Мальчик в полосатой пижаме

Мальчик в полосатой пижаме, Джон Бойн

Издательство: Эксмо, Phantom Press

Год: 2010

«Он опустил голову и сделал такое, чего, по правде сказать, не делал никогда: взял крохотную ручку Шмуэля в свою и крепко сжал. — Ты мой лучший друг, Шмуэль, — сказал он. — Мой лучший друг на всю жизнь. Может, Шмуэль и открыл рот, чтобы ему ответить, но Бруно так ничего и не услышал. Потому что в этот миг все, кто маршировал, громко ахнули, и вздох этот заполнил комнату, а двери вдруг закрылись, и снаружи лязгнул металл… А потом в комнате стало очень темно и, несмотря на суматоху, Бруно понял, что по-прежнему держит Шмуэля за руку и ничто на свете не заставит его эту руку отпустить.»

Девятилетний Бруно - веселый немецкий мальчик, который беззаботно живет в Берлине во время Второй мировой войны. Когда его отца - высокопоставленного офицера Вермахта - переводят на новое место, семья переезжает из столицы в провинцию, и Бруно достаточно быстро находит себе друга со смешным именем Шмуэль. Тот живет на странной ферме с необычными людьми: они даже днем ходят в пижамах, играют в номера, которые пришиты к этим пижамам, и таскают какие-то тачки. А еще из печей на ферме иногда идет едкий дым...

Роман "Мальчик в полосатой пижаме" - это книга, никак не предназначенная для детей, напротив, это очень взрослая вещь, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока. Обо всём этом и не только в книге Мальчик в полосатой пижаме (Джон Бойн)

Случилось такое

Что-то остановило бы меня от того, чтобы дать почитать эту маленькую книжку ребенку.
Возможно, так неоднозначность, которую подметил автор. Не уверена что-то, что наивному и открытому человечку будет просто разобраться во взрослых запутанных делах, во взрослых полутонах.

Скорее, ее нужно было бы пересказать.

Книга эта не белая и не черная, она именно серая. Скачки сочувствия, которое испытываешь все время, пока читаешь, стягиваются в одну точку, концентрируются на одном персонаже, безусловно, на мальчике из концлагеря.

Автор, видимо, хотел сделать зеркальную (это довольно очевидно, но вдруг не так?) историю. Два мальчишки, одного возраста. Оказались у черты, которая разделила их жизни, но по сути это остались обычные дети. Жалко того мальчика, кто не может играть со сверстниками, потому что глупые взрослые устроили какую-то колючую проволоку и охрану по периметру. Того мальчика, который живет в большом теплом доме, ест без ограничений бутерброды с сыром, даже не всегда доносит их до своего нового приятеля из голодного барака, не жалко. Даже местами хочется его как-то ущипнуть, окликнуть, начать воспитывать. А в конце.. в конце жалко уже всех, без разбора.

Словом, неоднозначность и, в то же время, определенность этой книги бросается в глаза. Реалистичность и правдивость бьет по эмоциям, только один вопрос, который и должен возникать у всякого человека – ну как же получилось, как же получилось, что такая история могла случиться?

Джон Бойн, "Мальчик в полосатой пижаме"

Вообще-то книгу я собирался ругать. Потом перевалил за 150-ую страницу и собрался хвалить. Затем, страница 200-ая оказалась "за спиной" и снова ругать я собрался. А после, дабы перестать болтаться, как говно в проруби решил почитать что сам автор говорит о своей книге и "разброд", наконец-то, прекратился.

Не верьте, что это маленький шедевр. Но этот "шедевр" вполне для маленьких. И в этом кроется главная закавыка книги.

Главный герой девятилетний мальчик Бруно - сын коменданта концлагеря Аушвиц-Освенцим, который знакомится через ограду с еврейским девятилетним мальчиком заключенным Шмуэлем. Их гротескной дружбе, в общем-то и посвящен роман.

Уж простите меня за спойлер, но российские издатели итак сделали все возможное для раскрытия интриги, поместив на обложку говорящую картинку (с постера к экранизации). А ведь автор несколько первых глав держит читателя в напряжении, не описывая времени, давая лишь скупые (но вполне красноречивые для взрослого человека) намеки. Гитлера Бруно называет Фурором (в оригинале, ближе к Фурию), а название концлагеря читает, как Аж-Высь («Out-With» - в оригинале). Вообще, каких-то деталей конкретных в книге мало, что по задумке автора должно концентрировать внимание на основной идее.

А теперь немного поругаю. Автору - Джону Бойну - удалось создать, вобщем-то, неплохое произведение, но с попыткой посидеть на двух стульях: книгу, как для взрослых, так и для детей(что основное, об этом позже). Но, как я уже однажды писал, для таких трюков нужна солидная "писательская жопа", иначе легко провалиться меж стульев. Что, в общем-то и произошло. Эту книгу трудно читать взрослому человеку. Написано примитивно. Шутки, которые и при первом прочтении не смешные, повторяются дважды. Главный герой говорит, как почтенная старушка. Или, вернее, как почтенные старушки предполагают, чтобы говорили их любимые внуки. (Может это проблема перевода?) А некоторые назойливые морализаторства о том, какими должны быть "хорошие мальчики" так же раздражают. Но...

