Цветы для миссис Харрис

Цветы для миссис Харрис, Пол Гэллико

Издательство: Дом надежды

Год: 2008

М-сс Харрис, лондонская уборщица, однажды увидела в шкафу клиентки удивительно красивое платье от Диора. Главной мечтой ее жизни стало желание обладать таким же... Формат: 12 см х 17 см.

Шинель от Dior

История, произошедшая с миссис Харрис, могла бы произойти с Золушкой, будь она с проседью в волосах, уже без ожидания прекрасного принца и даже без феи-крёстной. Не зря ведь главная героиня Пола Гэллико – лондонская уборщица. Она тоже целыми днями наводит чистоту, но уже не в доме мачехи, а в чужих домах и квартирах благопристойного района. Её миссия настолько важна, что даже выходные у неё выкраиваются с трудом, ведь люди не способны даже грязную посуду засунуть в посудомоечную машину, а грязную одежду – хотя бы в бельевую корзину. Она чуть ли не спасительница мира, мира этих буржуев-засранцев (простите, вырвалось), совершенно беспомощных без приходящей прислуги.
Кажется, ещё одна книга не давала автору покоя – «Шинель». Эх, зря, что ли, Достоевский когда-то пророчески изрёк: «Все мы вышли из гоголевской «Шинели». Вот и выходят, и выходят маленькие люди всё из того же рукава, да только с тем ли успехом? Так же, как у Акакия Акакиевича, у миссис Харрис уже в более чем зрелом возрасте появилась вдруг мечта всей жизни – не шинель, конечно, зачем она ей в Лондоне-то, а платье. Прекрасное платье от Диора, подобное тому, какое увидела она в шкафу одной из своих клиенток. Вдруг оказалось, что жить без такого платья совершенно невозможно! Кто читал «Шинель», тот знает, на что шёл герой там, в холодном и сыром Петербурге. У миссис Харрис всё далеко не так мрачно. Более того, автор почти не интригует читателя и начинает текст так: «Низенькая худая женщина с румяными, как яблочки, щёчками, начавшими уже седеть волосами и хитрыми, если не сказать плутоватыми глазками, приникла к иллюминатору «Вайкаунта» Британских Европейских Авиалиний, следующего рейсом Лондон-Париж».
Впрочем, не всё так просто окажется и в самом Париже. Платье само в руки не прыгнет. Однако история потихоньку всё больше становится похожей на сказку, а миссис Харрис – уже не на Золушку, а на саму фею-крёстную. Кажется, что люди в другой стране только и ждали её появления, жизнь многих из них самым волшебным образом преображается. В конце концов, стало казаться, что они вообще должны уже заговорить стихами и затанцевать. Непременно в шикарных костюмах от Диора. Да, эта книжка стала бы хорошим сценарием для мюзикла, где мы с готовностью внимаем всему, что нам предлагают, мы же не возмущаемся, что в жизни так не бывает. Мы принимаем условия жанра, да если ещё музыка хороша – почему бы нет?
Здесь же… Это могло бы быть сказкой, но увы, увы… В сказки надо верить, в эту – не удалось. Впрочем, почему же «могло быть»? Сказка она и есть. Но в мои любимые она никогда не попадёт.
Это могло быть критикой буржуазности как понятия, как образа жизни. 1960 год – самое время. Однако это скорее гимн ей, когда главная цель, главный символ – самое дорогое в мире платье.
Это призыв к добру, к вере в мечту? Да, однозначно, но слишком очевидно, навязчиво, слишком сладко, невыносимо сладко, до приторности. Эта приторность есть даже в портрете самой героини, эти вот «щёчки», «глазки», при этом они ещё и «хитрые, если не сказать плутоватые». Ага, догадывается читатель. Это чтоб не судить о герое по первому впечатлению! Ого-го! Вот это ход, вот это оригинальность.
Знаю, что автор весьма популярен и любим многими. Его сравнивают с О.Генри. Мне пока не удалось его полюбить, хотя О.Генри я частенько перечитываю в трудные минуты. П.Гэллико я точно перечитывать не буду.
Возможно, если кому-то понадобятся одновременно розовые очки (со стёклами потолще) и бутерброд с вареньем, мёдом и джемом сразу – тогда да, возможно, вы полюбите миссис Харрис и тоже захотите прислать ей букет цветов. Прямо в Лондон, международным рейсом.

Посмотреть все рецензии (1)
  • Очень напомнило "Пурпурное платье" О'Генри.
Посмотреть все отзывы (2)

Цитат из «Цветы для миссис Харрис» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Человеческое одиночество является одним из самых мощных факторов, который во многом помогает вам заполучить дом и такие условия проживания в нем, какие вы сами хотели бы иметь. Нам, кошкам, особенно повезло потому, что природа нам даровала способность облегчать людям чувство одиночества даже просто своим присутствием вблизи от них, неважно, дремлем ли мы спокойно у камина, сидим ли и тщательно умываемся или же играем тихонько где-нибудь в уголке. » (Пол Гэллико)

Книгу «Цветы для миссис Харрис» Пол Гэллико можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 266 руб.

Длинная - длинная средневековая сказка.

Честно говоря, с трудом могу вспомнить, когда я читала впервые эту серию. То ли в старших классах...

Потому что тишина должна быть в библиотеке

pomogiteeee

zdravstviute, ia nanino iz gruzii ichu onlain varianti etix knig Ю. Н. Ковалев Основы ведения...

Белый карлик

Рассказ Льва Толстого 1875 года "Лев и собачка" (Лев налицо) состоит из какого-то...