«Женщины бывают разные. Есть просто женщины, а есть волшебные существа.»

Роман культового американского писателя и поэта Чарльза Буковски. Как высказывался сам Буковски "... в нем повседневная тягомотина низшего алкогольного класса, так называют тех, кто просто пытается выжить". Критики называли этот роман самым сильным и личным из легендарной Одиссеи Чинаски. " Мне было страшно. На самом деле мне было страшно от жизни - от всего того, что приходится делать каждому только затем, чтобы у него было что есть, где спать и во что одеваться. Поэтому я валялся в постели и пил. Когда ты пьян, мир по-прежнему где-то рядом, но он хотя бы не держит тебя за горло".Роман дважды экранизирован. Фильм "Пьянь" 1987 года стал апогеем популярности Буковски в Америке, сценарий написал сам Буковски, в главных ролях снимались Микки Рурк и Фэй Данауэй. Второй фильм "Фактотум" 2005 года был снят Бэнтом Хамером, в главных ролях сыграли Мэтт Диллон и Лили Тейлор. Обо всём этом и не только в книге Фактотум (Чарльз Буковски)

«Фактотум» Чарльз Буковски

Никто не любит алкоголиков. И я их не люблю. А к Буковски у меня очень двоякое отношение. В разные периоды моей жизни, практически с младых лет, различные живые и "неживые" персонажи внушали мне, что Буковски отличный писатель. Надо же было когда-нибудь... Читать далее

4.25

«Фактотум» Чарльз Буковски

Было приятно и легко прочесть книгу. В целом, понравилось. Только главный герой уважения не вызывает. Эдакий алкаш-неудачник, считающий что на самом то деле он лучше остальных.. вот ждешь когда же он наконец реализует свои "таланты", но... Читать далее

Hispida Hispida27/01/2012

«Вот скажите, как можно любить свою работу и вообще наслаждаться жизнью, если тебе каждый день надо просыпаться по будильнику в половине седьмого утра, подниматься с постели, одеваться, насильно впихивать в себя завтрак, срать, ссать, чистить зубы, причесываться, трястись в переполненном общественном транспорте - для того, чтобы не опоздать на работу, где ты будешь вкалывать целый день, делая немалые деньги, только не для себя, а для какого-то дяди, и при этом еще от тебя будут требовать, чтобы ты был благодарен, что тебе предоставляют такую возможность?!»

«Фактотум» Чарльз Буковски

«В первый раз за пять дней я остался один. Я - человек, для которого уединение жизненно необходимо. Я не могу без него, как другие не могут без воды или пищи. Каждый день без одиночества отнимает у меня силу. Я не гордился своим одиночеством, но я был от него зависим. Темнота в комнате окутала меня как свет солнца. Я отпил вина»

Если Вы не читали книгу «Фактотум», Вы можете купить её в магазинах:

• Год:2018