Но, эту книгу и не стоит читать взрослым. Сам автор отмечал, что книга написана для детей, чтобы современное поколение узнало о трагедии Холокоста. И, отадю себе отчет в том, что если бы прочел эту книгу лет в 9-13 она бы произвела на меня сильнейшее впечатление и надолго (без перечитывания) прописалась бы в любимых и стоящих книгах.

Роман "Мальчик в полосатой пижаме" стоит подсовывать читать детям, незаметно подкладывать, ну или, если ваши чады доверяют вашим советам - предлагать прочесть. Книга даст очень мало ответов, но предложит прочитавшим задать как можно больше вопросов своим "большим", которые должны все это знать получше и рассказать. А рассказать об этой истории необходимо, и нельзя предавать ее забвению. Как пишет автор в конце книги: "Конечно, все это случилось очень давно и никогда больше не повторится. Не в наши дни и не в нашем веке". Это занятное несоответствие: "никогда" и "не в нашем веке" - опять наталкивает меня на грустную мысль, что в повторении этой истории нет ничего нереального.

Другая сторона войны

Все мы слышали о войне, о той, которую называют Великой Отечественной. О той, про которую нам рассказывали на уроках истории. О войне, которая не обошла ни одну семью, у многих из нас в этой войне погибли близкие — наши тети и дяди, деды и прадеды.
Но мы знаем об этой войне лишь с одной стороны, потому что мы — русские. И потому что так нам рассказали. Все говорят, что в нашей стране было страшно, но мало кто говорит и знает о том, каково было в эту войну в Германии.
Джон Бойн показывает именно ту, другую войну. Войну, которую мы видим глазами 10-летнего мальчика. Бруно растерян, ведь ему ничего не объяснив, сказали собирать вещи. Ему тяжело, ведь все то, что было ему дорого у него отняли. Любимый дом, друзей, ведь всегда тяжело расставаться с близкими, а тем более ребенку.
Неудивительно, что он долго не мог понять, что за место за его окнами. Ведь детям не говорили о войне. Концлагерь. Жуткое место. Жуткое зрелище, невинные люди стоящие в шеренгу, на руках которых кандалы... Голодные, плачущие, изможденные дети — и везде, на сотни километров вперед — колючая проволока. И запрет.
Автору на 100% удалось показать то, что творилось в гитлеровской Германии. Жестокость, издевательства солдат над заключенными. Ведь это ни один человек, не два, а тысячи. Тысячи сломанных судеб, тысячи загубленных жизней. Из за идеи фикс одного не особо умного политика — выведение «чистой» арийской расы. Я пишу, а у меня сейчас мурашки по коже от одной только мысли о том, сколько людей, женщин, мужчин, детей умерло в концлагерях. Невинных. Только потому, что они родились евреями или поляками. Их истребляли, истребляли не считая людьми.
Они встретились. Двое мальчишек, так и не понятые взрослыми, по своему одинокие. Мальчик в полосатой пижаме, ни в чем не виноватый, страдающий из за жестокости других, и второй, из богатой семьи, но одинок в своей семье. Они такие одинаковые и в то же время такие разные. Они понимают друг друга, но полностью не поймут никогда. Уже только потому, что они находятся по разные стороны колючей проволоки.
Потрясающая книга. Сильная. Эмоциональная. К ней невозможно остаться равнодушной. Я вновь задумалась о человеческих судьбах. И мне хочется плакать, от обиды и несправедливости, и хочется сказать спасибо тем, кто отдал свои жизни за мальчиков в полосатых пижамах.

Прочитано в рамках книжного флешмоба - http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=120#comment56572
По рекомендации Влюбленная
Посмотреть все рецензии (17)
  • Случайно увидела, что существует фильм "Мальчик в полосатой пижаме", а потом увидела, что есть еще и книга, вот и решила перед просмотром прочесть, заодно и познакомиться поближе с современной литературой. Я мало читала современную литературу, но при прочтении возникает чувство, будто писатели за последние лет 50 разучились писать. Мне очень понравилась сама идея книги, но вот язык как-то все испортил, хотя уже ближе к концу это не так бросалось в глаза. Большой плюс автору за конец книги. Но опять же идея хороша, а написано как-то смазано.
Посмотреть все отзывы (41)
Посмотреть все цитаты (20)
Книгу «Мальчик в полосатой пижаме» Джон Бойн можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 155 до 176 руб.

Мальчик в полосатой пижаме

Издательство: Фантом пресс, 2009

Сегодня, 25 мая, в истории

Сегодня День филолога! Эта дата близка и дорога всем, кто так или иначе связан с филологией —...

Уютное чтение!

Цементовоз

"Хорошего мента и в хорошем гробу понесут". Принцип построения своей книги...

"... У нас в Испании, в Испании, в Испании..."

Лето 1348-го года. В городе Жироне (город на северо-востоке Испании, на реке Оньяр, в автономной...