Марли и мы

Марли и мы, Джон Грогэн

Издательство: Добрая книга

Год: 2007

«Точно так же, как мы помогли ему превратиться в домашнего любимца, он помог нам превратиться в супружескую пару, родителей, любителей животных, во взрослых. Несмотря на все разочарования и несбывшиеся ожидания, Марли преподнес нам бесценный подарок. Он научил нас искусству безграничной любви. Как дарить, как принимать ее. А там, где она есть, все остальное приложится.»

Лабрадор Марли появился в семье Грогэнов в самый сложный момент их жизни: только что вступившие в брак мужчина и женщина пытались привыкнуть друг к другу, болезненно переживая процесс соединения двух совершенно разных прошлых в одно общее будущее. Они помогали собаке стать членом семьи, а она помогла им стать настоящей парой, семьей, родителями, — одним словом, помогла повзрослеть. Несмотря на все разочарования и не воплотившиеся ожидания, Марли преподнес своим хозяевам бесценный подарок: он научил их безгранично и бескорыстно любить и показал им, что действительно важно в этой жизни.
Собаке все равно, бедный ты или богатый, образованный или неграмотный, умный или тугодум. Отдай ей свое сердце, и она ответит тебе тем же. Все очень просто; только мы, люди, мудрые и высокоразвитые существа, сами создаем себе проблемы, пытаясь усложнить нашу жизнь. На самом деле жизнь оказывается чрезвычайно простой штукой, стоит лишь открыть другим свою душу, — и понять это вам помогает собака с отвратительным дыханием, ужасными манерами и искренними намерениями.
Эта смешная и одновременно трогательная книга-бестселлер не оставит равнодушным ни одного читателя. Обо всём этом и не только в книге Марли и мы (Джон Грогэн)

читайте!!!

Обидно, когда упрощают содержание книги. Она не совсем о собаке. Не даром она называется "Марли и МЫ". Книга скорее представляет собой историю семьи, одним из членов которой является пес Марли, но вообще там есть все, начиная от потери ребенка до кризиса среднего возраста. А написано все очень легко, читается на одном дыхании.
Я давно столько не смеялась от души, иногда до слез. А в конце по-настоящему плакала. Но самое интересное в том, что автору удалось даже после столь трогательного описания ухода любимца из жизни, оставить у читателя ощущение того, что как ни тяжело прощаться с домашними животными, их обязательно надо заводить, чтобы вместе с ними смеяться и плакать, учиться любви, преданности и дружбе.
А фильм, кстати, разочаровал очень сильно после книги... все стало проще и площе... я бы после фильма книгу читать не стала, а она стоит того, чтобы быть прочитанной!

лабрадорка супер

У меня у самой лабрадор и было довольно интересно прочитать. Поведение собаки во многом в книге написано, будто с моей! :)
Книга милая, добрая и интересная, хотя дочитать до конца у меня пока не получилось, уж очень все затянуто, на мой взгляд. Для такой жизнерадостной собаки надо чтобы соответствовала и книжка.

История о самой лучшей худшей собаке в мире

В последнее время всё чаще стала писать отзывы, нежели рецензии, но для этой книги захотелось выделить больше слов и времени. Первое, что стоит сказать - книга настоящая. Она вся сквозит неподдельными эмоциями и чувствами. Сразу понятно, что история не выдуманная, что автор пережил её однажды, а затем, повторно, испытал всё это во время написания произведения. Чувствуется его отношение к своей семье и Марли, и эти эмоции тут же передаются читателям.

Во время чтения мне приходилось испытывать самые яркие чувства - удивление, восторг, грусть, смех, скорбь. Книга не оставляет равнодушным. Я по-настоящему смеялась, читая о выходках Марли. Действительно недоумённо раскрывала глаза, узнав, что собака способна съесть, к примеру, полстены от страха. Я переживала за Дженни, когда та была беременна. Плакала, когда Марли состарился. Пришлось прочувствовать настоящий красочный спектр различных эмоций. Марли был чудесным, бестолковым, невоспитанным и преданным псом.

Я поняла, что иметь дома любимцев - не только собак, любых - это очень сложно. И дело не в шерсти на полу, погрызанных обоях, съеденных ботинках, царапинах на руках и т.д. Самое трудное - подготовить себя к тому, что однажды придёться расстаться со своим другом. К сожалению, почему-то животным отведено меньше времени. В конце книги Джон Грогэн написал фразу, которая мне запомнилась. Не буду писать дословно, передам только смысл - срок жизни животных гораздо короче человеческого, и большую часть времени они проводят за тем, что ждут своих хозяев.

Это так. И это грустно.

У меня ком в горле до сих пор. Автору удалось вывернуть наизнанку мою душу. Спасибо ему за это, а также за то, что в самом конце книги он смог заставить меня улыбаться. Если в жизни семьи Грогэнов история Марли закончилась так же, как и в книге, это прекрасно. Писатель не стал рассказывать подробно, ведь это уже начало другой истории, но он подарил всем читателям надежду на хороший финал. Кроме того, меня очень впечатлила реакция других людей на статью Грогэна о Марли. То, как они завалили его письмами. Действительно, любители животных - невероятные люди, способные сообща, просто рассказывая о своих любимцах, помочь человеку пережить беду.

Спасибо! Это самая искренняя книга из всех, которые я читала в своей жизни.
Посмотреть все рецензии (6)
  • Люблю собак, поэтому с удовольствием читала про Марли и его приключения, да и про всю семью Грогэнов в целом. Понравилось. Рекомендую всем, у кого есть собаки, кто хочет их завести - и тем, кто любит хорошие книги.
Посмотреть все отзывы (3)

«Чтобы получить, надо научиться отдавать.»

«Собаке ни к чему престижная машина, большой дом или дизайнерская одежда. Для Марли не имел значения наш общественный статус. Зато он радовался обычной палке на берегу океана. Собака оценивает других не по цвету кожи, вероисповеданию или принадлежности к какому либо классу, а по внутренним качествам. Собаке все равно, бедный ты или богатый, образованный или неграмотный, умный или тугодум. Отдай псу свое сердце, и он ответит тебе тем же»

Посмотреть все цитаты (21)
Книгу «Марли и мы» Джон Грогэн можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 209 до 250 руб.

Сегодня, 22 мая, в истории

В этот день родились: 1808 — Жерар де Нерваль (ум. 1855), французский поэт-романтик. 1859 —...

Старость в радость

Конечно, это не книжная тема, и все-таи, спешу поделиться. Мне всегда казалось, что дожить до...

Как хорошо любить читать!

Сегодня в книжном магазине случайно увидели, как подросток выбирал себе книгу. Уже не помню точно...

Мой рассказ в аудиоформе: 20 минут боди-хоррора

В апреле я участвовала в конкурсе боди-хоррора "Эмбрион" и вышла в финал. Оба мои...