Муки и радости, Ирвинг Стоун

Издательство: АСТ, Астрель

Год: 2011

«Ох, если бы я ещё годился для этой работы! Но послушай меня, дружок: не позволяй подниматься палице Геракла каждую ночь. Помни: то, что ты отдашь ночью женщине, уже не отдашь утром мрамору.»

Микеланджело Буонаротти.
Величайший скульптор, художник и поэт эпохи Возрождения. Создатель легендарного "Давида" и фресок Сикстинской капеллы.
Он познал и прижизненную славу, и богатство, и зависть врагов, и ненависть ханжей и религиозных фанатиков.
Его личная жизнь считалась скандальной и непристойной. Его творчество порой шокировало и возмущало. Его благополучие полностью зависело от капризов "князей Церкви", которые были его заказчиками...
Почему Микеланджело постоянно существовал на грани - между творчеством и саморазрушением?
И, наконец, что давало ему силы вновь и вновь бросать вызов судьбе? Обо всём этом и не только в книге Муки и радости (Ирвинг Стоун)

Агония и экстаз

Это произошло со мной в 14 лет, когда я впервые взял в руки «Муки и радости». С прочтением первых страниц этой книги, мой дух на время покинул меня. Теперь меня вместе с Микеланджело, по утрам будит своим свистом Граначчи. Мы вместе, я и Микеланджело, рассвете идем к самому Гирландайо, чтобы научиться рисовать.

Иногда, когда полет фантазии меня отпускает, я вижу себя, одиноко сидящем на деревянном холодном полу в школьном классе. Вокруг меня разложены баночки с акварелью и гуашью, кисти в стаканчиках, вода в стеклянном графине…
Сквозь дверь доносится крики, беготня, счастливый детский смех. Через несколько дней Новый год …Перепачканными «гуашью» пальцами, придерживаю непослушный лист ватмана, на котором я хочу изобразить застывшее мгновение, окончание старого и наступление нового года.

Но вот, открыв книгу я словно с помощью Машины Времени нахожусь уже в другом месте, в Садах Сан Марко Лоренцо Великолепного, зажав тремя пальцами уголек, мы с Микеланджело рисуем фрагменты ног, рук, лиц, с разных ракурсов и положений… Бертольдо ворча ходит от одного ученика к другому, наставляет. Глина, белая, серая желтая, добываемая с большим трудом. Мы берем ее в руки и лепим модели…

На мгновение я снова возвращаюсь в настоящее… Ох! Снова глина! Для того, чтоб она была годной для работы, ее нужно долго размешивать пальцами…Очень болят озябшие руки, пальчики побелели и не слушаются но это такие пустяки… Мы делаем сегодня модели зверушек. Я заранее придумал кого я сделаю. Свою кошку Машу…

Но вот я дома, открыв «Муки и радости» снова погружаюсь в чтение.

Ирвинг Стоун написал книгу о великом художнике и скульпторе эпохи Возрождения Микеланджело Буонаротти.
Автор создаёт не только чарующий портрет великого художника и скульптора, но и великолепно описывает благотворное время Ренессанса, столь щедрое на сильные, богато одарённые личности.
О характере Микеланджело даст большее представление строка из его дневника: "Ничто так не причиняет мучительной боли, как вынужденное безделье..."
Я словно взрослел вместе с Микеланджело, со мной занимались Полиционо, Пико делла Мирандола, Фичино, я встречался с величайшими творцами той эпохи: Ботичелли, Рафаэлем, Леонардо да Винчи, Вазари, Браманте…
Мы вместе с ним мечтали о гигантских свершениях, о монументальных проектах, мечтали изваять сотни тысячи скульптур, писать картины.
Вместе с великим художников я испытал на себе все жизненные бури, муки творчества. Нас обоих мучили сомнения и тревоги, мы делили между собой страдания, терпели боль, наслаждение и экстаз от работы получали тоже вместе. Я чувствовал в своих руках тяжесть молотка, с помощью резца извлекал из белоснежной мраморной глыбы библейского Давида… Давида который победил Голиафа.

А как же насыщена историческими событиями было жизнь художника, сколько пережил он войн, политических, религиозных, и других всевозможных потрясений вместе с любимой Италией.
Микеланджело прожил почти девяносто лет, из которых более семидесяти лет отдано скульптуре, живописи, архитектуре. Он творил, несмотря на препятствия, иногда вопреки собственным убеждениям, но он не мог не работать. Он только сожалел о том, что у него всего две руки, у в сутках всего 24 часа. Четыре года он расписывал свод Сикстинской капеллы, около семнадцати лет жизни ушло на «Страшный суд»…
Прав был Дега, когда говорил, что «талант творит все, что захочет, а гений только то, что может».
Что ж, Микеланджело делал то что мог и умел!
Сам он по этому поводу написал следующие стихи:

И высочайший гений не прибавит
Единой мысли к тем, что мрамор сам
Таит в избытке,- и лишь это нам
Рука, послушная рассудку, явит

В конце хочу сказать, что не совсем верный перевод названия «Муки и радости» не дает такого эмоционального заряда как авторское название «Агония и экстаз».

