Когда я умирала. Свет в августе

Когда я умирала. Свет в августе, Уильям Фолкнер

Издательство: Терра

Год: 1999

«Помню, в молодости я думал, что смерть - явление телесное; теперь я знаю, что она всего лишь функция сознания - сознания тех, кто переживает утрату. Нигилисты говорят, что она - конец; ретивые протестанты - что начало; на самом деле она не больше, чем выезд одного жильца или семьи из дома или города.»

Уильям Фолкнер (1897 - 1962) - выдающийся американский писатель, лауреат Нобелевской премии. В проблемах людей, живущих в вымышленном писателем округе Йокнапатофа в штате Миссисипи, отразились все противоречия, беды и несчастья, обрушившиеся на человечество в XX веке. Удивительно своеобразная и эмоциональная проза Фолкнера отличается глубоким историзмом, символичностью, повествование ведется в нескольких временах пластах, часто Фолкнер применяет прием, получивший название `поток сознания`. В сборник вошли романы `Когда я умирала` (1930) и `Свет в августе` (1932). Обо всём этом и не только в книге Когда я умирала. Свет в августе (Уильям Фолкнер)

Когда она умерла.

"Когда я умирала".

Язык Фолкнера — узоры инея на зимних окнах. Дотрагиваешься до них рукой и они в миг расцетают, обдавая тебя жарким порывом летнего ветра. Насколько же он любил зной, раз поместил его даже в гроб с Адди Бандрен.

Как разматываются наши жизни в безветрие, в беззвучность, усталые жесты усталым итогом; отголоски былых побуждений бесструнны, бесперсты: на закате мы застываем в неистовых позах, мёртвых кукольных жестах.

Каждое слово, каждый отзвук врезаются в память, оживая в воображении, где каждый герой смотрит на тебя живыми глазами со страниц книги. Такое, пожалуй, не забывается. И вовсе не тому что оно кровавое и ужасное, вязкое и безжалостное. А потому что замечаешь, как те, живя в этом мире, с ранних лет заранее готовятся умирать. И как иные, которые живы, умерли на её же глазах.

Проходит день, а ты ещё помнишь звук пилы, который сопровождал её дух на пути в иной мир. Помнишь, как она лежала там и видела собственный гроб, а может и самому себя в нём.
Запах разлагающегося тела тонким шлейфом идёт за тобой, когда ты сворачиваешь за угол. А все они — равнодушные — разбегаются кто куда в разные стороны. Для мужа смерть жены оборачивается возможностью вставить зубы, для дочери — сделать аборт, сыну — приобрести желанный инструмент. А другой из сыновей, стиснув зубы, то ли по иронии судьбы, то ли за дело, вынужден позволить залить сломанную ногу цементом. И каждый из них при этом видит в самом процессе свершение огромной миссии, которую они выполняют по её наставлению и просьбе.
Как оказывается, в огне не горят не только рукописи, но и гробы. Они же и не тонут, даже когда мулы уже давно под водой. 10-ти дневное умершее тело, словно по дорогам ада, довезено-таки до Джефферсона. Только ценой чего? — спрашиваю я постоянно саму себя.

Может прав был её отец, говоря, что

Смысл жизни — приготовиться к тому, чтобы долго быть мёртвым.

Ведь кому же об этом знать лучше и ближе, как не ей самой?
Посмотреть все рецензии (1)
  • Осила только "Когда я умирала". До сих пор не знаю, зачем стала это читать. На мой взгляд, совершенно безыдейное чтиво.
Посмотреть все отзывы (1)

«Обман это такая штука, что там, где он завелся, ничто уже не покажется чересчур плохим или чересчур важным - даже бедность.»

«Чтобы родить тебя, нужны двое, а чтобы умереть - один»

Посмотреть все цитаты (4)
Книгу «Когда я умирала. Свет в августе» Уильям Фолкнер можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 528 руб.

Суровый челябинец

История боксёра. Он был пацаном из Челябинска, рос на улицах и во дворах в 90-е. Половины его...

Ветер перемен: современная приключенческая литература

22 июня 1964 года родился современный американский писатель и журналист Дэн Браун, более всего...

Музей Муми-троллей открылся в Тампере после переезда

17 июня 2017 года в Тампере вновь открыл свои двери музей Муми-троллей. Этого события поклонники...

Неизвестное об известных

Наткнулась на любопытные факты о диснеевских мультфильмах. Как обычно, спешу поделиться... ...