Кукольный дом, Генрик Ибсен

Издательство: Флюид / FreeFly

Год: 2005

«-Жить ведь надо, вот и становишься эгоисткой.»

... Есть мир, где важнее буржуазных ценностей ничего нет. И есть обычная, частная жизнь. И это не всегда одно и тоже. Даже когда условности, связанные с приличиями ("Да, дорогая!!!" - "Да, дорогой!!!"), соблюдают строже, чем десять заповедей. Но и в этой безупречной с виду, вполне респектабельной жизни кипят нешуточные страсти... "Скандал в обществе" - не пустой звук. Ибсен снова современен.

Пьесы Ибсена напоминают детективы. И вновь чужая жизнь помогает разобраться в собственной. "Ибсен регулирует хаос души. Он создает мир скрытых истин, новое пространство, в котором только и может существовать свободный человек".

Именно в этом пространстве будут жить герои Оскара Уайльда, Джеймса Джойса и Андрея Белого. И в этом "театральном" мире без труда можно найти себя и своих знакомых.

Три пьесы. Три семейных пары. Три истории... Обо всём этом и не только в книге Кукольный дом (Генрик Ибсен)

Три пьесы.Три драмы.Три истории.

Как много нынче различных способов видения реальности, и постмодернизм, и сюрреализм, и разного рода фантастические ответвления. Собственно это не более чем констатация факта, я сама весьма этим балуюсь. Просто иногда бывают такие моменты, когда хочется реальности, причем реальности без розовых очков и тогда берешь этого выдающегося автора – представителя критического реализма. Оказывается и такой имеется.
Итак, что же такого отличительного от других драматургов имеет Ибсен, что заставляет Джойса и Шоу отзываться о нем как о гение ?

Ибсен жесток. Его жесткость проявляется в большинстве созданных им произведений.Это то что называется, без фальши, без вранья и без прикрас.О чем он ? В большинстве своем о жизни как таковой, человеческой природе, о взаимоотношениях людей, преимущественно о находящихся в браке.

Сборник «Кукольный дом» включает в себя три повести. Именно «Кукольный дом» является, скажем так знаковой пьесой Ибсена.

На первый взгляд идеальная супружеская пара с тремя детьми,но поставив супругу и хозяйку дома Нору Хельмер в весьма затруднительное положение, Ибсен вскрывается не только фальш, в которой она пребывала все эти годы, но и совершенно неоднозначную реакцию, да собственно и несколько иное лицо ее супруга.Ибсен, пытается показать «удушье» в котором пребывала Нора Хельмер, и собственно разрушение этого кукольного домика.

У меня правда несколько иное отношение к происходящему нежели у Ибсена, он хочет показать, что собственно свобода человека и его порывов, в данном конкретном примере речь о Норе Хельмер, является первопричиной, да и собственно целью человеческого существования. Однако в расчет он все же не взял женскую природу, и собственно такую немаловажную составляющую как трое маленьких детей. Но, все ж по Ибсену, Нора уходит в некуда и раздается символичный грохот захлопнувшихся ворот. Интересно.

«Гедда Габлер» А тут закручено столько всего, что это больше тянет на детективную историю. Гедда Габлер, высокомерная, циничная, своенравная, то ли по глупости, то ли случайно (такое порой случается) выходит замуж за человека, которого не только не любит, а ко всему прочему и не уважает, а чувства питает к совершенно иному человеку, который уже питает чувства к другой. А есть еще персонажи, которые просто запутались в своих чувствах. В общем это не любовный треугольник, а нечто более громоздкое, например любовный многоугольник. Очень интересно, и безусловно, как и многое у Ибсена – фатально.

«Дикая утка» Наиболее грустная из-за финала, и чуть более затянутая нежели другие.
Но, по глубине своей наверное наиболее сильная. Ибсен восстает против такого понятия как «идеал». В данном случае, это есть идеал брака. Один из героев, собственно узнает о том, что 14 лет назад, его супруга пребывала в любовной связи, да и то, не по любви, а вынужденно. Одним махом перечеркнута вся совместная жизнь, а когда собственно просыпается понимание – навряд ли, скорее привычка к удобству - оказывается слишком поздно, да и бьет рикошетам этот скелетик по другим.

У Ибсена весьма отточенные реплики, безусловно без иронии, все же это драма, причем заставляющая сопереживать героям. Но, благодаря умению автора – читается все без натуги, с интересом и сопереживанием. Однозначно рекомендую.

Наброски к современной трагедии

Вместо эпиграфа: "Большинство людей умирает, так по-настоящему и не пожив. К счастью для них, они этого просто не осознают" .

Жила-была девочка, которую звали Нора. Была девочка папиной любимицей, куколкой-дочкой. Потом она повзрослела, вышла замуж и стала куколкой-женой. А потом она ушла из дома.

Нет, жила-была девочка, а потом она вышла замуж, но никто, даже муж, не подозревал, что кукольное личико - это не более, чем маска, и что девочка эта впоследствии спасет жизнь своему мужу, а муж окажется сам всего лишь куклой в их маленьком мещанском доме.

Нет, жила-была женщина и звали ее Нора Хельмер и была она на удивление сильная, раз решилась уйти из привычного дома, оставив мужа, детей, налаженный быт - только для того, чтобы не быть куклой.

Кукла, кукла, кукла. И маленькие куколки-дети. И куклы под елкой на рождество. И кукла-муж, подчиняющийся правилам, согласно которым жена, подделавшая векселя, не может называться честной женщиной. А также любовь с двойным дном, согласно которой в доме мир, порядок и шорох оберточной бумаги, в которую заворачиваются подарки, а если взглянуть пристальнее, то увидишь страх. Лишь бы не узнал муж, лишь бы... Ах, господин Крогстад, как же вы не вовремя с вашим этим увольнением, почему бы не прийти после праздника и не разрушать это хрупкое счастье. А вы, господин Ибсен, разве вам не страшно за птичку-белочку-как-еще-там Нору, которая хлопает дверью? Разве вам ее не жаль? Сделайте хеппи-энд немедленно, верните розовые очки.

А господин Ибсен хорошо закрутил. Вот так и обретают свободу - пройдя через воображаемое благополучие и предательство. Человек должен оставаться человеком, говорит Нора, возвращая кольцо. Страшно видеть, как слетает маска респектабельного господина, обнажая суть его природы. Единственный, кто в выигрыше, так это Крогстад - вполне вероятно, что он женится на фру Линне. А Нора должна думать и разбираться сама, но по сути, виновных двое: ее отец и ее муж. Первый умер, передав ее в руки второму. Наигравшись, так сказать. Фру Линне, конечно, тоже ставит подножку семейному счастью, благие намерения так сказать. Куда они ведут, один Бог знает, но делает она это вполне решительно и с пониманием происходящего.

Генрик Ибсен должен был стать врачом, а драматург из него получился случайно. Поэтому его пьесы - это препарирование человеческих отношений. Но не из профессионального любопытства: "а что будет, если?" Он скальпелем удаляет лишнее, оголяя нервы. А оголенные нервы всегда страшно. Но чтобы не было слишком страшно, существует открытый финал. Образно говоря, Нора сняла розовые очки, но вместо них надела обыкновенные, чтобы видеть яснее. Она сильная. Она справится.

А Хельмер пусть сам разбирается как хочет.

не читать, идти в театр

Чересчур пьеса. Та единственная комната, что описывается как главное место действия, описана лучше, чем некоторые герои, и это немного коробит. Мало. Плохо раскрыто. Это могла быть очень глубокая история.
Не хватило деталей. Стиль немногословный и лёгкий, но слишком безэмоциональный, невнятный и сухой. И при всём уважении (достаточно, кстати сказать, искреннем) это - не реализм. Это попытка выдать одну конкретную довольно безликую семью за среднестатистическую, а странную, хоть и не редкую ситуацию - за типичное поведение буржуа и мещан. Слишком преувеличил, слишком резкий переход от "белочки" и "куколки" к "преступнице" и "лгунье", слишком ходульный муж, слишком пафосно рассуждающая жена, слишком предсказуемый кредитор, слишком незаметная подруга, слишком всё прилизанно. И ещё: люди так не говорят (и слава богу!).
Из хорошего - первая половина хорошая.
Здесь нет жестокости жизненной, здесь театральная жестокость и слабо прорисованные характеры. И неуклюжесть мотивов:

ХЕЛЬМЕР. Я бы с радостью работал для тебя дни и ночи, Нора… терпел бы горе и нужду ради тебя. Но кто же пожертвует даже для любимого человека своей честью?
НОРА. Сотни тысяч женщин жертвовали.
ХЕЛЬМЕР. Ах, ты судишь и говоришь, как неразумный ребенок.

Не скажу, что разочарованию нет предела, но могло быть в разы лучше.
Посмотреть все рецензии (3)
  • С этой книгой у меня очень личные отношения. Преподаватель-культуролог и большой любитель театра ставила с нами, студентами, спектакль по этой пьесе. Я играла Нору. Пришлось учиться танцевать тарантеллу :) В разрушении Норой кукольного домика не просто женский протест, а протест человеческий. Хотя восприятие женщины как "жаворонка-бабочки-куколки" и сейчас, через полтора века существует. И да, Ибсен из тех немногих драматургов, чьи произведения воспринимаются мною с листа, а не только в сценической постановке.
Посмотреть все отзывы (3)

«Некоторых людей любишь больше всего на свете, а с другими как-то больше всего хочется бывать.»

«ХЕЛЬМЕР. И это еще нужно говорить тебе? Или у тебя нет обязанностей перед твоим мужем и перед твоими детьми?
    НОРА. У меня есть и другие, столь же священные.
    ХЕЛЬМЕР. Нет у тебя таких! Какие это?
    НОРА. Обязанности перед самой собою.»

Посмотреть все цитаты (10)
Книгу «Кукольный дом» Генрик Ибсен можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 168 до 198 руб.

Издательство: Эксмо-Пресс, 2005

Издательство: Эксмо-Пресс, 2001

Праздник, который закончился

Как-то раз я наткнулась на аннотацию - Все мы читали автобиографический "Праздник, который...

Не хотите ли чайку?!

Старость в радость

Конечно, это не книжная тема, и все-таи, спешу поделиться. Мне всегда казалось, что дожить до...

Лучшая рецензия Весеннего сезона 2017

Привет, друзья! Весенний сезон подходит к концу, а значит, пришло время подводить итоги и выбирать...