Живая типографика

«Хорошо свёрстанный текст отличается оптической равномерностью (ровным серым тоном, который не рябит в глазах) и отсутствием нежелательных пауз, сбивающих внимание читателя.»

Эта книга в основном о том, как делать книги, но ее предмет гораздо шире. В былое время на русском языке издавалось немало литературы об этом, начиная со стандартов и технологических инструкций и кончая трудами по искусствоведению. Однако все это осталось в прошлом. С появлением компьютеров процесс книгоиздания совершенно изменился, а книг об этом у нас издано до обидного мало. В основном это переводные издания, которые часто не отражают нашу ситуацию. Тем более отсутствуют учебные пособия, помогающие постичь основы современной типографики.
Так вот это как раз такая уникальная книга. Она написана живым грамотным языком. Она интересно смакетирована автором. Для ее издания автор специально разработал несколько новых оригинальных шрифтов. В ней на современном уровне рассмотрены наборные шрифты, общие принципы композиции, компьютерный набор и верстка, последние издательские программы, шрифтовые форматы и многое другое.

Эта книга интересна и полезна студентам, будущим и действующим графическим дизайнерам. 3-е издание, исправленное. Обо всём этом и не только в книге Живая типографика (Александра Королькова)

«Живая типографика» Александра Королькова

Такая занятная настольная книга для начинающего типографа. В общем, мне все известно, но повторение не бывает лишним. Книга хорошо сверстана и предлагает много примеров того, как не надо делать. Мне понравился исторический экскурс и визуальный ряд к... Читать далее

tamrishek tamrishek12/09/2013

«Чтобы текст складывался в привычную для нашего глаза ритмическую структуру, все знаки шрифта должны обладать определёнными пропорциями, соотношением белого и чёрного внутри знака.»

«Живая типографика» Александра Королькова

«Примерно до XIX века контраст шрифта определялся техническими возможностями печати. Постепенно печатные станки совершенствовались, а бумага становилась всё более гладкой, поэтому контрастность шрифтов с XV по XIX век возрастала. Больший контраст штрихов делал буквы очень изящными в крупных кеглях, но не очень удобочитаемыми в мелких.»

Если Вы не читали книгу «Живая типографика», Вы можете купить её в магазинах: