Радость жизни. Творчество

В данный момент нет в продаже.

Радость жизни. Творчество, Эмиль Золя

Издательство: Правда

ISBN: xxxxxxx

Год: 1986

В издание включены два романа известного французского писателя Эмиля Золя (1840-1902) "Радость жизни" и "Творчество".
В "Радости жизни" автор показал постепенное духовное и физическое разрушение героя, лишенного целеустремленности и воли.
Роман "Творчество" повествует о судьбе художника в буржуазном мире, поднимает коренную эстетическую проблему отношения искусства к действительности. Обо всём этом и не только в книге Радость жизни. Творчество (Эмиль Золя)

"Радость жизни" - радость-неврадость.

Роман читается легко, хотя мне хотелось бы назвать его не «радость», а «печаль». Он в отличии от других романов Золя показался мне не так насыщенным длинными описаниям, по-крайней мере мне их было читать легко. Мне вообще в последнее время начал нравится язык и стиль Золя, нет в нем легковесности современных бестселлеров, это и привлекает.
Главная героиня – Полина Кеню, правнучка родоначальницы Аделаиды Фук, внучка ее сына Антуана Маккара. Полина рано осталась сиротой и с десяти лет она воспитывалась в семье Шанто. Она не похожа на своих предков, разве что только в редких случаях у нее проявляются черты прабабушки, которая страдала нервными припадками, - изредка она впадает в ярость и не помнит себя от злости. В остальном эта девушка - идеал добродетели, самопожертвования, доброты и благородства. Черты ее характера, ее поступки, кажется должны заставить всех окружающих полюбить ее, но все, начиная от нищих и заканчивая семьей Шанто, либо пользуются ею, либо дело доходит даже до ненависти. Должно ли быть добро с кулаками?- этот вопрос начал меня будоражить после прочтения.
Вы увидите к чему приведет бесконечное жертвование своими интересами, и как добро может превратиться в зло. Если вы будете читать эту книгу, вы увидите просто классический образец «жертвы» в лице Полины. Она все знает про себя и у нее есть почти все для строительства счастливой жизни – она богата, здорова, умна и красива. Но существует один маленький момент помимо просто характера «жертвы» - она живет в эпоху, когда женщина возведена в ранг домашнего любимца, а не равноправного существа. Если бы в то время к женщинам относились хотя бы как в нашей с вами современности, то из Полины вышел бы очень хороший врач или социальный работник, но примитивное домашнее образование и невозможность применить себя еще где-либо, кроме как дома, сделало ее придатком к пользующейся ею мелкобуржуазной семейке. Семейку эту регулярно разоряет сын и одновременно «любовь всея жизни» Полины Лазар – бестолковый молодой человек типично холерического темперамента. Хотя роман написан об далеком времени, по моему мнению, он очень современен и его интересно будет прочитать девицам на выданье, так как он немного еще о любви. Но тут раскрывать карты я не буду, так как это и был для меня самый интересный поворот сюжета в романе. Кто захочет, тот прочитает и сделает выводы. И не только девицы, но и юноши. Мужчины частенько зарятся на внешний блеск и не видят скудость содержания.
В книге вы увидите не только жизнь мелкобуржуазной среды, здесь вы познакомитесь и с представителями религии в виде доброго священника бедного прихода, с доктором, а также, как и во многих романах Золя мы увидим слой бедных и обездоленных. Писатель-гуманист почти в каждом романе пишет безрадостную картину их существования. Иногда он им искренне сочувствует и описывает довольно идеальных и безупречных персонажей, иногда наделяет их и негативными чертами, не всегда «бедный» у него синоним «хороший». В этом романе мы видим часто бездушную и погрязшую в пороках толпу местных рыбаков. Их дети не вселяют надежд на лучшее будущее, они то, что «недалеко падает», плоть от плоти своих родителей – законы наследования генов четко отслеживаются несмотря ни на что. Хотя есть и социальные причины их бедствий.
Роман мне очень понравился, драматичный эпизод родов проглотила вообще на одном дыхании, да и все остальное читала с неослабевающим интересом. Хотя мне совершенно не понятен был момент, когда в конце повесилась служанка, к чему это было? Как-то не по Станиславскому….
Книгу - рекомендую, прочитайте, не пожалеете, мне показалась очень увлекательной.

Жить творчеством и не отрезать себе уши.

