• Год:2014

«-За это слово вы будете дорого отвечать, дерзкий человек! - вскричал вне себя Бирон, - клянусь вам честью своею. - Отдаю вам прилагательное ваше назад! - вскричал Волынской.»

ЛЕДЯНОЙ ДОМ И.И.Лажечникова по праву считается одним из лучших русских исторических романов. Роман увидел свет в 1835 г. - успех был чрезвычайным. В.Г.Белинский назвал его автора "первым русским романистом". Обратившись к эпохе правления Анны Иоанновны - точнее, к событиям последнего года ее царствования, - Лажечников оказался первым из романистов, кто рассказал об этом времени своим современникам. В увлекательном повествовании в духе Вальтера Скотта он сумел передать атмосферу одного из самых сложных и драматичных периодов русской истории XVII века.
Несмотря на исторические неточности, А.С.Пушкин предсказал роману долгую жизнь: "...Поэзия остается всегда поэзией, и многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык". Произведение И.И.Лажечникова и сегодня выдерживает испытание временем: оно сохраняет свою притягательную силу для новых поколений читателей. Обо всём этом и не только в книге Ледяной дом (Иван Лажечников)

4.6

«Ледяной дом» Иван Лажечников

На столе лежит прочитанная книга. Она уже потрёпанная, листы в ней не такие, как сейчас, у них, желтоватый оттенок. Дата указывает на 1985 год, тогда я ещё не родилась. Страницы пахнут знакомым библиотечным запахом, только это книга не из библиотеки, а с домашней... Читать далее

«Ледяной дом» Иван Лажечников

У вас никогда не возникает чувство сожаления за непрочитанные другими книги? Это чувство жалости к стопке бумаге, оформленной переплётом, к которой ни у кого не проснулся интерес? Я нашла «Ледяной дом» в домашней библиотеке во втором ряду где-то за Майном Ридом и... Читать далее

3.67

«Ледяной дом» Иван Лажечников

Интересная история, как вариант мифа о том, что на дворцовой площади стоял ледяной дворец, в котором царица заперла своего слугу с его молодой женой. Читать далее

Если Вы не читали книгу «Ледяной дом», Вы можете купить её в магазинах: