Виктор Гюго. Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Отверженные

Виктор Гюго. Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Отверженные, Виктор Гюго

Издательство: Сантакс

Год: 1993

«Тот, кто видел в нищете только мужчину, ничего не видел, - надо видеть в нищете женщину; тот, кто видел в нищете только женщину, ничего не видел, - надо видеть в нищете ребенка. »

Издание 1993 года. Сохранность хорошая.
В третий том Собрания сочинений В.Гюго вошло продолжение романа "Отверженные", четвертая - пятая части.

Не видя человека, можно предполагать в нём любые совершенства

Когда ты не можешь похвастаться высокой скоростью чтения, а только эстонским темпераментом, начинают пугать толстые книги. Многотомники – особенно. Так было и с «Отверженными», прочитать которых надо было лет десять тому назад. А я… я взялась за три тома Гюго в 28 лет, а закончила читать – уже в 29. Понадобилось 7 месяцев. Семь месяцев на три тома. И у меня до сих пор амбивалентные впечатления от этого, безусловно, эпичного романа: от восторженных ноток (или, даже, нот) до раздражения.
Ещё на первом томе мне начало казаться, что у Гюго была пословная тарификация (как со слугой Д'Артаньяна, резко изменившему своей многословности, когда на втором томе Дюма стали платить не за количество слов, а за количество строк). Но нет, это графоманство связано скорее с тем, что Гюго несколько раз переписывал свой роман, регулярно его расширяя и дополняя.
Здесь несколько глав могут быть посвящены описанию парижской канализации – просто потому, что Гюго мог себе это позволить.
Из-за этого перфекционизма с каждой вычиткой произведение становилось всё объёмнее, и жизнеописание Жана Вальжана превратилось в подлинную энциклопедию, в которой кроме, собственно, знаний и неоспоримых исторических фактов присутствует множество размышлений самого автора.
Когда это мысли автора, отторжения не вызывает, хотя ты и можешь не соглашаться с их сутью: спорить с мёртвыми бессмысленно, а узнать отличную от твоей точку зрения порой полезно, пусть тебя в ней никогда и не убедят.
Но когда эти выводы вкладываются в голову героям, которым они на том жизненном этапе прийти никак не могли – это перебор, как было с Жаном Вальжаном-каторжником, ещё не вставшем на путь истинный. Слишком умные мысли для человека, которого сам же Гюго и унижал за безграмотность и животную озлобленность (хоть её и оправдывал при этом).
Ну а очень весомый кусок, посвящённый кропотливому изложению битвы при Ватерлоо, сразу убирает все возможные вопросы, почему «Отверженные» являются любимой книгой Льва Николаевича. И – да. «Война и мир» была написана позже. И в ней тоже война, любовь и всё остальное.
В «Отверженных» для трёхтомника не так уж много персонажей. Ключевые – мелькают на страницах регулярно. Но даже второстепенные вроде Гавроша запоминаются. И вот за персонажей, за их характер – Гюго спасибо.
Сейчас, глядя на них из XXI века, на какие-то вещи тяжело не раздражаться. Другим – умиляешься от наивности автора/героев/эпохи. С годами непонятных современному поколению деталей и поступков будет становиться всё больше, но книга не перестанет быть сильной. Местами. Потому что после двадцатой подряд страницы описания монастыря хочется забыть про своё правило всегда дочитывать книги.
Да, я не идеальный читатель. Быстро устаю, когда приходится представлять множество деталей в пространстве, многие из которых я даже примерно не знаю, как должны выглядеть. А читать «проглатывая» – не мой метод. Так что разрешаю считать, что все вышеперечисленные недостатки «Отверженных» – это мои недостатки.
И да, если вы думали, что это только Джордж Мартин жесток по отношению к своим героям, то вот вам моё пффф.

Написано в рамках акции по спасению флешмобных книг
Посмотреть все рецензии (1)

Отзывов о «Виктор Гюго. Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Отверженные» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Мужчина без женщины - что пистолет без курка; только женщина приводит его в действие.»

«В каждой славной девушке сидит герой.»

Посмотреть все цитаты (12)
Книгу «Виктор Гюго. Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Отверженные» Виктор Гюго можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 1440 руб.

Виктор Гюго. Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Отверженные

Издательство: Огонек, 1988

ISBN: xxxxxxx

XIX век. Германия. Первая любовь

XIX век. Время, когда все общество делилось на классы и сословия, на бедных и богатых. Время, когда...

Не хотите ли чайку?!

Новый роман Бориса Акунина «Седмица Трехглазого» выйдет в июне

Вскоре на полках книжных магазинов появится новый роман Бориса Акунина "Седмица...

Потому что гладиолус.

СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ Эта книга так меня выбесила, что без спойлеров обойтись не могу...