• Издательство:АСТ
  • Год:2023

«Она счастлива; она, как природа, ровна, спокойна и сама в себе.»

Вошедшие в этот сборник произведения, написанные Л.Н. Толстым в разные годы, можно отнести условно к двум темам – "войны" и "мира". "Военная" тема представлена произведениями времен "покорения Кавказа" – замечательной по силе психологизма повестью "Казаки" и драматичными, полными внутреннего напряжения рассказами "Набег", "Как умирают русские солдаты" и "Разжалованный". "Мирную" тему являют собой шедевры русской реалистической прозы – "Три смерти", "Метель" и "Утро помещика", простые в сюжетном отношении и отмеченные чисто "толстовской" тонкостью и глубиной понимания человеческой натуры. Обо всём этом и не только в книге Казаки (Лев Толстой)

«Казаки» Лев Толстой

Эту относительно небольшую повесть Толстой писал целых десять лет. Может быть, творил великий шедевр, оттачивая мельчайшие детали. А может быть, просто тяжело получалось, как бывает. Это как писать песню без вдохновения, вымучивая каждую строчку из себя через силу. Но... Читать далее

«Казаки» Лев Толстой

До чего же приятно читать настоящий русский текст, построение предложений, каждое слово дышит, каждая запятая вызывает восторг. Я параллельно слушаю достаточно много аудио-книг и поняла, что в русском (непереводном) тексте именно пунктуацию ценю! Читать далее

Olbelousova Olbelousova25/11/2016

«И отъезжающий стал говорить об одном себе, не замечая того, что другим не было это так интересно, как ему. Человек никогда не бывает таким эгоистом, как в минуту душевного восторга. Ему кажется, что нет на свете в эту минуту ничего прекраснее и интереснее его самого.»

«Казаки» Лев Толстой

«- Что писать, добрый человек! Ты вот послушай лучше, я тебе спою. Сдохнешь, тогда песни не услышишь. Гуляй!»

Если Вы не читали книгу «Казаки», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:T8RUGRAM