Меж двух времен. Меж трех времен

Меж двух времен. Меж трех времен, Джек Финней

Издательство: АСТ

Год: 2003

Роман, который вышел в США в 1968 году, произвел фурор.
В общем-то обычное путешествие во времени. Но написано это было с такой достоверностью, с таким уникальным знанием исторических деталей, что даже люди, в жизни фантастики не читавшие, буквально открыли для себя новый жанр.
Прошли годы - и Джек Финней, подчиняясь настойчивым просьбам сотен тысяч поклонников "Меж двух времен", написал продолжение - "Меж трех времен".
Знатоки и ценители научной фантастики!
Впервые на русском языке эти два романа - под одной обложкой!
Истинное украшение вашей библиотеки!.. Обо всём этом и не только в книге Меж двух времен. Меж трех времен (Джек Финней)

Меж двух времен.

Так как здесь в одном томе два произведения и оценки у них разные, оформлю в виде двух отдельных рецензий.

4 из 5.
Это самая нефантастичная фантастика из всей, что я читал. "Меж двух времен" (почему-то постоянно хочется сказать "двух миров", наверное, потому что различия между Нью-Йорком 1882-го и 1970-го годов весьма значительны) скорее детектив в антураже конца 19-го века, чем фантастика. С большим количеством исторических детальных описаний Нью-Йорка, окружающего быта людей того периода и сдобренная определенной долей ненавязчивой романтики. Из фантастичного тут только сам факт перемещения во времени. Кстати, используется довольно-таки любопытный метод "переноса" во времени, не основанный на каких-либо физических устройствах.

Книга написана легко читаемым языком, иногда весьма захватывающе, настолько, что бывало трудно оторваться - хотелось поскорее узнать что же случилось с героями далее.
Главный герой сразу вызывает симпатию, особенно своей порядочностью, ему с большим удовольствием сопереживаешь.
Но начинается книга довольно тягуче - где-то треть книги ничего толком не происходит, особенно, если ты прочитал аннотацию и знаешь в общих чертах, что должно произойти.
Также нельзя не отметить одно из основных свойств книги (кому-то оно придется по нраву, кому-то нет). Это огромное внимание, которое автор уделял описанию мелких любопытных подробностей. Очень подробно описывались здания, транспортные средства, какие-то более мелкие, совершенно обычные привычные вещи. Особенно автору было приятно, как мне показалось, описывать подробности пышных женских нарядов. Ощущение, что он прямо-таки любовался великолепными одеяними прекрасных женщинами. И сложно было не залюбоваться вместе с ним. На мой взгляд, именно все эти подробности и создают плотную атмосферу книги, атмосферу Нью-Йорка 19-го века.

Вот что расстроило, так это очень большое количество мелких и не очень нестыковок, которые разрушают атмосферу книги. Совсем небольшой пример (внимание, спойлер). Главные герои в беде и им нужны деньги, хотя бы немного, чтобы выбраться из затруднительного положения. И ты переживаешь им, пытаешься придумать разнообразные способы где бы раздобыть хоть чуть-чуть денег, радуешься, когда придуманный ими способ совпадает с твоим, пусть в итоге и не сработавший. А потом они перемещаются в наше время и главный герой бац - расплачивается на пароме. Блин! И все твои умозаключения имеют не больше резона, не больше отношения к книге, чем если бы ты задумался над тем любят ли слоны квадратные колеса. Ты испытываешь легкое разочарование. Можно было бы плюнуть на эту нестыковку, если бы не было сильного акцента на необходимость денег. И таких эпизодов достаточное количество.

Под конец книги немного размышлений на тему изменчивости мира и того, как люди его убивают, что перестали наслаждаться жизнью, просто жить, получая удовольствие. Подчеркивалось, что речь именно об американцах, но, думаю, эти размышления легко можно транспонировать и на любую другую нацию. Размышления в целом не носят какого-то нравоучительного характера. Также автор попинал немного "людей, принимающих решения". Показалось, что немного не без какой-то личной обиды.

На мой взгляд, каких-то откровений от книги ждать не стоит, но в целом достаточно приятная книга.

Меж трех времен.

2 из 5.
"Это ужасно!", - главная мысль, которая свербила в моем мозгу во второй половине книги и основной ее итог.
Данное произведение является продолжением "Меж двух времен" этого же писателя. Все достоинства первой части здесь превратились в недостатки, а недостатки предыдущей только усугубились.

Например, в своей рецензии к первой части я отмечал, что действие очень медленно раскачивается и первое перемещение главного героя произошло ровно на трети книги. Здесь же еще круче - впервые в прошлое Сай переместился, когда моя электронная книга показывала, что прочитано 45%. Половина! Практически половина книги прошла неизвестно в каких занятиях - автор напускал какой-то туман загадок, странностей, которые на поверку оказались пустыми, неинтересными и рассеялись без какого-либо явного следа для повестования, как туман от первых солнечных лучей. Впрочем, после перемещения главного героя в начало 20-го века особо лучше не стало.

В предисловии автор написал, что это произведение появилось только благодаря многочисленным просьбам фанатов. И меня всю книгу не покидало острое ощущение, что Финней вымучивал, практически выдавливал из себя текст. Периодически чувствовалось, что он погружался в какую-то свою личную ностальгию, и описывал, очень похоже, воспоминания, которые что-то значили для него лично. Но они были чужды данному сюжету, данным событиям. И читать это было совершенно неинтересно. Часто это напоминало какой-то отчет в блоге об очень эмоциональной поездке, когда человека переполняют эмоции и периодически он сваливается на простые ахи-вздохи, и тому подобные настроенческие вещи. Это замечательно подходит блогу, но на мой взгляд, совершенно неуместно было здесь.

Что касается одного из основных плюсов первой части, как то тщательные, написанные даже я бы сказал с какой-то любовью, любовью к Нью-Йорку, любовью к описываемому(-мым) периодам, подробные описания всего и вся, так от них ничего здесь не осталось. Нет, они, конечно же здесь присутствуют, но вот именно, что присутствуют, а не рождаются и не оживают пред нашим взором, в нашей фантазии. Они здесь серые и "невкусные", как будто из них вынули душу и осталась всего лишь пустая оболочка.
Более-менее интересными, хоть как-то отдаленно напоминающими предыдущую часть, были только последние страниц 50.

Всем, кому понравилась первая часть настоятельно рекомендую обойти стороной данное произведение. Во-первых, вы сэкономите массу времен (книга не самая маленькая), а во-вторых, не разочаруетесь и не потеряете/не смажете очарование, оставшееся после "Меж двух времен". Нет, конечно, вам может понравится и эта книга, но вероятность этого чрезвычайно мала на мой взгляд.

Меж двух времен

Книга оставила после себя много вопросов. Это одновременно и великолепные параллели между прошлым и будущим. Очень правдоподобные. И в то же время совсем непонятная сама схема путешествий во времени.
Если отбросить все нестыковки с фантастическим наполнением книги и просто окунуться в повествование о 1882, то книга хороша.
Легкая, насыщенная прекрасными описаниями, которые способны перенести читателя на 5 авеню или в парк по соседству. И ты вместе с героями гуляешь по миру, которого уже больше нет. Миру прошлого. Где люди никуда не спешат, наслаждаются жизнь и горды, что живут именно в этом столетии.
Красиво и красочно. Затягивает.

Но все, что затрагивает сами перемещения во времени, подготовку и сам секретный проект - озадачивает. Какая может быть секретность, если они свободно отпускают человека, который явно высказал свое несогласие со всеми идеями верхушки сего проекта. Или в главе стоят полные идиоты, которые не понимаю всей опасности иметь под боком не согласного с их методами человека, да еще который легко бегает по времени. Или это сильный просчет автора.
Не верю. Все это секретная структура кажется такой хилой и беспомощной, что подуешь слегка и она рассыпается пеплом. Вот вначале еще цепляет. Сложные и длительные подготовительные работы - отлично. Допустим. Но чем дальше в текст, тем дальше отступает автор от изначальное идеи сложности всех этих путешествий.

И даже, если ГГ прокачался до того состояния, что может прыгать где и как угодно, то опять же! Куда смотрела вся эта их секретная контора? Для меня все равно остается загадкой.
Посмотреть все рецензии (3)
  • Не люблю старую фантастику, но всё-таки описание заинтересовало и решила рискнуть. Книга безумно понравилась. Сюжет, манера письма - отлично! И даже не понятно, что это старая книга, вполне похожа на современную. Через несколько лет еще раз перечитаю, очень хорошая книга.
Посмотреть все отзывы (2)

Цитат из «Меж двух времен. Меж трех времен» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Меж двух времен. Меж трех времен» Джек Финней можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 560 руб.

Сегодня, 28 июня, в истории

В этот день родились: 1712 — Жан Жак Руссо (на фото), французский писатель и мыслитель эпохи...

В Петербурге устроят квест по местам Достоевского

В Петербурге 1 июля состоится празднование "Дня Достоевского". В этом году в программе...

Хорошего человека Антоном не назовут

Когда произведение автобиографическое, то нет никакой особой надежды на то, что главный герой...

99 слов о...

Правила игры: написать 99 слов (первое пришедшее в голову) об авторе или произведении. Если об...