Безумцы и философия. Все не то, чем кажется

«Идея, что определённые внешние стимулы могут вызывать определённое поведение, у психологов известна под названием ситуационизма. Например, одно исследование продемонстрировало, что люди с большой готовностью помогали незнакомцам, после того как находили в телефонной будке десять центов. Находка монетки была единственным релевантным фактором, позволяющим предсказать, поможет ли участник эксперимента случайному прохожему собрать рассыпавшиеся бумаги. И этот, и другие эксперименты были призваны доказать, что на поведение воздействует социальный и ситуационный контекст и даже честнейший человек может оказаться в ситуации, когда его можно спровоцировать на ложь. »

Мало какой сериал критики приняли так восторженно, как "Безумцев". Впрочем, аудитория не нуждалась в хвалебных рецензиях, "Золотых глобусах" или премиях Гильдии киноактеров США, чтобы понять - в этом сериале есть что-то особенное, что-то восхитительно тревожное и будоражащее. С первого эпизода мы погрузились в сомнительную, с точки зрения морали, атмосферу корпоративной и семейной жизни 1960-х. Нам представили симпатичных героев, совершающих несимпатичные, а порой просто безнравственные поступки. Но как-то так вышло, что мы все равно переживаем за Дона Дрейпера и радуемся, когда ему удается изыскать способ эффективно продавать вредные для здоровья продукты, обманывать жену и скрывать свое настоящее имя. Почему так происходит? Что спрятано за красивым фасадом сериала? Фанаты "Безумцев" - настоящие философы в поисках ответа на эти вопросы написали эту книгу. Обо всём этом и не только в книге Безумцы и философия. Все не то, чем кажется

Рецензий на книгу «Безумцы и философия. Все не то, чем кажется» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Безумцы и философия. Все не то, чем кажется» пока нет. Оставьте отзыв первым

«В вопросах свободы воли Гэлбрейт скорее компатибилист, чем либертарианец. Он считает, что наши действия свободны, если обусловлены нашими подлинными, естественными желаниями, и что любой наш выбор чем-то обусловлен. Выбор, определённый внешними факторами, не входящими в число наших собственных психологических мотивировок, не может быть свободным. Если кто-то схватит меня за руку и ударит вас моей рукой, это не мой свободный выбор. Выбор определённый подлинными желаниями, свободен. Проблема в том, что многие наши желания порождены рекламой, следовательно, сделанный в итоге выбор не отражает наших естественных желаний. Если Дон Дрейпер сможет заставить нас достаточно сильно захотеть какой-то товар, он заставит нас выбрать именно этот товар. Покупая разрекламированный продукт, мы действуем несвободно.»

«Безумцы и философия. Все не то, чем кажется»

«Фридман утверждает, что реклама информирует, а не убеждает. Дон Дрейпер не может создать желание, но даже если бы и мог, мы купили бы продукт не потому, что реклама заставила нас это сделать. Всё наоборот: компании стараются выяснить, чего хотят люди, и затем создать продукт, удовлетворяющий это желание. Если они ошибутся, свободный рынок вытеснит их из бизнеса. Вот вам ещё одна расхожая экономическая мудрость: у потребителей возникают желания, а успешные бизнесмены находят возможности эти желания удовлетворить.»

«Безумцы и философия. Все не то, чем кажется»

Если Вы не читали книгу «Безумцы и философия. Все не то, чем кажется», Вы можете купить её в магазинах: