Тополек мой в красной косынке

Тополек мой в красной косынке, Чингиз Айтматов

Год: 2005

Яркая и честная проза Чингиза Айтматова (род. в 1928 г.) вот уже более полувека пользуется неизменным успехом у читателей многих поколений.

Вошедшие в книгу повести "Первый учитель", "Джамиля", "Тополек мой в красной косынке" представляют ранний период творчества Ч.Айтматова.

Именно они принесли славу писателю (Ленинская премия 1963 г.). Это взволнованное, доверительно-исповедальное повествование о чистоте помыслов и красоте душ.

Роман "Плаха" (1986) - зрелое произведение, основанное на идее противоречивости человеческой природы. Человек - малая частица мира, но и весь мир заключен в самом человеке, и внутренняя дисгармония личности, убежден Ч.Айтматов, приводит к трагедии, приводит род человеческий на плаху. Обо всём этом и не только в книге Тополек мой в красной косынке (Чингиз Айтматов)

Красные косынки тонких тополей

Почему так трогает за душу проза Чингиза Айтматова?.. Простой слог, незамысловатый сюжет, герои – люди обычные. А чтение, между тем, превращается в проживание той грусти и радости, что есть в жизни героев.

В книгу, о которой я вам расскажу сейчас, вошли три ранних произведения Чингиза Айтматова – «Первый учитель», «Джамиля» и «Тополёк мой в красной косынке», вынесенный в заголовок всего издания. Мне кажется, даже читать их лучше именно в такой последовательности.

«Первый учитель» - повесть об открывании нового мира, который пришел в старый киргизский аил вместе с новой советской властью. Не стоит обращать внимание на некоторые явления жизни, могущие показаться сейчас наивными и даже смешными. Книга, в общем, не об этом. Она о том, как велико было у молодого поколения желание перелицевать старый, тёмный мир на в светлую сторону, как неохотно менялся костный, жестокий уклад, на какие жертвы пришлось пойти вынужденно и сознательно-добровольно главным героям – первому учителю-комсомольцу Дюйшену и совсем юной девочке Алтынай. Повесть эта и о зарождении первой любви, память о которой главная героиня пронесёт через всю свою жизнь как нечто светлое, понимая, какую жертву для её же будущего принес её первый учитель.

«Джамиля» - чудесная повесть о любви. И снова герои – простые парень и девушка. Сильная, ловкая, красивая, статная Джамиля, которая вышла замуж за Садыка не по любви (похитил её муж, силой женился – частое явление в киргизских селениях с древних времен и до начала двадцатого века) – прекрасный образ! И так светло на душе от того, что не погибла она в рутине большой семьи, что пришла настоящая любовь к ней и Данияру, комиссованному с войны по ранению безродному и бездомному сироте. Хватит у них на их жизнь богатства – их настоящей любви. «Джамиля» - повесть удивительная. Из ранних вещей, не смотря на некоторую наивность её, она мне нравится больше всего.

«Тополёк мой в красной косынке» - повесть о любви, о предательстве, об ответственности. И снова очаровательный женский образ. Какие красивые имена у героинь произведений Айтматова! Асель…Это её увозит из родного аила без разрешения на то родителей влюбленный Ильяс, потому что медлить было нельзя – выдали бы замуж за другого, нелюбимого, милую девушку. Полюбили Ильяс и Асель друг друга. Именно она, Асель, становится для Ильяса жизненным ориентиром, «топольком в красной косынке»: и когда были вместе, и когда разлучила их судьба, которую, как известно, человек во многом сам творит, в данном случае вина за потерю любви лежит на Ильясе. Очень нравится образ Байтемира, буквально выстрадавшего, сотворившего свое тихое счастье. И мысль автора, что другая, настоящая любовь, возможно, приходит через страдание и потери, видна именно через образы Ильяса и Байтемира.

Этим повестям Чингиза Айтматова присуще особенное настроение: чувство светлой грусти. В «Джамиле» - от того, что бредущих по тяжелым дорогам, ведущим из родных мест, Данияра и Джамилю ждут многие тяготы военной и послевоенной жизни. Но с ними – их любовь. В «Первом учителе» радость читателя за Алтынай, многого достигшей в науке, ставшей ученым и педагогом, омрачает её же позднее понимание, что в аиле не все видят колоссальную роль первого местного учителя. В повести «Тополёк мой в красной косынке» светлая грусть вообще имеет очень много оттенков, нюансов.

Талант Чингиза Айтматова как писателя-философа виден уже в этих ранних
произведениях, читающихся на одном дыхании, поэтому добавлять книгу в список прочитанного советую обязательно: в произведениях современного классика и народный колорит, и общечеловеческие проблемы и чувства. Эти повести являются своеобразным прологом к одному из самых мощных произведений Чингиза Айтматова «Плаха».
Посмотреть все рецензии (1)
  • Читала-читала, еще в школе, давно. А впечатления до сих пор. такую литературу надо чаще читать
Посмотреть все отзывы (4)

Цитат из «Тополек мой в красной косынке» пока нет. Добавьте цитату первым

---
« Но так далеко находились они от родного побережья, от родного Пегого пса, вечно бегущего по делам своим краем вечного моря» (Чингиз Айтматов)

Книгу «Тополек мой в красной косынке» Чингиз Айтматов можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 145 до 375 руб.

Как можно привить любовь к чтению и возможно ли это?

Все мы - любители и почитатели книг, в свое время не очень-то любили читать, мы и уроки литературы...

Фестиваль медленного чтения. До 15 мая открыта регистрация

Фестивали медленного чтения — продолжение открытых занятий проекта «Эшколот» (eshkolot.ru) для...

Очень много пошлого юмора!.. хочу ещё

Если вам нравятся красивые истории о грусных вампирах, печальные истории о невозможной любви, где...

Опрос "Лучшая рецензия апреля"

Рецензии можно прочитать здесь: Чарльз Мартин "Между нами горы" - рецензия Силла и...