Школа в Кармартене

В данный момент нет в продаже.

Школа в Кармартене, Анна Коростелева

Издательство: Журнал "Самиздат"

ISBN: xxxxxxx

Год: 2008

«Кто не видел реакции алюмотермии, тот сберег зрение. Но кто видел алюмотермию, не забудет уже никогда»

Что должны знать дети при поступлении в школу? Как ее найти, как разыскать в ней директора и как ответить на один-единственный билет. А чему обучают в этой школе? Как побороть дракона, как разговаривать с камнями, как воспринять китайскую поэзию и валлийский эпос, что такое чистая латынь и на какой латыни говорили в прошлом. А еще дети учатся играть в метаморфозы - дивная игра, всем стоит попробовать. А еще в этой школе происходят разные чудеса! Обо всём этом и не только в книге Школа в Кармартене (Анна Коростелева)

Я просто хотел бы научиться лечить овец

- Что именно вы думаете совершить по окончании обучения? Отыскать долину, где собрано все, что было потеряно на земле? Придать наконец пристойный вид мировой словесности? Открыть острова, над которыми не заходит солнце? Исправить самые заметные ошибки на скрижалях истории? Осчастливить все живое? Стать над миром и собрать в своих руках все нити власти?
- Вообще-то… я просто хотел бы научиться лечить овец, - с надеждой выдохнул Гвидион.
- Вы приняты... На самом деле важно не то, насколько велики ваши способности, а то… ну, собственно, то, что вы любите овец.

Пока я читала «Школу в Кармартене» я как-то не очень обращала внимание на фамилию автора, была уверена, что автор – валлиец или ирландец, на худой конец, саркастически относящийся к своей родине британец. Когда по правилам флэшмоба пришла пора писать рецензию, я удивилась – автор-то, оказывается, русский! Пошарив в интернете, я узнала некоторые факты про Анну Коростелеву – например, то, что она принципиально отказалась издавать свои произведения и выкладывает их на «Самиздате». Нашла иллюстрации к «Школе» (удивительно точно отражающие учителей и студентов). В одной рецензии на другое ее произведение «Цветы корицы, аромат сливы» опять же про студентов, но уже в Китае (здравствуйте, уважаемый Сюань-цзан) я встретила такие слова: «Китайцы Коростелевой – самые китайские в мире». Я хочу добавить: «Валлийцы Коростелевой – самые валлийские в мире».
Полное погружение в мир сказок, сказаний, мифов и истории Уэльса. Причем мир этот – не сказочный, просто здесь так живут люди, так же, как жили много веков назад. Все так же встречают драконов и великанов, разговаривают с животными, варят зелья и двигают скалы. Все так же Мерлин заставляет студентов перекапывать двор школы (в рамках курса археологии, конечно!) в поисках своих давно утерянных очков. Все так же девочки влюбляются в профессора Мак Кехта, а мальчики – в прекрасную Рианнон. Школа не меняет своих традиций, несмотря на многочисленные попытки ее закрыть. Школа в Кармартене была, есть и будет.
Многие сравнивают Школу с Хогвартсом, но, пожалуй, единственное, что их объединяет – атмосфера волшебства. Но Хогвартс – это особый, параллельный мир, почти не соприкасающийся с «миром маглов». Школа же гармонично существует в реальном мире, ее магия – это скорее народные заговоры, чем выверенные формулы заклинаний волшебников. В Хогвартсе, на мой взгляд, все темно и мрачно, а в Школе – цветет вереск, в эллинском дворике льется вино, и по всему двору скачут веселые студенты вперемешку с преподавателями. Ну и, наконец, в Хогвартсе готовят волшебников, а в Школе – просто учат лечить овец ))

Прочитано в рамках флэшмоба 1+1, а иллюстрации можно посмотреть здесь - http://samlib.ru/img/a/anna_a_k/carmarthen/index.shtml

Немного валлийского волшебства.

Я влюбилась в стиль автора ещё с прошлой её книги. Она пишет не для жаждущих великих битв, сложных походов, самопожертвования до последней капли крови... Она создаёт миры - или открывает дорогу? - удивительно уютные, естественно-волшебные и очень родные. Простые истории, по которым так скучаешь. Миры, в которых хочется жить. И вера в то, что они за углом, за дверью, в конце тропинки - надо только хотеть их увидеть.
"Школа в Кармартене" соединила в себе мир современный и мир легендарный. Мне, как человеку, влюблённому в валлийскую мифологию, безумно приятно видеть её воплощённой в современном тексте. В произведении множество отсылок к различным историческим и культурным реалиям - увы, не все могут прочесть их в полной мере. Зато, поняв смысл очередной ссылки, радуешься как ребёнок.
И несмотря на кажущееся отсутствие сюжета - он есть. И сюжетных линий здесь даже не одна и не две. Но, как и всё остальное в книге, они не бросаются в глаза, не выпячивают себя. Цельное, динамичное повествование с приятным концом.
И самое главное, книга после себя оставила прекрасное послевкусие - солнечное, с запахом ветра.

