Свет в августе

Свет в августе, Уильям Фолкнер

Издательство: АСТ, АСТ Москва

Год: 2010

«…таково уж счастливое свойство ума -забывать то, чего не может переварить совесть.»

Американский Юг - во всей его болезненной, трагической и причудливой прелести. В романе "Свет в августе" кипят опасные и разрушительные страсти, хранятся мрачные семейные секреты, процветают расизм и жестокость, а любовь и ненависть достигают поистине античного масштаба... Обо всём этом и не только в книге Свет в августе (Уильям Фолкнер)

И в каждом из нас дружат Дьявол и Бог.

Лето. Зной. Открываешь книгу и попадаешь прямиком на Американский юг, думая, что надышишься там раскалённым воздухом, не подозревая даже, что задохнёшься. Задохнёшься от глубины, пронзительности, страха смешанного с чувственным удовольствием и горечью, что жжёт на языке и перекатывается туда-сюда на ладони. Фолкнер в который раз приоткрывает для меня дверцу в мир, где любовь возникает из ненависти, где волк — друг человека, поскольку волк и есть человек. Страх, живущий рядышком и питающийся слабостями души, ненасытная жажда разрушать, с силой сжимать в руках чужое тело, чувствовать на себя воспламеняющие взгляды, бороться с существом, живущим внутри и не победить. И кажется этого достаточно, чтобы оттолкнуть от себя человека, который и есть Дьявол, но как он влечёт, как зазывает — нет шансов ему отказать. И каждый знает, кем он воспитан и кто дал ему имя. И нарекают того не Бог.

Вся книга — ажурная нить, которая тянется через водную гладь и нет ей конца. Убеждаюсь, что Фолкнер истинный творец: из букв, доступных каждому и слов, которые они образуют, он составляет свой собственный слог, предложения и мысли, которые не появились бы на свет, не будь здесь когда-то его.
Эти буквы сочны, предложения изысканны, а строй рифм озаряет твой путь:

"Глубокая, раскатистая, разносится в летней ночи мелодия органа, слитная и широкая, воспаряет смиренно, словно сами освобожденные голоса принимают позы и формы распятий; восторженно, величественно и проникновенно набирает звучность. Но даже теперь в музыке слышится что-то суровое, неумолимое, обдуманное, и не столько страсти в ней, сколько жертвенности, она просит, молит — но не любви, не жизни, их она запрещает людям — как всякая протестантская музыка, в возвышенных тонах она требует смерти, словно смерть — благо. Словно одобрившие ее и возвысившие свои голоса, чтобы восхвалить ее в своей хвале — воспитанные и взращенные на том, что восхваляет и символизирует их музыка, они самой хвалой своей мстят тому, на чем взращены и воспитаны."

И музыке этой не будет конца.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Очень оригинально Фолкнер поднимает извечный вопрос в штатах - расовый! Кристмас, в котором течет и белая, и черная кровь, борется в душе с самим собой: и кому он даст волю - своему хорошему или плохому началу? И кто вообще сказал, что негры - это обязательно плохая кровь?
    Тонкая психология - конёк Фолкнера!
Посмотреть все отзывы (4)

«Пожалуй,они правы,помещая любовь в книги. Пожалуй,только там ей и место»

Посмотреть все цитаты (14)
Книгу «Свет в августе» Уильям Фолкнер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 181 до 239 руб.

Свет в августе

Создатели «Шерлока» перезапустят «Дракулу» для телевидения

Шоураннеры «Шерлока» Стивен Моффат и Марк Гейтисс готовятся сделать мини-сериал о Дракуле в том же...

Учимся вместе с Джейн Остин: раздача документального романа Уильяма Дерезевица

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством Livebook раздем роман «Уроки...

«Да здравствует Вологда!» – Вениамин Смехов побывал в городе детства Варлама Шаламова

19 июня 2017 г. Зал ТЮЗа, собранный моноспектаклем Вениамина Смехова «Я забыл погоду детства» в...

Ветер перемен: современная приключенческая литература

22 июня 1964 года родился современный американский писатель и журналист Дэн Браун, более всего...