Храм на рассвете

Юкио Мисима самый знаменитый и читаемый в мире японский писатель. Прославился он в равной степени как своими произведениями во всех мыслимых жанрах (романы, пьесы, рассказы, эссе), так и экстравагантным стилем жизни и смерти (харакири после неудачной попытки монархического переворота). "Храм на рассвете" третий роман тетралогии "Море изобилия", считающейся вершиной сочинительства Мисимы и своего рода творческим завещанием; это произведение, в котором Мисима, по его словам, "выразил все свои идеи" и после которого ему уже "не о чем было писать". Завершив последний роман тетралогии, он поставил точку и в своей жизни. "Море изобилия" содержит квинтэссенцию собственной эстетической системы Мисимы, сочетающей самурайско-синтоистские элементы с образами европейской античности, влиянием эзотерического буддизма и даже индуизма. Краеугольным камнем этой эстетики всегда оставалась тема смерти и красоты; герои Мисимы стараются постичь страшную и неопределимую загадку красоты, которая существует вне морали и этики, способная поработить и разрушить человеческую личность. Сюжет "Моря изобилия" основан на идее реинкарнации, последовательно раскрывающейся через историю трагической любви, идеалистического самопожертвования, мистической одержимости, крушения иллюзий. В "Храме на рассвете" сквозной герой тетралогии адвокат Хонда пытается найти объяснение чуду, которое видел уже дважды в жизни, и, достигнув зрелых лет, поддается безумию страсти. Неужели тайская принцесса Йинг Тьян ("Лунный цветок") и вправду очередное воплощение его давно погибшего друга Киеаки? Обо всём этом и не только в книге Храм на рассвете (Юкио Мисима)

«Храм на рассвете» Юкио Мисима

Юкио Мисима начал переводиться на русский в 90-е годы стараниями Акунина, хотя умер еще в 1970 году, после неудавшейся попытки государственного переворота, он вспорол себе живот. Но, скажем, мой начитанный папа так ничего толком о Мисиме и не узнал, хотя тот при жизни... Читать далее

Отзывов о книге «Храм на рассвете» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Храм на рассвете» пока нет. Добавьте цитату первым

«Лишь убивая, убийца способен достигать совершенства.» (Юкио Мисима)

Если Вы не читали книгу «Храм на рассвете», Вы можете купить её в магазинах: