Вся королевская рать

Вся королевская рать, Роберт Пенн Уоррен

Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

Год: 2010

«К тому времени, когда мы поймем, каково наше место в жизни и какое определение мы дали себе, уже поздно выбираться из привычной колеи. Мы можем только жить в рамках самоопределения - как преступник в клетке, где он не может ни лечь, ни сесть, ни встать, а подвешен именем закона на обозрение толпе. Однако самоопределение, которое мы себе даем, - это мы. Чтобы вырваться из него, мы должны претвориться в новую личность. Но как можно сотворить из самого себя нового себя, если самость - единственный материал, которым мы располагаем? »

Злая, бесконечно остроумная и насмешливая картина "политической кухни" избирательной кампании в глухом южном штате.
Сейчас - больше чем полстолетия спустя после его создания - роман воспринимается так, словно он был создан вчера.
Пиар и "черный" пиар.
Подкуп, шантаж и война компроматов.
Сговор, подтасовка, слив информации...
Эта книга актуальна и теперь! Обо всём этом и не только в книге Вся королевская рать (Роберт Пенн Уоррен)

Книга удостоена премий:

Мир политики во всей красе

«Добро можно делать только из зла, потому что больше его просто не из чего делать»

История жёсткого политика, зачастую не брезгующего никакими методами для достижения своих целей. В основу книги легла биография губернатора Луизианы Хью Лонга.

Впервые я услышала о данном произведении благодаря цитате из него: "Он стоял у порога тайны, где прахом рассыпаются наши расчеты, где река времени исчезает в песках вечности, где гибель формулы заключена в пробирке, где царят хаос и древняя ночь и сквозь сон мы слышим в эфире хохот." Заворожила красотой описания и каким-то особым глубокомысленным, даже философским смыслом. Чуть позже я услышала положительный, почти восторженные отзывы друзей и решила прочесть.

На деле оказалось, что роман написан о политике. Стиль книги достаточно нудный, она начинается описанием жаркого, душного летнего американского дня, когда невыносимо хочется пить, чтобы хоть как-то освежиться. И на протяжении всей книги это чувство меня не покидало. Конечно, ожидать особой динамичности сюжета от истории политической карьеры сложно, но все же.
Поначалу главный герой - Вилли Старк, еще верил, что сможет изменить мир к лучшему законными и нравственными способами, так сказать. Но реальность быстро ставит его на место. Уоррен очень четко и наглядно показывает читателю, как простой парень из маленького города с большими и наивными мечтами становится жестким и циничным политиком - тем, кого, в большинстве своем, мы и ассоциируем с этим словом. Основной процесс книги борьба Старка со своим основным конкурентом МакМерфи за место в сенате.
И все же, несмотря на скучный язык повествования, все персонажи Уоррена очень живые, почти реальные. В чем, несомненно, большая заслуга автора. По мере приближения к развязке впечатление от книги улучшается. Многое в прошлом поясняет и оправдывает героя. И финал ставит логичную и ожидаемую точку в этой истории.

Немного путано получилось, пожалуй. Но все же это произведение достойный представитель американской литературы. Оно до сих пор актуально и реалистично. И его стоит прочитать. Это книга, которая не даст повода пожалеть о потраченном на нее времени.

Даже если справа рать, губернатору плевать

Труд морализирующий, именно поэтому его с успехом печатали при советской власти. С одной стороны он очень содержателен, реалии вполне правдоподобны, с другой стороны - некоторая наивность имеет место быть и объясняется это не только тем, что прошел практически век, но и личностью автора. Тем не менее - и на это находится ответ в произведении - "История слепа, а человек нет". Марксизм всегда отрицал роль личности в истории, что было очень удобно для теории всеобщего равенства. Но роль конкретной нашей личности всегда будет важна конкретно для нас.

Главный герой по существу слуга губернатора, перспективного губернатора, который станет лидирующим сенатором, а может и президентом. Довольно подробно описан путь простого работяги Вилли, скакнувшего с фермерского двора в кресло Капитолия. Все это мы наблюдаем глазами его помощника, что придает повествованию дополнительную достоверность, ибо известно, что миром правят помощники. Более того - автор умудрился нарисовать помощника с собственным мнением, который, мягко сказать, читает нравоучения собственному боссу и обладает достаточной степенью свободы. С уверенностью могу сообщить, что в современных российских структурах подобного не практикуется. Хозяин-Вилли изображен в общем-то положительным субъектом, который ставит интересы общества выше личных, при этом имеет множество личных недостатков, а потому выглядит вполне живым человеком, а не монстром с плаката брежневских времен. Такого действительно можно любить, таким можно восторгаться, выходить толпами на улицы с транспарантами, крича его имя . Грубоватый шофер-ирландец вообще готов убить за своего босса. Образ Вилли, естественно, книжный американский мифический.

Структура произведения довольно проста, очень хороший язык, временами даже оригинальный. На политический детектив похоже мало. Присутствует обязательная любовная линия. И во главе стола совсем не завоевания во благо общества, а простые человеческие ценности. Труд послужит хорошим утешением для тех, кто не достиг карьерных высот на государственной службе, кто завидует высокопоставленным чиновникам или американскому образу жизни.

От Истории к Неведению. Путь фитиля

Читать или не читать?
Читать. Хотя бы для того, чтобы оценить талант автора в передаче мысли и оригинальность самой мысли, но больше для того, чтобы через другого немного лучше понять себя.
Странное дело - окончив чтение, я совершенно потеряла из виду политическую нить, о которой так часто говорится в аннотациях к книге. Для меня это не история политической жизни и уж точно не энциклопедия политических интриг (видали и сложнее, и правдивее, и изощреннее). Это история долгого примирения героя, принятия им прошлого и обретения через него будущего. Рассказ глазами историка и журналиста. Профессия и образование героя, от имени которого ведется повествование и сквозь призму восприятия которого читатель смотрит на мир, дали возможность автору самым полным и правдивым образом развернуть картину одной человеческой жизни, а от нее, подобно вербе, пустить не только ветки, но и почки, тупиковые отростки, краткие зарисовки, наполняющие картину новыми смыслами и дополняющие образы героев.

Хозяин встал посреди комнаты и медленно огляделся, мы толпились в дверях.
– Да-а, – сказал он, – поставить бы под кровать старый ночной горшок, и было бы совсем как дома.
Я заглянул под кровать – посуды там не было. Только ее и недоставало в комнате. И еще круглолицего конопатого парнишки с русым чубом, склонившегося над столом при свете керосиновой лампы – только в лампе горел, наверно, не керосин, а угольное масло, – да изгрызенного карандаша в его руке, подернутых синью углей в железной печурке и ветра из далекой Дакоты, который колотился в северную стену. Ветер тряс раму в северном окне, огонек в лампе дрожал и гнулся, но мальчик не поднимал головы. Он грыз карандаш и склонялся над столом все ниже и ниже. Потом он задувал лампу, раздевался и залезал в постель в нижнем белье. Простыни были холодные и жесткие. Он лежал в темноте и трясся. Ветер налетал из-за тысячи миль, колотился в дом, дребезжал в стеклах, и что-то большое свивалось, скручивалось у мальчика внутри, перехватывало дыхание, и кровь начинала стучать в голове так гулко, будто голова была пещерой, большой, как темнота за окном. Он не знал названия тому, что росло у него внутри. А может быть, этому и нет названия.
Вот чего недоставало в комнате – ночного горшка и мальчика. Все остальное было на месте".

Так сложным путем реконструкции, движется мысль историка и главного героя книги Джека Бердена. И это движение делает роман похожим на дневник, ценность которого для потомков - в жизнеописаниях глазами очевидца, а для самого автора - в сложном процессе самоопределения. Это книга про отношения человека и времени. И эти отношения и в мыслях героя, и в композиции, состоящей из разнородных и анахроничных пластов из настоящего в прошлое и обратно.
Необычные, но очень графичные и плотные по нанесению красок наброски образов персонажей - плод пера истинного журналиста. Возможно, именно поэтому в моем представлении книга оказалась похожа на крышку от банки с печеньем. Знаете, есть такие цилиндрической формы баночки, крышки которых обычно имеют многочисленные выпуклости по рисунку, в таких еще бабушки хранят пуговицы, иголки и прочие мелочи. Так вот, книга оказалась чем-то в этом роде. Но в ней не только форма и цвет - наверное, еще больше того в ней тактильных ощущений, а еще больше метафор, для понимания которых потребуется полностью довериться Джеку Бердену и следовать за ним, безоговорочно приняв его взгляд на жизнь.
Вряд ли книга покажется интересной молодым людям, предпочитающим динамику и отвергающим сомнения и самокопание, она скорее для тех, кто любит дневники, рефлексию и часто зависает в прошлом, пытаясь выстроить из него дорогу в будущее.

"Жизнь – это огонь, бегущий по фитилю (или по запальному шнуру к пороховой бочке, которую мы называем Богом?), и фитиль – это то, чего мы не знаем, наше Неведение, а хвостик пепла, который сохраняет строение фитиля, если его не сдует ветром, – это История, человеческое Знание, но оно мертво, и, когда огонь добежит до конца фитиля, человеческое Знание сравняется с Божьим Знанием и огонь, который есть Жизнь, погаснет. Или если фитиль ведет к пороховой бочке, то вспыхнет чудовищное пламя и разнесет даже этот хвостик пепла".
Посмотреть все рецензии (5)
  • Сначала читать было сложновато, что для меня редкое состояние. Но о книге я была наслышана, причем в положительном смысле, поэтому не сдавалась. И не жалею. Книга интересная, в чем-то познавательная. И до сих пор актуальная. В ней есть и тонкий юмор, и глубокие философские рассуждения, и легкая ирония. Определенно стоит прочитать.
Посмотреть все отзывы (4)

«Если ждешь чего-то слишком долго, с тобой что-то происходит. Ты становишься тем и только тем, чем хотел стать, и ничем больше, ибо заплатил за это слишком дорогой ценой — слишком долгим ожиданием, слишком долгой жаждой, слишком долгими усилиями.»

«Гордый человек, знающий себе цену, недоступен для лести, потому что никто не откроет ему таких его достоинств, о которых он сам не знал бы.»

Посмотреть все цитаты (43)
Книгу «Вся королевская рать» Роберт Пенн Уоррен можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 195 руб.

«Да здравствует Вологда!» – Вениамин Смехов побывал в городе детства Варлама Шаламова

19 июня 2017 г. Зал ТЮЗа, собранный моноспектаклем Вениамина Смехова «Я забыл погоду детства» в...

Создатели «Шерлока» перезапустят «Дракулу» для телевидения

Шоураннеры «Шерлока» Стивен Моффат и Марк Гейтисс готовятся сделать мини-сериал о Дракуле в том же...

Ветер перемен: современная приключенческая литература

22 июня 1964 года родился современный американский писатель и журналист Дэн Браун, более всего...

Музей Муми-троллей открылся в Тампере после переезда

17 июня 2017 года в Тампере вновь открыл свои двери музей Муми-троллей. Этого события поклонники...