в юности» Джеймс Джойс

Если Вы не читали книгу «Портрет художника в юности», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:Т8
  • Год:2020