Рождественская шкатулка

Рождественская шкатулка, Ричард Пол Эванс

Год: 2010

Молодая семья Эвансов, поселившаяся по объявлению в старинном особняке богатой вдовы Мэрианн Паркин, обнаруживает в новом для себя месте множество удивительных вещей. Древние экземпляры Библии, картины в дорогих рамах, шкатулку с таинственными письмами неизвестному адресату. Дело происходит под Рождество, Ричард, Кери и их четырехлетняя дочь Дженни вместе с хозяйкой дома готовятся встретить праздник, как вдруг происходит страшное — Мэрианн умирает. Но перед смертью она открывает Эвансам великую тайну, перед которой меркнет даже горечь утраты...
Эту повесть Ричард Пол Эванс написал исключительно для себя, своей семьи и круга своих друзей. Написал и издал за собственный счет в количестве 20 экземпляров. Книга пошла из рук в руки, а затем начались звонки. Автору звонили знакомые и незнакомые люди и благодарили его за «Рождественскую шкатулку». Потом стали звонить книготорговцы с просьбами, нельзя ли заказать экземпляры для продажи, потому что у них эту книгу спрашивают. Так началось мировое шествие повести Ричарда Пола Эванса, и скоро ее автор стал одним из ведущих и востребованных писателей современности Обо всём этом и не только в книге Рождественская шкатулка (Ричард Пол Эванс)

Шкатулка с обманом

Как и многим, мне в новогодние праздники хочется читать что-то особенно доброе, погружающее в атмосферу волшебства и чудес. Небольшое такое сумасшествие – наряжать ёлку, смотреть сентиментальные фильмы, в том числе в миллионный раз про гадость – заливную рыбу. В общем, надеюсь, вы поняли.
«Рождественская шкатулка» попала в список к прочтению как раз таким вот образом.
Более сильного разочарования я давно не испытывала. Я думала, что плохо – это Наташа Королёва и её мама. Но нет, есть ещё книжки, объявленные бестселлерами и вставляемые в топы. Не знаю, кем. Увы-увы, за красивым фантиком оказалась невкусная конфета.
История банальная, как и все вроде рождественские и новогодние: было плохо – стало хорошо. Разве не этого мы ждём? Но здесь всё не просто приторно, нет того осмеянного нами же ми-ми-ми, а даже не знаю как – как соевый батончик, во! На вид сладость, на вкус – гадость. Лично для меня это так. Хотя кто-то любит.
В аннотации сказано, что автор писал лишь для своей семьи, не рассчитывая на публикацию. Думаю, явное вранье и лишний пиар.
История эта должна быть, видимо, пособием для учеников младшего возраста воскресных школ, но извините, об этом нигде не сказано и подаётся под соусом художественного произведения. Нет, я не хочу оскорбить чувства верующих ни в коем случае, но автор претендует на звание не проповедника, а писателя, поэтому если мы говорим о художественном тексте, то это плохо написано, правду сказать. «Как известно, воскресенье – день отдохновения от трудов праведных. В этот день полагается ходить в церковь, а оставшееся время проводить в благочестивых размышлениях. Но когда разворачиваешь новый бизнес, зачастую воскресенье становится седьмым рабочим днём». Нарушу всякую политкорректность, но всё-таки какая американистость! И тут ради бизнеса лазейку найдут.
Самое странное, что автора как будто бы вообще не интересует содержание, оно важно лишь как фон. Хозяйка викторианского особняка (он списан буквально с открыток) наняла семью в помощь по хозяйству. Вот они переехали и что же? Сходу уснули днём – утомились. «Без четверти шесть Кери разбула меня. Мы умылись, переоделись и втроём спустились в столовую Мери. Там изумительно пахло ростбифом с подливой и свежеиспечёнными булочками». Да, это хозяйка так встречает нанятых помощников. Кери, кстати, и нанята была обед приготовить. Потом она будет постоянно отказываться от помощи хозяйки помыть посуду и т.д. Очень благородно с её стороны.
Банальность на банальности составляет весь текст, предложения типа «я стойко переносил трудности» вызывают у меня зубную боль. При этом ещё и спекуляция на неких трагических моментах, которые волей-неволей должны читателя растрогать, мы же все люди.
Человека, который много лет грустит по великой утрате, должно быть жаль. Автор всё сделал, чтобы добиться обратного эффекта. Чего только стоят покоробившиеся листы библии – они залиты слезами… это сколько ж надо выплакать?!
Друзья, я уже накатала почти столько же, сколько сотворил Эванс. Я лишь хочу предупредить, чтобы вы не обманулись так же, как я. Пройдите мимо этого суррогата. Не ставлю 2 только из-за намерения автора призвать к добру. Если вы искренне ждёте Рождества, почитайте лучше хороших, настоящих писателей. «Лето Господне» И. Шмелёва, стихи русских классиков, «Рождественские стихи» И.Бродского - что-то, что действительно затронет душу и не будет портить вкус.