Романтичная встреча под дождем и ночь проведенная у незнакомца – начало интригует, предвещая большую любовь. Какой роман без любовной истории? Она и случится. Хотя главному герою романа любовь не очень-то нужна. Он живет творчеством и вечной неудовлетворенностью собой.
Обывателю не понять человека, готового бросить все на алтарь служения искусству. А именно такой и есть Клод, Клод Лантье - сын прачки Жервезы, дочки Антуана, сына родоначальницы рода Ругон-Макаров Аделаиды Фук. Времена ему достались веселые, Золя описывает момент возникновения импрессионизма, реально существующих своих друзей. Королевская академия живописи и скульптуры проводит выставки – Салоны и бдительно следит за соблюдением канонов классического искусства, но жизнь двигается вперед и возникают новые течения.
Главного героя писатель называет создателем «школы плэнера», как раз по этой черте мы можем определить, что, возможно, Клод собирательный образ импрессиониста, художника, который прославится, но только после смерти. Ведь во временя Золя импрессионизм всячески осуждался. (Хотя после прочтения я узнала, что Клода он списал со своего друга-одноклассника Поля Сезанна. Биография Сезанна отличается от биографии Клода, и слава Богу, предсказания Золя не сбылись.) Кристина – жена Клода, любит его, но ей не дано подняться до понимания того, что ее муж гений и смирится с тем, что он не принадлежит ей, а принадлежит всему человечеству. Рядом с гением живут и обычные люди – его знакомые, одноклассники и часто их судьба складывается более удачно. Интересно наблюдать как взрослая жизнь разводит их в разные сторны. Им кажется, что они будут такими же друзьями всю жизнь, как и в юности, но, увы, у каждого своя дорога – одним к успеху, другим к поражению, но есть и третьи – у них будет успех, но не сейчас, а в вечности. О них будут помнить потомки. Что же лучше, сорвать свой куш и весело прожигать жизнь или трудится, гореть и жить своим Делом, пусть даже приходится пропадать?
Мне очень понравился Сандоз, в котором угадывается образ самого писателя. Он понимающий, сочувствующий, честный, хороший друг и семьянин, который находит золотую середину. Как-то у него все складывается в жизни – счастливая семья и успех в творчестве. В его образе угадывается автор.
А вот скульптор Магудо, он очень талантлив, но его жизнь какая-то несуразная. Интересен и персонаж его подруги-аптекарши. Любопытная такая история, впрочем как и история разбогатевшей натурщицы Ирмы Беко.
Думаешь выгодная женитьба по-расчету гарантирует счастливую жизнь? Тогда прошу познакомится с Дюбюшем. Много интересных персонажей, характеров и судеб. Мир искусства изображен многогранно, кажется во всех его проявлениях. Часто интриганство, обман, подкуп, несправедливое общественное мнение губят истинные таланты. Золя как обычно считает, что причина бед и неудач кроется в несовершенстве людей, их характеров, социальной среде из которой они происходят, но рецептов не дает.
Роман в общем понравился, но не так как первое произведение из этой книги. Первый роман как-то динамичнее, а здесь слишком много затянутых описаний и мрачных событий, было немного тяжеловато читать. Довольно пессимистичная вещь. История с портретом умершего сына проняла меня довольно сильно, до слез было жаль Клода, который, как птица возле разоренного гнезда, кружил и кружил вокруг своего творения… Настоящего мастера, каким является Золя, ничем не испортишь. Так что совет – читать! Будет особенно интересно тем, кто увлечен живописью, творческим и целеустремленным людям.

Посмотреть все рецензии (2)

Отзывов о «Радость жизни. Творчество» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Радость жизни. Творчество» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Чтобы обрести некоторый покой, у них оставалось одно только средство: кому-нибудь из них надо было исчезнуть. Эта мысль явилась у них одновременно; оба они почувствовали настойчивую необходимость разлуки, оба хотели разлуки вечной. Убийство, представшее в их воображении, казалось им вполне естественным, неотвратимым; оно было само собою разумеющимся следствием убийства Камилла. Они даже не задумывались над этим; убийство сообщника казалось им единственным средством спасения.» (Эмиль Золя)

К сожалению, в данный момент книги «Радость жизни. Творчество» нет в продаже :(

Нет времени объяснять

Случайная находка в гостях превратилась в «открытие» января. Я купил эту книгу сразу после того как...

День рождения блудного попугая и его подарки

Сначала хотела написать две заметки, а потом решила - расскажу все в одной) Месяц назад мне...

Сегодня, 24 апреля, в истории

В этот день родились: 1777 - Александр Александрович Шаховской, князь, русский писатель...

Не заставляйте меня плакать...

Если бы мне в подробностях рассказали, о чем эта книга, я бы не стала ее читать. И сейчас я даже не...