Джек Лондон. Моряк в седле

Джек Лондон. Моряк в седле, Ирвинг Стоун

Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

Год: 2010

««Мне нравится» - вот что заставляет пьяницу пить, а великомученика таскать на себе власяницу; вот что одного заставляет искать славы, другого - золота, третьего - любви, а четвертого - бога. »

Джек Лондон.
"Последний романтик" мировой литературы.
Писатель, жизнь которого была не менее увлекательна, чем истории героев его потрясающих произведений.
Он знал и нищету, и бродяжничество, и громкий успех, и богатство.
Он видел и "белое безмолвие" Крайнего Севера, и тропический рай Гавайских островов, и Мексиканскую революцию.
Он пережил множество приключений - порой забавных, а порой опасных.
Но был ли он счастлив?
Или наоборот - мучительно тайно страдал от равнодушия, насмешек и презрения, которыми одаряли его "собратья по перу", видя в нем лишь вышедшего из низов талантливого самоучку?
Кем был Джек Лондон?
Как жил?
На эти и многие другие вопросы дает ответы в своем прекрасном биографическом романе "Моряк в седле" классик жанра Ирвинг Стоун. Обо всём этом и не только в книге Джек Лондон. Моряк в седле (Ирвинг Стоун)

Если автор как человек тебе совсем не нравится, станешь ли ты меньше любить его произведения?

Ирвинг Стоун известен в первую очередь как превосходный биограф. И что примечательно, из всех его биографических романов только один посвящён писателю. Все остальные – политикам, художникам или деятелям науки (вроде Дарвина и Фрейда). Чем же привлёк Стоуна Джек Лондон? Стоуна, который начал карьеру без раскачки, с ходу посвятив свою первую книгу самому Ван Гогу?

Быть может, Лондон подкупил тем, что ему, как и Стоуну знакомы многочисленные отказы издательств («Жажду жизни» Стоуна отвергло 17 изданий, прежде чем книга вышла в свет).

Или причина в трудоголизме? Стоун не верил во вдохновение и работал каждый день с перерывом на обед. Читая на страницах «Моряка в седле», как работал Джек Лондон, сколько часов в сутки он оставлял себе на сон, понимаешь, что у автора были основания считать, что в каких-то вещах он хорошо понимает своего героя.

А может, судя по тому, что у Стоуна есть отдельная книга про Юджина Дебса, в Лондоне его привлекал ещё и социализм, которым так увлекался Джек? Лондон верил в светлое будущее ещё в те времена, когда социализм был крайне непопулярным явлением.

Стоун умеет собирать материал и работать с ним – здесь ему не откажешь. Он достаёт из небытия кучу фактов, таких малоизвестных, но таких интересных, и вплетает их в канву своего повествования. Но, как любой творческий человек, все факты у него раскрываются именно так, как необходимо автору.

Джек Лондон – незаконнорожденный сын, любимый отчимом, с мамашей, которой внутрипопное шило не давало сидеть спокойно и вечно заставляло пускаться в авантюры, тем самым разрушая надежды на стабильное материальное благополучие семьи – стоило наладиться доходной части, как миссис Лондон придумывало что-то новое, в очередной раз приближая семью к банкротству.

Эта неприспособленность к рутинному быту передалась по наследству и Джеку. За всю свою плодотворную карьеру Лондон так и не смог скопить себе состояния, вечно пребывая в долгах. Все его будущие гонорары за ещё ненаписанные произведения, были давно потрачены.

Лондон не жалел денег на друзей и на создание дополнительных рабочих мест вокруг своего ранчо, даже если большая часть этих рабочих по сути своей были полными лоботрясами и за всё время палец и о палец не ударили. Но как социалист он не мог сократить количество рабочих мест. Люди должны получать деньги, даже если из всех них, присосавшихся к Джеку Лондону, действительно работал лишь сам писатель.

Стоун описывает все эти финансовые трудности без всякого осуждения. Более того, временами он даже оправдывает Лондона – роковой ли наследственностью или неспособностью по-настоящему творить в любой другой ситуации кроме чувства нужды.

Пожалуй, у биографа должно быть своё мнение о герое. Тем более, о таком неоднозначном и интересном.

Лондон писал о том, что сам знал не понаслышке. Он с юношеских лет выходил в открытое море, в период Золотой лихорадки он сам побывал на Аляске, и даже пресловутая «Лунная долина» с многовековыми секвойями будто списана с тех мест, которые Лондон решил сделать своим домом.

Из своего жизненного опыта он выжал максимум. Он, приехавший без гроша в кармане, не добывший на Аляске и унции золота, заработал на золотой лихорадке больше, чем любой старожил, застолбивший участок на золотоносном ручье Бонанза.

