Лед и вода, вода и лед

Лед и вода, вода и лед, Майгулль Аксельссон

Издательство: Астрель, Corpus

Год: 2010

«Воспоминания быстро изнашиваются.»

"Лед и вода, вода и лед" - современная сага с детективным сюжетом, история трех поколений шведской семьи с ее драмами, тайным соперничеством и любовью-ненавистью.
Действие происходит на борту исследовательского судна, идущего к Северному полюсу. Волею случая среди участников экспедиции оказываются люди, чьи судьбы роковым образом пересекались в прошлом.
Давняя трагедия находит неожиданную развязку. Обо всём этом и не только в книге Лед и вода, вода и лед (Майгулль Аксельссон)

Хаос, кажущийся порядком

Что такое настоящая материнская любовь? Кажется, ответ так прост и очевиден, а нет, все понимают ее по-разному. К этому вопросу обращается и шведская писательница Майгулль Аксельссон в своей книге "Лед и вода, вода и лёд".

Это семейная сага, а значит, в ней непременно найдутся несколько поколений, которые раскрывают и дополняют друг друга.

Главная героиня Сюсанна, писательница низкопробных детективов, отправляется в путешествие на ледоколе "Один". На этом судне и заворачивается главная интрига, которую читателю предстоит разрешить. Видимо, именно из-за нее в аннотации книгу относят к детективному жанру. Но я не могу с этим согласиться. Да, в книге есть напряжение и тайна, но суть все-таки в другом. Это в первую очередь проза, наполненная психологизмом, раскрывающая запутанные внутрисемейные отношения.
Возвращаясь в далекое прошлое, автор постепенно рассказывает об Инес, матери Сюсанны, и ее сестре-близнеце Элси, чьи отношения с какого-то момента начали портиться. А также перед нами предстает жизнь ее бабушки Лидии, вынужденной одной воспитывать детей.

Роман поистине можно назвать скандинавским. Этот леденящий антураж с ледоколом, пробивающим белые глыбы льда в безмолвной Арктике, превращая их в хаотичную серую массу; с дождем, который колет тысячами игл; с ледяным ветром, что лезет за шиворот - все это создает неповторимую атмосферу, заставляющую съежиться от холода. Но это только фон, главное место в романе занимает лед, пластами наросший в душах людей. В книге можно найти людей, которые из-за одиночества и недостатка любви самых близких, выращивают непроницаемые ледяные панцири.

А можно найти тех, кто этот лед безжалостно ломает.

— Думаешь, это инстинкт? — спросила Ева.
— Что?
— Что человек не может не наступить на лед в каждой луже, которую видит?
— Неужели правда не может?
— Я не могу. И ты тоже, судя по всему.

Мне импонируют авторы, умеющие вывернуть своих непростых, кажущихся нереальными, героев наизнанку, не побоявшись заглянуть в эту черную бездну. Вот и Майгулль Аксельссон укрепила мою симпатию к скандинавской литературе. Сама история и ее участники вышли исключительно нетипичными для повседневной жизни. К тому же повествование кажется запутанным из-за постоянного перепрыгивания во времени и разных ракурсов, поначалу мало что понятно, хочется отложить чтение, но в этот самый момент начинает происходить все самое интересное. Хотя, на мой взгляд, автор показывает не так много – всего лишь часть айсберга над водой, остальное уже рассчитано на читателя. Можно долго думать, находить новые нюансы, соединять их, примерять на реальную жизнь и находить удивительное сходство.

Я думаю, этот роман, глубокий и драматичный, будет больше понятен и близок женщинам. И не потому, что он сентиментальный или слезливый, это не так, просто он о женщинах, о том, что родить ребенка можно сравнительно легко, но любить, понимать и принимать уже сложно, и не у всех это получается.

Можно быть матерью, у которой ребенок сыт и одет, но постоянно думает: Я не стою того, чтобы жить.
Можно до безумия любить чужого ребенка, не замечая при этом своего собственного.
Можно быть физически далеко от детей, а можно быть далеко мысленно.
Можно жить с родителями, но в то же время и без них.

Эта парадоксальная материнская «любовь» способна на всю жизнь выбить почву из-под ног, наделяя неумением принять себя и избавить от несправедливого чувства вины. Прошлое живет в нас, и оно неистребимо. Но, к счастью, всегда найдется хоть один, кто попытается растопить глыбы бело-синего хаоса, превратив его в спокойную водную гладь. Главное, чтобы не было слишком поздно…

Сквозь лёд

На - сколько же точно и исчерпывающе подобрано название романа. Лед и вода, вода и лед. Повествование неспешное, обволакивающее, меланхоличное. Такую книгу нужно читать в пасмурный день, когда с неба течет вода, когда ни что не способно отвлечь вас от полного погружения.

Погружения в судьбы людей, каждый из которых носит в себе свою собственную льдинку, льдинку любви, ненависти, вины, раскаяния, искупления. Льдинку, края которой с годами становятся все острее и ранят все больнее. Каждый из этих людей, так или иначе, пытается убежать от самого себя, от своего прошлого, от совершенных ошибок, от своей слабости, лжи и страхов, непонимания как и зачем жить.

И каждый сам выбирает, каким будет этот побег. Кто – то предпочитает затеряться в глухом ночном лесу, чтобы уже никогда не стать «бывшим», кто – то навсегда спрятаться в глубинах своего не вполне здорового разума, чтобы отныне жить только прошлым и мучительными мечтами, а кто – то уйти в бескрайние льды и воды Атлантического океана. Чтобы тут, на краю света, наконец, осознать, что убежать от себя невозможно. Невозможно убежать от своего прошлого. Прошлое, как и себя самого, можно только простить и отпустить. Потому – что только так можно растопить льдинку в своем сердце.

Сильный психологический роман, события которого происходят попеременно в нескольких временных промежутках, часто разделенных десятилетиями, что придает повествованию насыщенность и трехмерность. Хороший язык, хороший перевод, отличная прорисовка образов и характеров персонажей. Но не назвала бы его детективом, как заявлено в аннотации. И еще неплохо было бы дописать альтернативную концовку. Та, что есть, несколько разочаровала меня. Хотя это уже скорее мои придирки))
А в остальном гуд.

9 из 10.
Посмотреть все рецензии (2)
  • страшностранная история дубль от майгулль аксельссон два. сестры-близнецы; подросток - поп-звезда, непонятно кому приходящийся сыном; сестра этого самого подростка, не слишком молодая уже женщина, которую преследует на корабле, плывущем в льдах, страшный кто-то; бывший муж бывшей девушки бывшего подростка...а лед - он не только в море, что и понятно.
    кажется, что нормальных семей в швеции нет. но тогда б не было, наверное, так интересно читать, верно?)
    жаль, что мальчика так и не нашли.
    а был ли мальчик?
Посмотреть все отзывы (3)

«Воспоминания быстро изнашиваются.»

«Нет слов для такого чувства, когда отступает всякая тяжесть, когда ты настолько легок, что можешь летать, но, однако, настолько силен, что сможешь нести всю планету, поднять ее, кинуть, точно мячик...»

Посмотреть все цитаты (2)
Книгу «Лед и вода, вода и лед» Майгулль Аксельссон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 355 до 451 руб.

Вторичная тягомотина

Посмотрела фильм Павла Чухрая «Холодное танго». Еще раз убедилась в том, что я не фанат российского...

Суровый челябинец

История боксёра. Он был пацаном из Челябинска, рос на улицах и во дворах в 90-е. Половины его...

Симфония мысли для хорошо темперированного читателя

Музыкальный строй – это вам не общественный, сам собой исторически не сложится. Разбить музыкальную...

«Зачекиньте» любимого книжного героя

Еще недавно мы составляли литературную карту мира, а теперь мы сможем показать на карте мира, где...