Загадочная история Бенджамина Баттона, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

• Год:2022

«Я предпочла бы выйти замуж за пятидесятилетнего, который стал бы меня лелеять, чем за тридцатилетнего и самой лелеять его.»

Фрэнсису Скотту Фицджеральду принадлежит, пожалуй, одна из ведущих сольных партий в оркестровой партитуре «века джаза». Писатель, ярче и беспристрастней которого вряд ли кто отразил безумную жизнь Америки 20-х годов, и сам был плотью от плоти той легендарной эпохи, его имя не сходило с уст современников и из сводок светских хроник. Его скандальная манера поведения повергала в ужас одних и вызывала восторг у других. Но эксцентричность и внешняя позолота канули в прошлое, и в настоящем остались его бессмертные книги. В данный том вошли его лучшие рассказы, в том числе и «Загадочная история Бенджамина Баттона», по которой Дэвид Финчер в 2009 году снял одноименный нашумевший фильм с Брэдом Питтом в главной роли. Обо всём этом и не только в книге Загадочная история Бенджамина Баттона (Фрэнсис Скотт Фицджеральд)

3.75

«Загадочная история Бенджамина Баттона» Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Тут посмотрел новый фильм Вуди Алена "Полночь в Париже", и вдруг вспомнил свои года учёбы на филологическом факультете. Пораскинув остатками пропитой памяти вспомнил, что действительно, в двадцатых годах того столетия имел некоторый фурор некий Скотт... Читать далее

«Загадочная история Бенджамина Баттона» Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Я заметила, что Фицджеральд вызывает у читателей какие-то диаметрально противоположные чувства: кто-то восхищается его нюансностью и обилием деталей, а кто-то жалуется, что ему было ужасно скучно и чувствует себя обманутым, ведь ему обещали великого писателя. Понятия... Читать далее

4.27

«Загадочная история Бенджамина Баттона» Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Мыслей набралось только на отзыв. Т.о.: Читается легко. С улыбкой. В философствования не затягивает. Идея интересная, только очерченная. Кому захочется глубины, можно посмотреть одноименный фильм. (Прелесть фильма как раз в том, что с рассказом у... Читать далее

Шинга Шинга24/07/2012

«Некоторые люди родились, чтобы сидеть у реки, некоторых бьет молния, некоторые живут музыкой, некоторые просто странные, некоторые плавают, некоторые знают пуговицы, некоторые знают Шекспира, некоторые становятся матерями, а некоторые танцуют.»

«Загадочная история Бенджамина Баттона» Фрэнсис Скотт Фицджеральд

«Вы в самом романтическом возрасте, - продолжала она. - Вам пятьдесят. В двадцать пять мужчины полагают, будто знают все на свете; в тридцать они бывают изнурены работой; в сорок - рассказывают бесконечные истории, слушая которые можно выкурить целый ящик сигар; в шестьдесят... ах, в шестьдесят... там уж и до семидесяти недалеко; а пятьдесят - это пора возмужания.»

«Загадочная история Бенджамина Баттона» Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Если Вы не читали книгу «Загадочная история Бенджамина Баттона», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:АСТ

• Издательство:АСТ