Грустное Рождество

Для меня привычно, когда книги с рождественской тематикой «дышат» оптимизмом, счастьем, предвкушением праздника. «Рождественская шкатулка» Ричарда Эванса преподносит неожиданный сюрприз – наравне с этим самым ощущением праздника и ожиданием волшебства возникают невеселые мысли от разворачивающейся в истории драмы.
Молодая семья (папа, мама, маленькая дочка) переезжает в особняк к пожилой вдове Мэрианн Паркин, которой всего то и надо, чтобы кто-то был рядом. Конечно же, герои не предполагали, что совместной проживание приведет к осознаю многих древнейших, и по большому счету, простых истин, самая важная из которых - «Иногда мы забываем, что дом и семья важнее любого дела». После прочтения «Шкатулки» даже показалось, что миссис Паркин стала вестником и возможно спасла молодую семью от многих ошибок, которые можно совершить не осознанно.
Стоит отметить, что наравне с атмосферой праздника, постоянно чувствуется и мистическая, гнетущая. С нарастающим интересом хочется узнать, что же скрывает Мэрианн, что за удивительная шкатулка хранится на ее чердаке.
Не стану пересказывать всю историю (да она и не так уж велика), боюсь не избежать спойлеров. Скажу одно – книга поучительная, добрая и очень светлая. Самое оно, чтобы почитать в декабрьские деньки перед любимым праздником.

Книжка-шкатулка для религиозных читателей

Лучшее чтение 1 января - это, конечно, какая-нибудь книга о новоме годе или рождестве, вошебстве, желательно, небольшая по объему, чтобы можно было прочесть за один присест. Почему-то мне показалось, что "Рождественская шкатулка" - идеальный вариант, но ошиблась. История оказалась слишком грустная. Кроме того, книга ну очень религиозная, немного навязчивая, назидательная, поэтому, мне кажется, людям неверующим читать ее может быть неприятно. Но при этом книга всё-таки добрая, поэтому оценку меньше "четверки" поставить рука не поднимается.
Если вы все-таки примите решение читать эту книгу, ни в коем случае не читайте аннотацию. Я не припомню такого случая, когда в аннотации пересказан ВЕСЬ сюжет от начала до конца. Меня это возмутило: куда вообще смотрят издатели? Поэтому я попробую исправить эту ошибку и написать свою "аннотацию":
Молодая семья - муж, жена и четырехлетняя дочка - ютятся в маленькой съемной квартире. Однажды в газете они читают объявление, в котором молодую семью приглашают жить в особняк на условиях помощи по дому одинокой пожилой хозйке, и семья принимает решение принять это предложение. В особняке на чердаке среди огромного количества старинных вещей отец семейства находит рождественскую шкатулку, которая мистическим образом призывает раскрыть тайну, которую она скрывает.
В целом, книга не вызвала у меня неприятных эмоций, связанных с религиозной навязчивостью, но и восторга тоже не вызвала. Эту историю лучше читать на наше православное Рождество, если вы человек верующий.
Посмотреть все рецензии (5)
  • Книга как книга. Конечно в ней есть нечто, что цепляет и играет на чувство читателя, но лично я, покупая эту книгу ожидала большее.
Посмотреть все отзывы (7)

Цитат из «Рождественская шкатулка» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Рождественская шкатулка» Ричард Пол Эванс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 301 до 533 руб.

Что это было?

Знакомство с Рэем Брэдбери было приятным, волшебным, чарующим: "Лекарство от меланхолии"...

Музей Муми-троллей открылся в Тампере после переезда

17 июня 2017 года в Тампере вновь открыл свои двери музей Муми-троллей. Этого события поклонники...

«Да здравствует Вологда!» – Вениамин Смехов побывал в городе детства Варлама Шаламова

19 июня 2017 г. Зал ТЮЗа, собранный моноспектаклем Вениамина Смехова «Я забыл погоду детства» в...

Ветер перемен: современная приключенческая литература

22 июня 1964 года родился современный американский писатель и журналист Дэн Браун, более всего...