Обещание

Обещание, Джоди Пиколт

Издательство: Клуб семейного досуга

ISBN: xxxxxxx

Год: 2011

«Я вижу себя сейчас, - говорила она. - Вижу, кем хочу стать через десять лет. Но я не знаю, как добраться из пункта А в пункт Б.»

Две семьи много лет дружат. Их дети, Крис и Эмили, любят друг друга. Родители молодых людей ждут с нетерпением, когда же они поженятся, но… Однажды традиционный дружеский ужин прерывает шокирующее, невероятное известие - Эмили застрелена. Полиция после исследования орудия убийства обвинила в смерти девушки… Криса. Что же случилось между влюбленными в тот роковой день?
Их родители дружили, их дома стояли рядом, их никогда не видели порознь! Все любовались красивой влюбленной парой, пока один выстрел не положил конец ее счастью… Все думали, что Эмили мечтает выйти замуж за своего Криса, но она предпочла смерть! Что же привело эту историю бесконечной преданности и бесконечной любви к такому трагическому финалу?
Обо всём этом и не только в книге Обещание (Джоди Пиколт)

Судебно-психологическая драма о современных Ромео и Джульетте

Для начала хочу предупредить всех, кто хочет прочесть эту книгу, но никогда не читал других произведений Джоди Пиколт, что ее романы имеют некую "изюминку", а именно: большей частью они построены на описании судебного процесса. Автор просто берет душещипательную историю и добавляет к ней судебный процесс. При этом она подает все так, что мы, читатели, переживаем за несправедливо обвиненную "жертву системы" - персонажа, которого арестовывают и судят (впрочем, арестовывают не всегда, возьмите, к примеру, "Ангел для сестры" - там просто дочка судилась со своими родителями).
Как я уже сказала, мы переживаем за него, обвиняем систему, а потому хотим, чтобы раскрылась правда, и этого человека оправдали - но не все так просто. По ходу чтения выясняется, что мир не поделен на белое и черное, что у всех есть свои тайны, что не виноват, по сути никто, но при этом виноваты все.
Все, что я сказала выше, относится и к данному произведению. Начинается все достаточно просто. Жили-были по соседству две семьи, которые дружили между собой. У одних был сын, а у других - дочь. И так вышло, что все считали их будущей парой чуть ли не с рождения. И дети настолько к этому привыкли, что не сопротивлялись, и когда пришло время, действительно начали встречаться. Возникает вопрос: а действительно ли они сами этого хотели? Или их родители их просто "запрограммировали"?
Но как бы то ни было, все было достаточно хорошо, и тут вдруг девочка решает свести счеты с жизнью. Она застрелилась. При этом рядом с ней был и мальчик, и его арестовали.
Начинается описание его жизни в тюрьме, очень много диалогов между им и его матерью, между его родителями, между ее родителями, диалоги родителей обоих друг с другом, диалоги мальчика с сокамерниками, диалоги мальчика с психиатром, с адвокатом и т.п.
В итоге родители на грани развода, мальчик на грани нервного срыва, мать девочки на грани психушки - в общем, очень много страданий. Мальчик переживает, потому что любил девочку, но дал ей умереть, потому что опять же, ее любил. Мать девочки не понимает, что отчасти виновата в том, что случилось, потому что считала дочь почти идеальной и требовала соответственно.
Итог - суд, на котором все переворачивается с ног на голову, но об этом вы сами почитаете, если захотите.
Обобщая, скажу, что книга очень эмоциональная, очень много переживаний и главных героев, и читателя. В очередной раз мы увидели, что виноватых нет, и виноваты все (хотя, на мой взгляд, больше родители девочки). Хэппи энд и есть и нет. Все не так просто, как кажется.
Рецензия получилась в целом положительная, и вы можете спросить, почему такая оценка. Отвечу так: я прочитала три книги Джоди Пиколт, и в каждой из них я нашла, в принципе, одно и то же: несправедливость, суд, странное решение суда, все виноваты и никто не виноват и т.п. Не спорю, кому-то, даже очень многим понравится и эта книга и другие книги автора, и я понимаю, почему. И пусть каждый останется со своим мнением.

Обещание

На данный момент Джоди Пиколт является самым читаемый мною автором, хотя мои фаворитом её не назовешь. Наверное это связано с тем, что подобный жанр я открыла для себя относительно недавно и пока ещё не перенасытилась им. По крайней мере, так было до этого момента.

"Обещание" книга, написанная в далеком 1998 году. Является одним из первых произведений Пиколт. Возможно, именно этим и можно объяснить её литературную слабость. Произведение мне показалось неубедительным. Пиколт, которая всегда так тонко писала характеры и эмоции своих героев, тут недожала. Видимо, именно на подобных ранних произведениях автор набивала руку, чтобы потом из-под её пера вышли такие шедевры, как "Ангел для сестры" и "Девятнадцать минут" - книги, благородя которым я на Пиколт и "подсела". Неуверена, что прочитав сперва "Обещание", я бы продолжила своё знакомство с этим автором.

Идея произведения мне очень понравилась. Аннотация интригует. Читается "Обещание" легко и быстро. Но, в книге нет ничего неожиданного. Судебная тяжба идёт как по накатанной, по скучному протоколу, нет сюрпризов, нет особой интриги (я каким образом всё произошло, догадалась еще вначале). Произведение практически не вызывает эмоций. В связи с этим я не буду рекомендовать её к прочтению своим друзьям.

К слову, об эмоциях. Прописать персонажи в этой книги у Пиколт не получилось. Несмотря на то, что обычно её герои вызывают у меня различный спектр эмоций, в "Обещании" все серые и однообразные. Пожалуй, самый большой косяк автора Эмили. Персонаж так и остался для меня непонятен. Я, конечно, не специалист по подростковому суициду, но у меня в голове не укладывается как по причинам, перечисленным в книге можно хотеть расстаться с жизнью?

Особенно две версии - с перфекционизмом и непонятными отношениями с Крисом. Кого из нас в детстве не сватали за дочь или сына друзей наших родителей? Рискну предположить, что подобное случается довольно часто. В подавляющем большинстве случаев, это не более чем шутка и никто не собирается разнести себе мозги только потому, что не оправдал желания родителей или бойфренда. К тому же нигде в книге я не нашла подтверждения тому, что оба семейства настаивали на союзе своих чад. Как и не нашла ничего о том, что Голды слишком требовательно относились к своей дочери. У Пиколт что-то явно не срослось, так и хочется кричать "не верю!!!"

Посмотреть все рецензии (2)
  • После прочтения дня два эта книги сидела у меня в голове...Я все думала о главных героях, об их судьбах и об их чувствах, которые оказались такими сильными, где-то непонятными, для кого-то предсказуемыми, но все же чистыми и искренними... Настоящая психологическая драма!
Посмотреть все отзывы (1)

Посмотреть все цитаты (1)
Книгу «Обещание» Джоди Пиколт можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 560 руб.

Настоящее

Каким странным свойством обладают некоторые книги: они берут читателя в плен...

Энциклопедия путешественника. Коррида.

Существуют книги, позволяющие с головой окунуться в другой, неизвестный тебе мир. «Опасное лето» ...

Толстого и Достоевского измерили в километрах

Спор, кто больше любим – Толстой или Достоевский, решили нетрадиционным способом. Если сложить...

Новая книга стихов Алексея Козлова «Наших дней дилижансы»

«Наших дней дилижансы» – пятая по счёту и первая, изданная в России, книга стихов Алексея Козлова. ...