Виктор Гюго. Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Отверженные

Виктор Гюго. Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Отверженные, Виктор Гюго

Издательство: Сантакс

Год: 1993

« Пострижение в монахи или в монахини - самоубийство, вознаграждаемое вечной жизнью. »

Издание 1993 года. Сохранность хорошая.
В третий том Собрания сочинений В.Гюго вошло продолжение романа "Отверженные", вторая - четвертая части.

Вера! Вот что необходимо человеку. Горе не верующему ни во что!

«Отверженные» – шедевр художественной литературы, высоко моральный роман, который полностью отразил жизнь Парижа в первой половине XIX века.
В романе Гюго описал жизнь как богатых, так и бедных. Особое внимание он обратил на лицемерную буржуазию и жертв общественной несправедливости. Их жизнь, переживания, страхи, радости, любвь и ненависть. Он защищает несчастного отверженного человека, в то время как высмеивает жестокую буржуазию.
Автор возрождает нравственные идеалы, что уже давно утрачены обществом. Существует две справедливости: первая определяется юридическими законами, вторая основана на принципах христианского милосердия, она является более гуманной и ближе человеческому сердцу.
Многие страницы Гюго потратил на изображение психологии героев. И это у него отлично получилось! Читатель вместе с ними пережил их радости и неудачи. Героям присущ внутреннее развитие. В их душах постоянно борются добро и зло, свет и тень. Автор акцентирует внимание на победе доброго и духовного начала над злом.
Без сомнения, главным героем романа является Париж. Он такой же отверженный и забытый, как и остальные герои романа. Гюго так прекрасно рассказал его историю, коснувшись предыдущих лет, читатель словно побывал на битве при Ватерлоо, в тогдашних женских монастырях, в парижской клоаке.
Отступы автора от главных героев прекрасно вливаются в сюжет романа, тем самым делая его еще более интересным.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Ruris amator.
    Fiat lux!
    Тенардье была матерью только для дочерей. Ее материнского чувства хватало лишь на них. С мальчиков же начиналась ее ненависть к человеческому роду.
Посмотреть все отзывы (3)

«Смех - это солнце: оно прогоняет с человеческого лица зиму.»

«Умереть - это ничего; ужасно - не жить.»

Посмотреть все цитаты (42)
Книгу «Виктор Гюго. Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Отверженные» Виктор Гюго можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 1440 руб.

Виктор Гюго. Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Отверженные

Издательство: Правда, 1988

ISBN: xxxxxxx

Просто не забывай об этом.

Похождения книжной оптимистки - отчет.

Вот и выбрана последняя книга полугодия, самое время подбить итог и строить долгосрочные планы. ...

Ушел из жизни звезда «Девушки с татуировкой дракона» Микаэль Нюквист

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Шведский актер Микаэл Нюквист, известный зрителям по шведской экранизации...

2 года на Bookmix!

Мне тут сообщили что я на сайте уже 2 года!!! Это прям неожиданно!!! И так классно - 2 года это...