Гарри Поттер (комплект из 7 книг)

Гарри Поттер (комплект из 7 книг), Джоан К. Ролинг

Издательство: Росмэн-Пресс

Год: 2008

«Есть события, пережив которые, нельзя не проникнуться друг к другу симпатией. И победа над четырехметровым горным троллем, несомненно, относится к таким событиям.»

Джоан Роулинг. Комплект из 7 книг о Гарри Поттере

Гарри Поттер на приеме у психотерапевта

- Здравствуйте, мистер Поттер. Проходите. Располагайтесь.
- Спасибо.
- Вы не переживайте, мы просто побеседуем.
- Хорошо.
- Расскажите, что вас ко мне привело?
- Э-э-э. Даже не знаю с чего начать.
- Давайте начнем сначала.
- Ну, понимаете, сначала, когда мне был год от роду, злой волшебник убил моих родителей, меня усыновили родственники, которые меня терпеть не могли, жил я в чулане под лестницей до 11 лет. Потом я узнал, что я волшебник, и меня направили учиться в специализированную школу магии и волшебства, где каждый день со мной происходили какие-то странные вещи: я летал на метле, размахивал волшебной палочкой и даже разговаривал со змеями. А еще, доктор, у меня были постоянные видения и… я слышал голос у себя в голове. Я тогда очень испугался, доктор! Я думал, что я сошел с ума! Но директор школы сказал, что это нормально, что я просто особенный мальчик. И у меня есть миссия. Так я узнал про Волан-де-Морта, который убил моих родителей и не только их. У них там была целая секта сатанистов. Называли они себя «Пожиратели смерти». Когда мне было всего 15 лет, они меня схватили, отволокли ночью на кладбище, привязали к могиле и с помощью моей крови воскресили этого Воланд-де-Морта, который до этого был всего лишь призраком. Не знаю, то ли в действительности, то ли я просто стал в тот момент отключаться, но в ту ночь я разговаривал с привидениями своих родителей! И стало мне тогда так обидно. Ведь если бы они были живы, со мной ничего такого не случилось бы. В ту ночь я возненавидел этого Темного Лорда и решил отомстить. И я отомстил. Правда, на это ушло еще 3 книги три года…
И вот теперь доктор, мне 37 лет. Всем рассказали, что шрам у меня не болел уже 19 лет, и что у меня всё хорошо. Но это не так, доктор! У меня все плохо! Я потерял смысл жизни! Мне нужно искать крестражи, я так привык жить в страхе и ненависти, я хочу вновь испытывать это сладкое чувство – месть. Я ненавижу свою тихую семейную жизнь. Я, вообще, мечтал стать мракоборцем, но теперь работаю простым банковским служащим в Грингготтс, так как всех гоблинов переубивали! А мракоборцем мне никогда не стать, так как их упразднили за отсутствием необходимости 19 лет назад. Я ненавижу свою жизнь! Что мне делать, доктор?
- Не переживайте. Ваша история вполне себе стандартная. Только вчера у меня был пациент с аналогичными расстройствами. Такой рыжий с отсутствующим выражением лица... Я выпишу вам фенозепам и прозак. Попьете, успкоетесь.
- А если не поможет, доктор…
- Если не поможет, придется воскрешать Волан-де-Морта.

P.S.: Требую продолжения банкета:)