(другие книги о Микеланджело, о которых я знаю: «Дневник Микеланджело Неистового» Ролондо Кристофелли, «Микеланджело» Д.М. Мережковский, «Микеланджело» Р. Роллан)

Ничего большего он не хотел, но он не согласился бы и на меньшее. (с)

Еще одна из тех редких книг, которая должна передаваться по наследству и может быть выбрана, безошибочно, для подарка всем любознательным путешественникам.
По своему опыту знаю, что небольшая рецензия почти всегда читается до конца, а, значит, имеет ряд, всем нам известных, преимуществ. Но все равно не могу сдержать все то, что хочу отдать. Остается верить тому, что эта книга обязательно найдет свою дорогу к читателю, как и в моем случае. Когда я настолько оцениваю книгу, я знаю, что другого быть и не могло: мои книги идут ко мне.

Чтобы писать о великом гении, нужно быть решительной, сильной личностью. Ирвинг Стоун своими поступками доказывает это: продает свой дом в Калифорнии; переезжает в Италию на четыре года, до завершения произведения; для того, чтобы передать тайны работы с камнем, постигает ремесло каменотеса; благодаря своей работе в архивах, поднимает материалы, ранее не публиковавшиеся, и готовит на английском языке полное собрание писем Микеланджело.
Первое, что хочется сразу отметить о «Муках и радостях» - стиль письма: увлекательный и ясный, я бы сказала, добрый. Стоун замечает, что «подлинные истории столь же правдоподобны и интересны, как вымышленные». Писать «с позиции своего героя, глядя на все его глазами», - один из важнейших тезисов Стоуна. Каждое свободное время для чтения было для меня «отдохновением», - теперь это забытое слово мы называем и праздником тоже.

«Искусство – это удел тех, кто без него всю жизнь испытывал бы страдания». Как точно сказано это насчет Микеланджело! Мощный стержень внутри, образовавшийся уже в юном возрасте, позволил мальчику быть твердым и напористым в своем желании ваять, выбрать самый сложный путь выразить себя.

Самым важным человеком в жизни Микеланджело Буонарроти стал Лоренцо Медичи, по прозвищу Великолепный. О нем я бы с удовольствием прочитала отдельные книги. Повышенное внимание к себе он заслужил своей страстью к знаниям, ведь благодаря и ему Флоренция – и жемчужина итальянских городов-искусств, и приют, в котором нашли понимание великие умы того времени, и место, где появилась первая в Европе публичная библиотека.
Лоренцо заметил юного, неординарного ученика и пригласил к себе жить во дворец в качестве единомышленника и, впоследствии, любимого скульптора. Дни радости были недолгими, Лоренцо не стало. Когда мы теряем близких, мы теряем частичку себя; помните, по ком звонит колокол….? Жизнь, полная мук и радостей, началась по-настоящему…

Итальянская культура – образец для всей Европы. Флоренция – главный город искусств; даже простые, небогатые его жители занимались коллекционированием и передавали свои предметы искусства по наследству.
Род, насчитывающий триста лет, по линии отца, и богатый род, по линии матери, почитающий красоту творчества, имел большое значение в формировании личности юного Микеланджело, на генном уровне. Семья потеряла мать, и с ней, ее семейные связи; былой весомый статус, по отцовской линии, остался в прошлом. На любимого сына, Микеланьоло, - как иногда называл его отец, - были сделаны ставки. «Бог нам создал спину, чтобы нести свою ношу». До своего зрелого возраста Микеланджело был под контролем отца и кормильцем большой семьи.

Одиннадцать Пап на пути гения со своим «своекорыстием» были преградой его творчеству. Но «не родился еще такой человек, который, подобно мне, был бы столь склонен любить людей», - говорил Микеланджело. Для того чтобы работать, он иногда действовал в ущерб себе и шел на тяжелые для себя решения. «Микеланджело всю жизнь стремился ваять, ничего большего он не хотел, но он не согласился бы и на меньшее». Ваять для скульптора Микеланджело, значит, было дышать.
Микеланджело Буонарроти постоянно обращался к религиозным книгам. Это помогало ему находить сюжеты и образы для творчества. Но он всегда старался внести личное отношение к герою-модели, чтобы ярче, с непривычной стороны донести до людей толкование Книги Бытия. «Автор словно бросал вызов небу, творя свой мир и настаивая на богоподобности земных людей».
- Неужто ты хочешь стать лучшим скульптором, чем Фидий и Донателло?
- Лучшим – не хочу. А непохожим – хочу.