Но этого максимума не хватило, чтобы не повторить судьбу главного героя своего самого сильного романа «Мартин Иден», романа и так во многом биографичного. Загадывал ли себе подобную кончину Лондон так заранее или фатализм так и остался лишь вотчиной его мамочки?

Стоуна же несколько раз правил переводчик в простых вещах вроде года издания произведения. Правил не один раз. И это вызывает некоторые сомнения о том, сколько ещё ошибок может быть сокрыто. Впрочем, это всего лишь роман, пусть и роман-биография. Всё рассказанное в нём принимать на веру и не нужно. На самом деле всё было иначе, но в каких-то моментах Стоун определённо близок к правде.

Рецензия написана в рамках Книжного спринта

много фактического материала

прочтете и узнаете множество фактов из жизни велткого писателя америки, отчасти основателя нового американского рассказа. некоторые подробности жизни джека лондона вас удивят. правда, изложение маериала несколько однообразное

Большое сердце

Любовь, терпимость и великодушие – именно так можно охарактеризовать замечательного писателя Джека Лондона. Алчность, леность и лицемерие – так характеризуется большинство людей, которое окружало Джека.
С раннего детства Джек научился выживать и всячески помогать своей семье. Он знал, что такое голод, нищета, банкротство и усталость. Все это не мешало ему читать тоннами книги и зарабатывать деньги на существование семьи. Книга, за книгой прочитанная им во время путешествий, миля за милей преодоленная им по морям в качестве матроса дали Джеку дорогу в писательский мир. Он без устали писал по 1 000 слов в день, потом поднял свою планку до 4 000 слов в день. Он получал отказы от издательств и газет, либо совершенно смешные деньги за большие романы, но его это не останавливало, и он не бросал начатое им дело. Его характер, терпение, и упорство все же дали ему результат. Когда же стали признавать творчество Джека, он стал ещё напористее. Ему не мешали ни личные проблемы с женой, ни проблемы с матерью, которая тратила, выданные Джеком деньги, непонятно на что, ни злорадство окружающих. Он уверенно и стойко шел к своей цели. Он построил яхту, на которой проплыл тысячи миль, в то время как она рассыпалась по частям, из-за халатности и жадности строителей. Он построил огромный “Дом Волка”, на который ушло уйма времени и денег, в котором он хотел и мечтал прожить до конца своих дней, но завистливые „доброжелатели“ подожгли его, не успев, Джек въехать туда жить. Он помогал своим друзья, только вышедшим заключенным, и даже незнакомым людям материально, давал работу на своём Ранчо Красоты. Ему писали, что очень нуждаются в деньгах, и если у него на данный момент их не было, Джек находил любой способ влезть в долг, чтобы помочь нуждающемуся. Он был не только гениальным писателем, но и большим сердцем, которое никогда не откажет в помощи. Но, как и любого смертного, его под конец жизни все-таки сломало, хоть Джек жил в достатке. Сам он говорил: «Я хочу прожить недолго, но весело», каждый подтвердит, что ему это удалось.
Посмотреть все рецензии (5)
  • На биографию никак не пишется у меня рецензия. Сложно оценивать сюжет и кульминацию человеческой жизни )
    По тексту: с одной стороны Ивинг Стоун который раз – молодец. С другой – эта книга мне понравилась меньше, чем биографии Фрейда и Дарвина. Может это вина переводчика, но вряд ли.
    Книга как-то упрощена. Не чувствуется стоуновского стиля.
    По Лондону: какой же трагической судьбы был человек! Выкарабкался в известнейшие авторы со дна жизни (хотя, это дно, похоже, было распространенным типом жизни в те времена).
    Всю жизнь Джека Лондона пинали и предавали. Он шел к людям навстречу со всей душой, а в ответ получал что-то невообразимое. Люди забирали то, что он давал от чистого сердца и начинали требовать с него того же по обязанности.
Посмотреть все отзывы (4)

«Я осуждаю недостатки друзей, но разве это означает, что я не должен любить их?»

«Люди, неспособные наладить как следует дела у себя дома, претендуют на то, чтобы поучать всё человечество.»

Посмотреть все цитаты (14)
Книгу «Джек Лондон. Моряк в седле» Ирвинг Стоун можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 249 до 379 руб.

Моряк в седле. Джек Лондон

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2009

Моряк в седле

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2009

Сегодня, 25 июля, в истории

В этот день родились: 1789 — Михаил Загоскин (ум. 1852), писатель, автор исторических романов...

Питер. 27-29 июля

Так получилось, что с 27 по 29 июля я окажусь в Питере… Ну и в общем, будет время встретиться с...

МиМ

Вот точно..!

"И пусть в моих поступках не было логики..."

"Игра ангела" оставляет после себя много вопросов. И если в начале повествования вы еще...