Книга, которая научила меня читать, вновь научила меня читать

Мысль перечитать поттериану появилась давно. Захотелось и легкого чтения, и чего-то доброго, и просто сравнить свои детские ощущения от этой истории, с ощущениями уже взрослыми.
Когда начала читать первую книгу – да, бросается в глаза примитивный язык, который многие ставят в укор. Но читая дальше, я для себя решила, что это единственный минус! И более того, именно этот язык позволяет настроиться на мир 11-летнего мальчика.
Из плюсов – то же, что нравилось в детстве, нравится и сейчас. Добро – доброе, а зло – злое. Плохо, что у мальчика нет родителей, и как-то вместе с ним скучаешь по ним. Хорошо, что есть друзья. И ты вместе с ним ценишь их. Хорошо, что есть мудрейший Дамблдор, который странный, но все же с ним как-то поспокойнее.
В начале серии – когда дочитываешь очередную книгу, появляется доброе и светлое чувство от того, что добро снова победило. Потом, начиная с четвертой, финал вызывает бурю эмоций – хотя я читала книги и смотрела фильмы, но все же – какой кошмар Волан-де-Морт воскрес, как грустно Сириус умер, какой ужас, что же теперь будет без Дамблдора. И только в конце последней книги, когда, наконец, повержен Волан-де-Морт, становится очень грустно от того, что эта история снова закончилась. Волшебный мир остается где-то там за платформой 9 ¾, а тебе жить в реальном мире.
Книги насыщены событиями. Фильмы кажутся растянутыми, и весь экшн случается в финале. В книге – в каждой главе что-нибудь да происходит.
Кое-что в этой книге особенно удивительно – это поразило меня еще при первом прочтении, но сейчас очень заметно – то, как взрослеет главный герой и как взрослеет сама книга. В первой части мы видим мальчика с тяжелой и страшной судьбой, да грустно видеть как он глядит в зеркало ЕИНАЛЕЖ, трогательно наблюдать как он хочет найти философский камень, но с каждой книгой выдуманный мир растет, ощущение того, что тьма сгущается, проникает в читателя, и когда воскресает Темный Лорд, явственно ощущаешь, что случилось кое-что ужасное, необратимое и непоправимое, и даром, что это только в книге.
Плюс перечитывания в моем случае – можно только дочитав одну книгу, сразу взяться за следующую, не нужно ждать годы ;) О, тут я чувствовала себя настоящим волшебником – сколько же мы (я и мои ровесники) ждали, когда появится новая книга, как уговаривали купить ее родителей, а когда кому-то покупали, ждали своей очереди. А теперь легким нажатием на дисплей передо мной открывалась следующая часть, без всякого ожидания. Вот уж магия.
Перечитывала пока была на больничном. От того, что можно читать сколько влезет - ощущение абсолютного счастья. Глотала книги. И книги, которые научили меня читать – вновь научили меня читать, читать то, что нравится, то, что читается легко, то, что читать хочется. Решила, что больше никогда не буду тратить время на неинтересные книги.

Нахлынувшее детство

Скиньте тяжелый вес опыта, уберите цинизм и скепсис в шкаф и заприте на ключ, задвиньте толстые тома интеллектуальной прозы на дальнюю полку, забудьте все свои взрослые проблемы, отвлекитесь от работы. Постарайтесь вспомнить, когда-то Ваш мир был совсем другим, в нем было столько всего непонятного и неизведанного, волнующего и манящего, ребенком Вы могли жить в мире сказок, фантазий и магии, сражались со злом и спасали прекрасную принцессу. Иногда неплохо было бы заглянуть туда, не так ли?
Вот и я нашла свой маленький билетик в детство. Вместе с Гарри Поттером я вспомнила, каково это быть маленьким нескладным ребенком, вспомнила мучительную мечту о чуде и волшебстве, о том, как сильно хочется, чтобы сказка оказалась правдой, ощущение, что магия просто очень хорошо спрятана в нашем скучном мире, и когда-нибудь я ее найду, надежда, что именно я окажусь особенной и меня допустят в скрытые чертоги.
Открываю первый том «Гарри Поттера» и погружаюсь в добрую волшебную сказку, мальчишке со странным шрамом открывается иная, тщательно оберегаемая от посторонних глаз, реальность, он с восторгом поступает в волшебную школу, где находит верных друзей и встречается с непримиримым врагом, уничтожившим его семью. Сначала все просто, как и во всех сказках, герои – это всего лишь набор каких-то характерных качеств: мудрый волшебник, хлопотливая мать многочисленного семейства, неприятный скользкий соперник, любимцы школы близнецы-хулиганы. Троица главных героев изучает волшебные науки, знакомится с учителями и одноклассниками и, куда уж без этого, спасает всю школу от зла.
Время идет, герои растут и вместе с ними читатель и сама книга. Интрига усложняется, персонажи становятся объемными и многогранными, враги более сильными и изощренными, добрая сказка постепенно исчезает, уступает место чему-то большему. Герои переживают невосполнимые потери, разочарования, проходят через неуверенность в себе, непонимание, соперничество, сами он меняются, но не ломаются, преодолевают всё и не оставляют борьбу до финала.
Гарри Поттер постигает законы волшебного мира, иногда столь похожего на наш. Близкие люди, оказывается, тоже носят маски, идеалы имеют свойство разрушаться, мудрый учитель не всегда будет рядом, и иногда ты остаешься совсем один против враждебного мира. Добро и зло, Гарри и Темный Лорд, неразрывно связаны, они в сущности две стороны одной медали и лишь сила любви может помочь в этом неравном сражении. Гарри не супергерой – он обычный мальчишка, он сомневается, боится, злится, ошибается, поэтому так легко его понять. У него есть идеалы – дружба, верность и любовь, от которых он не отступает, и юный (и не очень) читатель невольно их принимает.
Мир Джоан Роулинг полон трогательных деталей, придающих ему реальность. Магические конфетки и сладости, невиданные звери, волшебные палочки и заклинания, живые картины и фотографии, метлы и квиддич, - этому веришь, окунаешься с головой и живешь. Живешь, пока последний том не закончится.
По мере приближения к седьмой книге, мое сердце все чаще замирало – скоро конец. Как же давно со мной такого не было: закрыв последний том, я заплакала, но не от эмоций, вызванных финалом, а от ощущения пустоты, всё закончено, надо возвращаться обратно. И я немного завидую, тем, кому еще только предстоит это волшебное путешествие.
Все эти слова не о литературе, они о внезапно нахлынувшем детстве.
Посмотреть все рецензии (12)
  • Не очень понравилось как переведены первая и вторая книги,какими то односложными предложениями.А в целом это моя любимая серия книг.Никогда не понимала как можно придумать ТАКОЙ сюжет.Когда прочитала,то поняла что врят ли ещё увижу такие книги.
Посмотреть все отзывы (40)

«- ...Гарри, я оставляю дяде и тете письмо, где прошу их не беспокоиться за тебя...
    - И так не будут, - заметил Гарри.
    - ...и заверяю их, что ты в безопасности...
    - Это их только огорчит.
    - ...и вернешься сюда следующим летом.
    - А без этого никак нельзя?»

«А что там было, мы вам не скажем, так что не суйте свои носы, куда
    вас не звали, а то как бы чего не случилось, - заявил сегодня вечером
    заместитель главного гоблина по работе с прессой.»

Посмотреть все цитаты (25)
Книгу «Гарри Поттер (комплект из 7 книг)» Джоан К. Ролинг можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 3003 руб.

Гарри Поттер. 7 волшебных книг (комплект из 7 книг)

Издательство: Росмэн-Пресс, 2008

Гаррі Поттер. 7-томний подарунковий набір

Издательство: А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, 2008

Тест по историко-приключенческим романам

Проверьте свое знание произведений, ставших общемировой классикой, и найдите для себя новые, еще не...

КНИГА "ОВЕРКЛОКЕРЫ" (жанры: современная проза, киберпанк, ужасы и мистика)

Их девиз — «ничто не истинно, всё дозволено». Они оперируют самой конвертируемой валютой в мире —...

Сегодня, 26 мая, в истории

В этот день родились: 1265 — Данте Алигьери (Dante Alighieri) (ум. 1321), поэт. 1391 — Шарль...

Опрос "Лучшая рецензия рецензия мая"

Рецензии можно почитать здесь 14.-03.-М. Фиона Макинтош "Лавандовое надежды" , рецензия...