День саранчи

День саранчи, Натанаэл Уэст

Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

Год: 2001

Книга представляет собой полное собрание произведений одного из «малых классиков» американской литературы Натанаэла Уэста (1903— 1940). Наряду с известными — «Подруга скорбящих» (1933) и «День саранчи» (1939) — в ней впервые публикуются повести «Видения Бальсо Снелла» (1931) и «Целый миллион, или Расчленения Лемюэла Питкина» (1934).

В первом произведении Уэста, герой которого совершает фантастическое путешествие по чреву троянского коня, выражено стремление писателя овладеть различными жанрами(бурлеск, остросюжетное любовное повествование, философский трактат и др.).

«Целый миллион...» — гротескное описание тщетных попыток заработать миллион долларов — предвосхищает литературу «черного юмора», одно из самых продуктивных в послевоеннойпрозе США направлений {К. Воннегут, Дж. Хеллер, Т. Пинчон, Дж. Барт), высмеивает «философию успеха» и «священные аксессуары» национальной традиции.

Произведения, печатавшиеся ранее, отмечены глубоким интересом писателя к внутренним конфликтам личностного бытия.

Стилистическое мастерство Уэста нашло яркое воплощение в переводах, выполненных В. П. Голышевым, С. Б. Беловым и А. Я. Ливергантом.

Обо всём этом и не только в книге День саранчи (Натанаэл Уэст)

В картонном Голливуде живут картонные люди

1939 год, Европа начинает захлебываться войной. В Америке подходят к концу годы Великой Депрессии. Натанаэл Уэст выпускает свой роман "День саранчи", дабы показать, что и в Голливуде не все так безоблачно. Общее настроение 30-х годов не пощадило и "фабрику грез".

Отчаяние, отчужденность, безысходность - обычно не те эпитеты, которые приходят на ум, когда слышишь о Голливуде. Однако у Уэста все именно так. Его повествование давит своей беспросветностью и трагизмом, в какой-то момент чинно выделенном до гротеска.

Голливуд - одна большая пустышка, фальшивка- начиная от гипсокартоновых домиков-декораций и заканчивая его безликими картонными жителями.

"Динамита просили эти мексиканские ранчо, самоанские хижины, средиземноморские виллы, египетские и японские храмы, швейцарские шале, тюдоровские коттеджи и всевозможные их гибриды, теснившиеся на склонах каньона."

Главные герои романа - люди, которым в обычной жизнь отведена роль массовки и фразы "кушать подано".  Все они приехали в Голливуд ради исполнения своих заветных желаний. Тод Хэккет мечтает стать известным художником, Фей Гринер - великой актрисой, купаться в лучах славы и роскоши, Гомер Симпсон хочет просто человеческого счастья, любви. Голливуд призывно манит всех - начинающих актеров, пройдох, авантюристов, только пройти целыми через его жернова удается не всем.

Не скажу, что книга читается на одном дыхании. Она несколько скучновата, сюжет - каша кашей, но в целом эта каша вполне съедобна, чтобы проглотить ее за вечерок. В общем, я не пожалела, что поучаствовала в спасении флэшмобных книг. За рекомендацию спасибо Федотовой Татьяне.

День саранчи: безнадёжность

Этакая притча-антиутопия. Не понятно, о ком из героев в данный момент рассказывает автор, всё мешается в голове. Сюжета, в принципе, тоже практически нет.

Натаниэл Уэст, знаменитый писатель, рисует горький Голливуд: картонные домики декораций, пустоту белого песка под палящим солнцем, карикатурные копии людей, всепожирающую безумную толпу, никого не пугающий публичный дом, людей, приехавших умирать в Калифорнию, штат вечного солнца и золотых апельсинов. Приехавших умирать.

Всё призрачно здесь, ненастояще. Очень трагично. И сонно. И безнадёжно.

Конечно, антиутопия и занимается тем, что обостряет неагтивные черты до нереальности, до невозможности, поэтому столь гнетущую трагичность романа осуждать не будем.

Голливуд, действительно, отнюдь не сказка. Сам Уэст очень хорошо это знал. Его друг, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, не смог вынести голливудского насилия над собой, как выражается Вудхауз, "коммерциализировать свою Музу". И умер от пьянства. А Уэст разбился в аварии на следующий день.

Сесть в кресло и спокойно прочитать за один день - наилучший вариант для этого романа. Даже растягивать на несколько вечеров не стоит.
Посмотреть все рецензии (2)
  • А Гомер Симпсон совсем-совсем не такой!!! И почему Мэтту Грейнингу пришла идея назвать своего персонажа в честь Гомера Симпсона Натанаэля Уэста?!
    Читать было скучно :(
Посмотреть все отзывы (3)

Цитат из «День саранчи» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «День саранчи» Натанаэл Уэст можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 203 до 263 руб.

Сегодня, 24 июля, в истории

В этот день родились: 1686 — Бенедетто Марчелло (Benedetto Marcello) (ум. 1739), итальянский...

Ожившие герои

Вот бывает прочтешь книгу, даже очень хорошую, напишешь потом рецензию, а история вскоре все...

«Лес Рук и Зубов» объединит Мэйси Уильямс и Константина Крюкова

Экранизация романа Керри Райан станет российско-британской копродукцией, продюсерами которой...

Сегодня, 23 июля, в истории

В этот день родились: 1792 — Пётр Андреевич Вяземский (на фото), русский поэт и литературный...