Рассказы путешественника

Рассказы путешественника, Вашингтон Ирвинг

Издательство: Олма Медиа Групп

Год: 2011

Вашингтон Ирвинг - великий писатель-романтик, его называют отцом американской литературы.
"Я всегда любил посещать новые места и наблюдать оригинальные обычаи и нравы людей". Так начинаются знаменитые "Рассказы путешественника" - результат многолетнего скитания писателя по разным странам. Это увлекательные истории обо всем на свете: литературные сказки, испанские и арабские предания, ироническое пере осмысление фантастики "кошмаров и ужасов"... Обо всём этом и не только в книге Рассказы путешественника (Вашингтон Ирвинг)

Узнаваемый Вашингтон Ирвинг

"Рассказы путешественника" - небольшой сборник путевых очерков, восточных сказок и североамериканских легенд о кладах. Все читавшие "Легенду о Сонной лощине" или "Жениха-призрака" узнают фирменный стиль Вашингтона Ирвинга, сочетающего романтику с иронией.
Три первых очерка посвящены британским достопримечательностям: Истчипу, где находилась таверна "Кабанья голова", описанная в одной из исторических хроник Шекспира, Вестминстерскому аббатству (этот очерк напоминает кладбищенскую элегию в прозе: все-таки Вашингтон Ирвинг - корифей американского романтизма) и, наконец, замку Анеслей, где разворачивалась история юношеской любви Байрона.
Далее следуют легенды Альгамбры - то ли романтические новеллы, то ли сказки вроде "Тысячи и одной ночи", словом, та "смесь арабского с готическим", которая, по мнению автора, и характеризует испанскую культуру. Эта часть сборника мне показалась наиболее интересной. А поскольку легенды предваряются описанием нынешней (т.е. начала 19 века) Альгамбры, пришедшей в запустение, с нищими, хоть и знатными обитателями, контраст между легендарным процветанием и теперешним упадком только усиливает впечатление от срединной части "Рассказов путешественника".
И "на закуску" читателя ожидают записки "покойного Дидриха Никербокера" (Никербокер для Вашингтона Ирвинга - это то же самое, что Иван Петрович Белкин для Пушкина. Недаром же они оба "покойные"). На сей раз Никербокер оставил в своих бумагах рассказы о кладах и кладоискателях. Их, в общем-то, всего два, да и читаются они как единое произведение, поскольку первый служит преамбулой второму.
Так как "Рассказы путешественника" - не авторский сборник (в него вошли произведения из нескольких сборников писателя), то требовать от этой книги концептуального единства было бы нескромно. В целом, получилась вполне читабельная и любопытная книжица, которая сможет заинтересовать не только специалистов по зарубежной литературе 19 века. По крайней мере, "Замок Анеслей" и "Альгамбра" с ее преданиями - точно.
Посмотреть все рецензии (1)

Отзывов о «Рассказы путешественника» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Рассказы путешественника» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Нет щедрее воображения нищего.» (Вашингтон Ирвинг)
Книгу «Рассказы путешественника» Вашингтон Ирвинг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 203 до 240 руб.

Странная книга о странных героях

Эту книгу я заметила еще до ее выхода на руссом языке. Тематика болезней, психических и не только...

Рецензия на "Американских богов"

Рассказываю о своих впечатлениях после прочтения романа Нила Геймана "Американские боги"...

Еще одна книга о диссоциативном расстройстве личности от Дэниела Киза

Помня свои впечатления от книги Цветы для Элджернона новую книгу Дэниела Киза я заказала не...

Блейк Лайвли сыграет главную роль в экранизации бестселлера «Тайна моего мужа» Лианы Мориарти

Телекомпания CBS Films вплотную приступила к съёмочному процессу. Новость для тех, кто любит...