Не было печали

Не было печали, Ю Несбе

Издательство: Иностранка, Азбука-Аттикус

Год: 2011

«Лишиться жизни - это ещё не самое страшное, что может случиться с человеком. Худшее - лишиться того, во имя чего ты живёшь.»

Харри Холе оказался в затруднительном положении - и это еще мягко сказано. У себя в квартире застрелилась - или была застрелена - женщина, с которой он, кажется, провел ночь. Беда в том, что он ничего не помнит. К тому же он занимается расследованием ограбления банка - преступления почти безупречного, не считая того, что грабитель без видимой причины застрелил служащую. Холе уверен, что убийство преднамеренное, но начальство считает его простой случайностью. Врагов у Харри не счесть, многие рады подставить его, и вот ему в который раз приходится вступать в опасную игру с законом, чтобы одолеть Зло. Обо всём этом и не только в книге Не было печали (Ю Несбе)

Берите в отпуск – не пожалеете

"Не было печали" - четвертая часть цикла о Харри Холе. Если вы добрались до нее, то предположу, что с предыдущими тремя вы уже знакомы. Это важно, так как помимо основного сюжета в серии есть нить расследования, пересекающая предыдущие книги.

Первое, что хочется сказать, это ни в коем случае ни при каких обстоятельствах не читайте аннотацию к этой книге. Она содержит пару спойлеров, которые могут ослабить интригу и тем умерить интерес к сюжету. Ограничьтесь тем, что это детектив, а значит, будет убийство, и, возможно, не одно. Но которое обязательно раскроет Харри. А ваши догадки и подозрения не оправдаются. Спорим?))

Червячок для затравки: в Осло происходит ограбление банка, во время которого грабитель убивает заложницу - молодую девушку. Все, что есть у полиции – это немая видеозапиь преступления, снятая камерой наблюдения, и не очень информативные свидетельские показания. На первый взгляд – отлично спланированное ограбление. Но это не был бы Несбё, если бы все было так просто!

Также читателю предстоит экскурс в жизнь, обычаи и традиции цыган, своенравный, ото всюду гонимый народ, со своим кодексом чести. Хотя наперед запомните: цыгане всегда врут.

"Не было печали", на мой взгляд, один из лучших томов серии (из 6-ти мною прочитанных). Очень динамичный, интригующий. Плюс мне нравятся язык и стиль Ю. Как следует из альтернативного названия книги («Немезида»), в ней речь идет о мести. И действительно, герои превосходят самих себя в изобретательности мщения своим обидчикам. Это умные и хитрые люди, умеющие отлично водить за нос и читателя, и всю норвежскую полицию, и даже Харри Холе. До поры до времени, разумеется.

У меня есть своя планка, по которой я определяю, хорош ли детектив. Если во время чтения я слежу за сюжетом без малейших попыток вычислить убийцу, то такой детектив мне не интересен. Но если во время чтения я мечусь, подозревая то одного персонажа, то другого, если я мысленно проверяю алиби каждого, взвешиваю его способность к убийству, мотивы, то тогда да, автор постарался, и такой детектив доставляет массу удовольствия. Несбё мне очень угодил))

В общем, если вам еще не знакомо имя Харри Холе - начинайте с "Нетопыря". А если вы недавно перевернули последнюю страницу "Красношейки" - я искренне вам завидую.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Развязка непредсказуема, убийца видится в каждом, буквально все, с кем сталкиваемся в сюжете годится на эту роль) Два раскрытых дела за одну книгу. А запущенная в предыдущих книгах история обрастает новым злом, и уже не терпится мне, чтобы Холе в ней разобрался.
Посмотреть все отзывы (1)

«Все задают вопрос, в чем смысл жизни; в чем смысл смерти - никто.»

Посмотреть все цитаты (4)
Книгу «Не было печали» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 240 до 302 руб.

Не было печали

Издательство: Иностранка, 2009

Я - то, что вы именуете Падшей Женщиной, но уверяю вас, я не падала, меня толкнули.

Авторский нуар с примесью Достоевского, Диккенса и немного Зюскенда. И если слова перевести в...

Видеоистория любви Айседоры Дункан и Сергея Есенина

По заказу издательства «Рипол-Классик» создала буктрейлер к роману «Танец и Слово» Татьяны...

Россия вошла в тройку самых читающих стран мира

Россия вошла в тройку самых читающих стран мира: 59% россиян заявили, что хотя бы раз в неделю...

Королевские игры (Ленком)

Побывали с женой в Ленкоме на Королевских играх. Не часто бываем в театрах, поэтому впечатления...