В книге поднимается вопрос, – какой вид искусства лучше всего передает заложенную мысль, энергетику, силу и красоту? Живопись или скульптура? Поневоле встаешь на сторону ваятеля, забывая, какой мощный импульс, порой, получаешь от некоторых картин, т.к. автор сам влюблен не меньше в скульптуру, чем великий гений, и мастерски передает это чувство читателю и «заражает» им.

«Трудясь над мрамором, Микеланджело ощущал себя поистине мужчиной: за ним, мужчиной, был выбор, его же, мужчину, ждала победа». И в любви – тоже. Микеланджело любил, за всю свою жизнь, трех женщин, и был любим ими, но по-настоящему близок был только с одной. Автор книги вложил всю нежность и красоту любовных отношений в чувства влюбленных и историю их любви, сплетая любовь двух сердец с любовью скульптора к грации человеческого тела и желанием это чувство отразить в ваянии.

До этой книги был один Микеланджело, после – бездонный, хранящий свои тайны, но дающий, как и Ирвинг Стоун, обрамляющий в словесную рамку поэзию города-искусств и приглашающий вместе пройтись: «Золотисто-коричневая, чеканно стройная, вся в каменных гранях, Флоренция хранит следы юного Микеланджело».
Две судьбы, - великий мастер биографического жанра и гений скульптуры, художник, архитектор, поэт изящного письма, - неотделимы друг от друга: каждый дополняет другого, раскрывает его дарование, помогает воплотить задуманную мысль и донести свою великую идею до нас – счастливых обладателей их таланта. «У искусства есть волшебная особенность: чем больше умы впитывают его, тем оно долговечнее». Эти слова Ирвинга Стоуна о творчестве Микеланджело по праву относятся и к нему самому – к его замечательной книги «Муки и радости»!

О гениях всех времен и народов

Роман потряс меня. Трудно даже представить себе настолько насыщенную эмоционально, нравственно и физически, жизнь. И все это в 15-ом веке! В романе органично представлены и значение нравственных поисков величайшего скульптора всех времен Микеланджело Буонаротти, и его отношение к любви, дружбе, и его патриотизм. Книгу, а впорочем и другие книги из серии "Земные боги", нужно читать, нужно рекомендовать. Это вещь достойна стать настольной книгой каждого любителя чтения, а также очень рекомендую читать этот роман всем верующим людям. Очень сильное впечатление от прочитанного. Будем обязательно перечитывать с мужем вместе.
Посмотреть все рецензии (6)
  • На мой скромный взгляд, это просто великая вещь! Начала читать с подачи бабушки, очень уж долго она мне ее рекламировала. И с первых страниц я поняла, что не зря. Не передать словами, как увлекло меня повествование о жизни и становлении Микеланджело. В этой книге можно многое узнать о великих людях давних времен, об искусстве в его разных проявлениях, об устоях и культуре разных городов (в которых успел побывать за свою жизнь гениальный скульптор).
    Уже во время чтения мне захотелось побывать во Флоренции, Болоньи, Риме и не только. Пройтись по тем самым улочкам, по которым гулял Микеланджело, посмотреть на его несравненные скульптуры. И много-много разных мыслей кружится в моей голове)
    И не сказать, что я такой ценитель и знаток искусства. Нет, я довольно далека от этой темы, к сожалению. Но автор настолько легко, просто и увлекательно пишет, что хочется читать и узнавать все больше!
    Надеюсь, что остальные книги Стоуна об известных личностях такие же увлекательные)
Посмотреть все отзывы (11)
Посмотреть все цитаты (9)
Книгу «Муки и радости» Ирвинг Стоун можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 496 до 581 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: АСТ, 2009

Издательство: Известия, 1997

ISBN: 5206005649

Муки и радости. В двух томах. Том 1

Издательство: Северо-Запад, 1993

ISBN: 5835201818

Россия вновь в поисках литературного флагмана

За звание «Литературный флагман России» во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» в 2017...

Netflix экранизирует "Скоречник" Джоша Малермана с Сандрой Буллок в главной роли

Сандра Буллок исполнит главную роль в экранизации книги Джоша Малермана «Скворечник» ("Bird...

Прочитанное: Ник Хорнби - "Мой мальчик"

В новом видео рассказываю о книге "Мой мальчик". Думаю, она наверняка попадет в список...

Слова, которые раньше имели иное значения

Многоликая пошлость. В русском языке найдется немного слов, которые бы на протяжении веков...