1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 1. Апрель-июнь

1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 1. Апрель-июнь, Харуки Мураками

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2011

«Бабочки - самые эфемерные и самые прекрасные существа на Земле. Откуда-то появляются, тихонько проживают свои крохотные жизни, не требуя почти ничего, а потом исчезают. Наверное, в какой-то другой мир... Совсем не такой, как наш.»

Впервые на русском! Абсолютно новый роман самого знаменитого автора современной японской прозы. Долгожданная новинка, имеющая огромный потенциал стать в 2011 бестселлером № 1 в России!
Роман "1Q84" стал сенсацией культурной жизни Японии, и был признан "бестселлером года". К концу 2009 г. двухтомник вышел на первое место по количеству напечатанных экземпляров - 3,23 миллиона!
Книга, написанная в лучших традициях стиля Мураками: реальность, иллюзия, научная фантастика, философия, познание человеческой души, протест против насилия и попрания свободы воли.
1 часть трилогии Обо всём этом и не только в книге 1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 1. Апрель-июнь (Харуки Мураками)

Главное — не верь глазам своим…

Русский народный японский писатель Харуки Мураками снова всех перехитрил. Выдал на радость страждущим новых книг от сэнсэя два тома нового романа «1Q84», остановился на самом интересном месте, а третью книгу — завершающую — заставил ждать ещё год (ну не читать же, в самом деле, тот странный перевод с украинского, который болтается в сети?). И в этом ожидании — главный секрет. В ожидании продолжения ты остаёшься в пространстве романа ещё на год, в плену воздушной муракамовской атмосферы, в небольшой вселенной безумного количества деталей, тончайшей нюансировки, о которых с бюрократическим вниманием любит писать автор. И мир книжки, точнее — миры, поскольку действие романа разворачивается в двух мирах — будет держать до тех пор, пока не прочтётся последняя строка последнего тома.

В романе два главных героя — Тэнго, преподаватель математики, мечтающий стать писателем. И Аомамэ, инструктор по фитнесу и наёмный убийца. Двадцать лет они не виделись, но странные мистические силы тянут их друг к другу. Мистики, загадок, странностей — традиционно для Мураками — в романе много. Это и загадочные персонажи Little people, способные сплести воздушный кокон, это Лидер религиозной секты (а, как известно, с сектами у Мураками разговор особый, помните «Подземку»), это существование параллельного 1984 года, и две луны в одном небе.

В целом, помимо мистической линии, любовной, криминальной, помимо размышлений о литературном ремесле (а вся история начинается с того, что Тэнго предлагают доработать повесть одной дебютантки для участия в конкурсе на премию Акутагавы), о смысле жизни и всяком таком, «1Q84» — крайне авторская энциклопедия (куда тут без штампов) современной японской жизни. А ещё и исследование страхов и сомнений, роман о потере себя, об одиночестве. Ревизия взаимоотношений с верой и религией, размышления о природе человеческой натуры в целом. И раздвоенный мир романа предстаёт метафорой утраты ориентиров, образом отсутствия цельной картины, внятных оценок.

Трудно сказать, насколько «1Q84» претендует на звание «главного романа жизни», и насколько вообще уместно подводить итоги (вдруг этот хитрый японец опять сыграет с нами в свою игру — и следом за этим романом последует что-то такое, о чём мы пока сейчас не имеем ни малейшего представления). Но сегодня — это крупнейшая работа Харуки Мураками, в которой, в сюжете и приёмах слышны отголоски всего предыдущего творчества — от «Охоты на овец» и «Хроник заводной птицы» до «Страны чудес без тормозов» и «Кафки на пляже».

И ещё вот что. Как невозможно сказать о чём же конкретно то или иное традиционное японское трёхстишие, в котором самое главное — не названо, но чувствуется, так и «1Q84» предстаёт тем же самым трёхстишием, но развёрнутым до размеров внушительного романа.

Знакомая дата в названии, не правда ли?

Даже если не читали оригинальный роман Оруэлла, уж слышали-то о нем точно. И, наверно, ожидаете от Мураками антиутопии? А вот и нет! Для меня нет вообще ничего близкого с миром 1984 - можно конечно пытаться найти параллельно между Большим братом и Little People, которые следят за всеми. Но это, имхо, все надуманное. Просто красивая известная дата, коммерчески выгодная и узнаваемая читателями. Предлагаю рассматривать роман Мураками как отдельное произведение.

Как и всегда,Мураками пишет много, обильно осыпая свое действие дождем из деталей и психологических подробностей из жизни героев. Лично меня несколько напрягает, когда одну и ту же деталь мне повторяют из раза в раза, будто я не по-нят-ли-ва-я. Да понял, понял уже читатель, что у героя детский комплекс из-за того, что у матери был другой мужчина. Компенсируется это манера Мураками тем, что пишет он все-таки хорошо, гладко, ровно и интересно.

Традиционно для писателя, один из его героев - писатель (и его характер даже описать не надо, ничего нового). А вот главная героиня гораздо интереснее. Она по совместительству борец за добро и справедливость, наемный убийца, расправляющийся с мужьями-насильниками. Когда-то они знали друг друга в детстве, и им суждено встретиться вновь (по крайней мере, читая книгу, будешь искренне им этого желать - в любом мире, хоть в настоящем, хоть и мире 1Q84 года). Но для начала предстоит разгадать детективную головоломку с религиозной сектой и мистическую тайну Little People.
Берясь за первый том, надо иметь в виду один нюанс: в нем не будет ответов. Только - загадки. Приготовитесь к неторопливому чтению, написано-то хорошо.

Воздушный кокон или LittlePeople внутри нас

Книга читалась под пункт из марафона, и когда уточнялось можно или нет, один из человечков ответил: «Можно, но вопрос захочется ли тебе самой эту чушь читать?». Так как Мураками люблю, пропустила мимо ушей. А сейчас отвечу. Прочитала. И это не чушь, а шедевр, по крайней мере, с моей точки зрения.

Если честно, то прикупила всю трилогию уже давненько, но ни как не решалась приниматься за чтение, не знаю то ли из-за объема книги, то ли из-за того, что во время учебы читать удается урывками. И может, Вы со мной согласитесь, что у Мураками не те произведения, которые позволяют легко оторваться от книги и так же легко вновь продолжить чтение. Вот так они у меня и долежали до каникул.

Что касается самого произведения, то я в восторге, и даже не сожалею, что откладывала его прочтения до лучших времен. Прочитала в запой, отрываться не хотела ни на минуточку.

В этом романе Мураками использует свою «фишечку», которая мною очень любима, а именно начинает писать две совершенно разные истории, а потом они соединяются в одну. А меня всегда интригует вопрос: «Ну как их можно объединить? Это же небо и земля, огонь и вода?». Вот и тут книга и игла. А самое интересно, что эту связь автор не обрушивает на читателя, как водопад с обрыва, он подает её маленьким грунтовым ручейком. Так как это первая книга, то тут есть всего лишь намеки, на связь. Некоторые из них видимы лишь для тех, кто подмечает каждую мельчайшую деталь в тексте, а не читает по диагонали, а другие уже дают прямые намёке или наоборот совершенно сбивают с толку. Но сама связь напрямую будет прописана в тексте, уже к моменту, когда читатель будет подозревать или уже точно уверен в её сути. Но этого точно нет в первой книге.)

Из двух выделенных Мураками главных героев, а именно Тэнго и Аомамэ, меня, пожалуй, не привлекает не один. И не потому что они мне чем-то не нравятся, просто они такие какими я их ожидала увидеть, опираясь на предыдущие прочитанные произведения автора. Чем-то интересны, чем-то настораживающие, а в сексуальном плане пожалуй ни чем не отличающиеся от других героев в произведениях автора, кроме парочки личных бзиков. хД

Больше всего из персонажей меня привлекла Фукаэри. Она привлекает своей загадочность, особенно её прошлое. А история с LittlePeople завораживает, настораживает и вообще порой погружает в омут с головой. Я не сомневаюсь, что они существуют, по крайней мере, в реальности созданной Мураками они точно есть, и будут играть не малую роль.

Так же интригует закрытая религиозная секта «Авангард», которая проповедует земледелие, приобщение к труду и возделыванию земли. Точнее изначально была открытая, но потом в одночасье возникает высокая стена и внутрь никого не пускают. Что там начинает происходить, чем занимаются люди по ту сторону стены и как оттуда сбежала Фукаэри остается загадкой.

Ещё раз скажу. Что книга, на мой взгляд, на 5+ по 5-балльной шкале. Прерывать прочтения данной истории совершенно не хочется, поэтому думаю, что возьмусь за вторую книгу.)
Посмотреть все рецензии (9)
  • Великолепная, держащая в напряжении, почти до 20 главы второго тома... но и пррочитав ее ждешь третьего тома ... ведь недосказанность осталсь.
Посмотреть все отзывы (17)

«- Сколько бы в тебя ни заложил бог таланта, это вовсе не гарантирует, что ты не помрешь с голодухи. А вот если он заложил чутье, голодным ты уже не останешься.»

«- А ведь пока молодость не прошла, ее нужно превращать в радость. На все сто. До полного удовлетворения, понимаешь? Только этими воспоминаниями и можно будет согреть себя в старости.»

Посмотреть все цитаты (34)
Книгу «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 1. Апрель-июнь» Харуки Мураками можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 435 руб.

1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Кн. 1. Апрель - июнь

Издательство: Эксмо, 2016

1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь

Издательство: Эксмо, 2012

99 слов о...

Правила игры: написать 99 слов (первое пришедшее в голову) об авторе или произведении. Если об...

ТОП-7 лучших голосов, которыми говорят книги

Я довольно часто слушаю аудиокниги, но не каждый голос могу воспринимать не только хорошо, но...

2 года на Bookmix!

Мне тут сообщили что я на сайте уже 2 года!!! Это прям неожиданно!!! И так классно - 2 года это...

Проверь свой IQ

Наткнулась на тест по литературе и, как обычно, спешу поделиться. Вроде бы ничего сложного, а...