Между иронией и наукой

Если честно, я не хотела ничего писать: прочитать, поставить отметку «ознакомилась» и забыть. Вот только не забывается чего-то, напротив, захотелось про нее написать.
О чем книга? О валлийской школе, где-то между Хогвартсом и Касталией. Вернее, изящно выпрыгивающей из Хогвартса, который в первый момент все же возникает в сознании читателя хотя бы из-за сочетания «школа + Мерлин», и, как стеснительная башенка Бранвен, пристраивающейся где-то в касталийской тени. О процессе обучения. И только!
Сюжет? В традиционном понимании его вроде и нет. Перед нами нарисован немного сумасшедший мир, представляющий собой ожившую программу 1-2 курсов филфака и нескольких спецкурсов, устроившийся посреди нормальной двадцатипервовечной цивилизации. Мир, дышащий, может и не разреженным касталийским, но определенно чем-то научно-мотивирующим. С иронией как в его описании, так и в основе самого мироустройства. С легким прищуром и филологическим подмигиванием. Здесь нет конфликта как такового: завязки, кульминации, развязки, перипетий, борьбы с «мировым злом», внутренним или внешним (Аристотель, верно, преподает где-то в другом месте). Вернее, там, где появляется возможность конфликта, он разрешается, толком не успев сформироваться. Просто, как трагедии Шекспира (или автор хочет сказать, не-Шекспира), лишенные убийств и сумасшествий, не становятся хуже, так и «Школа в Кармартене» прекрасно существует без этой столь милой и привычной нам «аристотелевщины».
Пока я не хотела ничего писать и добросовестно забывала о прочитанной книге (твердая двойка по искусству забвения профессора Моргана-ап-Керрига), подумала, что на самом деле (это двойка, не менее твердая, по введению в сомнение, которое ведет сам директор Мерлин) книга о пути к себе, пониманию себя и вместе с тем какой-то частички окружающего мира, о небольшом, малозаметном шаге к этому пониманию, который, кажется, делает каждый герой, шагая по дороге между наукой и иронией.

P.S. Удивительно, как на Букмиксе до сих пор не играют в метаморфозы.
Посмотреть все рецензии (4)
  • Я несколько дней ходила под впечатлением после прочтения книги! Боже! Ну почему моя школа не была такой???? не было таких удивительных, странных, мудрых....но, со временем, и очень близких Учителей....да,да! именно с большой буквы У!))) мое отрочество однозначно было бы интереснее, ярче и поучительнее)) правда, у нас тоже был свой театр и постановки, мы тоже на переменах играли в разные игры....но не было таких чудесных игр как "метаморфозы" и "три эпохи" (надо обязательно попробовать в них поиграть с друзьями;)) И, конечно, я вся умирала от белой зависти....что ученики этой школы учат историю ....попадая в прошлое, непосредственно на место события)))
    Безусловно, как и многих...эта книга меня покорила, стала любимой и будет зачитана до дыр еще не один раз....для того чтобы снова попасть в эту волшебную школу в Кармартене и учиться мудрости с первым курсом))
Посмотреть все отзывы (7)

«Керидвен импонировал легкий характер Ллевелиса, который в свое время, когда она заглянула к нему по-соседски попросить углей для очага, радушно предложил ей свою пижаму, свечу с подсвечником, запас прищепок, половину своего ужина и свой взгляд на вещи.»

«Вы недостойны тех химических элементов, из которых состоите»

Посмотреть все цитаты (9)

К сожалению, в данный момент книги «Школа в Кармартене» нет в продаже :(

Опрос "Лучшая рецензия апреля"

Рецензии можно прочитать здесь: Чарльз Мартин "Между нами горы" - рецензия Силла и...

Библионочь в Центре детского чтения на Новом Арбате

Книги, на некоторое время позабытые читателями, вновь возвращаются в повседневную жизнь людей. С...

Сегодня, 25 апреля, в истории

В этот день родились: 1818 — Фёдор Иванович Буслаев (ум. 1897), учёный-филолог и искусствовед...

Во имя Отца и Сына

Это нестандартная постапокалиптика. Обреченность. Полная, всеохватывающая обреченность царит здесь...