«Ей не спалось, в сердце боролись самые противоречивые чувства: гнев, боязнь, любопытство и какая-то истома. Минутами она даже изумлялась, вспоминая как дерзко вел себя скрипач. С первых слов он заявил, что она самая красивая из всех виденных им женщин, идя с нею к столу, он страстно прижал к себе ее локоть и признался ей в любви. А за ужином, не взирая на присутствие Шестальского и панны Жежуховской, он так настойчиво искал под столом ее руку. И... что ж ей оставалось делать! Таких бурных чувств она ещё никогда не встречала. По-видимому, он действительно влюбился в нее с первого взгляда, влюбился безумно, смертельно. Разве не шепнул он ей на ухо, что, не задумываясь, пожертвовал бы жизнью ради того, чтобы провести с нею несколько дней. "И как же он рисковал, говоря подобные слова!" - подумала она. Ей не приходило в голову, что рисковал самое большее тем, что будет вынужден удалиться до конца ужина.»

Герой романа Станислав Вокульский влюбляется в красавицу аристократку Изабеллу Ленцкую.
Он - талантливый и энергичный, живой и открытый. Она - безумно красива и столь же бездушна. Они - разной породы.
Между ними - огромная пропасть, преодолеть которую можно лишь изменив своим идеалам и совести.
Способна ли настоящая любовь справиться со всеми препятствиями? Или же наоборот - приведет к полному провалу, оставив разум без совести, а душу - без чувств? Обо всём этом и не только в книге Кукла (Болеслав Прус)

«Кукла» Болеслав Прус

Любите русскую классику? А что если смешать стиль Гончарова, эпопейность Толстого и присыпать сверху героями Тургенева? Получится Болеслав Прус! Польский классический роман меня приятно удивил и понравился мне даже больше русских классических. Какой-то он более... Читать далее

4.67

«Кукла» Болеслав Прус

Неоднозначно... Иногда очень интересно читать, аж захватывает... Порой перелистываешь, так как затянуто слишком... А чаще всего такое ощущение, что окунули читателя в ушат со сплетнями и перемывают эти сплетни тщательнейшим образом... Читать далее

Zybaka Zybaka24/06/2012

«Некоторое время оба молчали; наконец, Вокульский спросил: - Можно ли... полюбить женщину идеальной любовью, не желая ее физически? - Разумеется. Это одна из масок, которой нередко прикрывается инстинкт продолжения рода. - Инстинкт продолжения рода. Три определения и четыре глупости. - Сделай шестую и женись. - Шестую... - сказал Вокульский, вставая с дивана. - А где же пятая? - Пятую ты уже сделал: влюбился. - Я? В мои годы... Почему же ты не женился? - Да потому, что моя невеста умерла, - отвечал доктор, откидываясь на спинку кресла и глядя в потолок. - Ну, я сделал все, что мог: отравился хлороформом. Но тут господь послал мне доброго коллегу, который взломал двери и спас меня. Я заплатил за починку двери, а коллега переманил к себе моих пациентов, объявив меня сумасшедшим. - А какая же отсюда мораль? - Не следует мешать самоубийцам, - отвечал доктор.»

«Кукла» Болеслав Прус

«За несколько дней до отъезда он зашел к знакомому доктору Шуману, с которым, несмотря на взаимную симпатию, виделся редко. Доктор Шуман - еврей, старый холостяк, маленький, желтолицый, чернобородый человек - слыл чудаком. Располагая состоянием, он лечил бесплатно, да и то лишь поскольку это было необходимо для его этнографических исследований, а друзьям своим он раз навсегда дал один совет: - Принимай все лекарства - от минимальной дозы касторки до максимальной дозы стрихнина - авось что-нибудь да поможет даже от сапа.»

Если Вы не читали книгу «Кукла», Вы можете купить её в магазинах:

Кукла

Кукла (комплект из 2 книг)
Кукла (комплект из 2 книг)
  • Издательство:Полымя
  • Год:1994