О любви и о прочих бесах

FLIP.kz: 1962 тг. купить

MyBook.ru: 99 руб. скачать

О любви и о прочих бесах, Габриэль Гарсиа Маркес
Начать читать

Издательство: Астрель

Год: 2011

«Своевременно выраженное сомнение украшает диспут.»

О чем бы ни писал Маркес, он пишет, в сущности, о любви. О любви - и "Сто лет одиночества", и "Вспоминая моих несчастных шлюшек", и, разумеется, "О любви и прочих бесах"… Юную маркизу Марию сочли одержимой бесами и заточили в монастырь. Спасать ее душу взялся молодой священник Каэтано. Родные девушки и благочестивые монахини забыли старинную испанскую пословицу: "Коли огонь к пороху подносят, добра не жди". И что дальше? Любовь! Страсть! А бесов любви и страсти, как известно, не изгнать ни постом, ни молитвой, ни даже пламенем костра… Обо всём этом и не только в книге О любви и о прочих бесах (Габриэль Гарсиа Маркес)

Так может ли любовь победить смерть?

И если мы несёмся через льды,
не чувствуя ни холода, ни боли,
то это всё ни для какой нужды,
а только ради смерти и любови.
(с) М. Щербаков "Ковчег неутомимый"

Я для Маркеса "неудобный" читатель - уж слишком ко времени пришлось "Сто лет одиночества". Теперь для меня все, что бы ни написал Маркес, будет восприниматься только в сравнении со "Сто лет...", но самое печальное, что сравнение это априори не в пользу новых книг. Именно поэтому я очень долго ничего Маркеса не читал, но тут вдруг решился.
На первый взгляд "О любви и прочих бесах" - любовный роман... хочется даже написать "типичный любовный роман", но это словосочетание напрочь дискредитировано всякими Спарксами и иже с ним. Простой любовный роман, такой, какими и должны быть произведения этого жанра - трагичный, не банальный, не пошлый, с сильными чувствами, непреодолимыми преградами, и, конечно ................ (вставить нужное слово) финалом. Однако гораздо раньше любви в романе появляется вторая (а может и первая) главная героиня - смерть. Еще в предисловии мы оказываемся в гробнице старого монастыря и начиная с этого момента смерть и тление не отступают от героев ни на шаг. Любовь и прочие бесы - все это будет потом, а пока Марию Анхелу на рынке укусила за ногу бешеная собака. Это смерь поставила на девочке свою отметину и с этого момента судьба главной героини как полет стрелы. "Один", "Два", "Три", "Четыре", "Пять" - названия глав как отсчет, не обратный, но тем не менее... "Сто лет..." закручены в спираль, "О любви... " расправлены в линию. Но куда летит эта стрела? Куда ведет линия? Что там в конце?... А в конце понимание, что Маркес написал любовный роман без любви... но прочтите и быть может у вас будет иной вывод.

PS И все-таки в сравнении со "Сто лет одиночества" это три балла.
Текст книги предоставлен издательством АСТ.

Любовь - благословение или одержимость?

Начну с того, что несмотря на рейтинг "16+", будь у меня 16-летний ребенок, я бы не дала ему читать эту книгу, хотя казалось бы ничего особо страшного в книге нет. Но все-таки отношения, пусть и достаточно целомудренные 36-летнего священника и 12-летней девочки, мне кажутся чем-то не очень нормальным. Хотя, пожалуй, это самое светлое, что есть в книге.
Несмотря на это, книга мне понравилась. Язык Гарсиа Маркеса не оставляет меня равнодушной. Роман по объему совсем не большой. Не сказать, что читается на одном дыхании, но оно и к лучшему - есть время все осмыслить.
12-летнюю дочь маркиза Марию Анхелу на базаре кусает собака, по слухам больная бешенством. Сначала этому не придают значения, но постепенно все узнают о данном происшествии и начинают подозревать, что девочка заразилась. Якобы об этом свидетельствует ее грубость, молчаливость и то, что она проводит много времени с рабами, уча африканские наречия. Но Мария Анхела уже давно не страдает излишней вежливостью, а чувствуя нелюбовь родителей, по инерции отвечает им тем же. Внезапно в маркизе вспыхивает отцовская любовь, и он намерен "спасти" дочь, заточив ее в монастырь. Там к ней приставляют священника Каэтано, который должен избавить ее от "бесов".
В принципе, ничего удивительного в том, что никто так и не попытался разобраться с тем, что случилось с Марией Анхелой, нет. В то время большой властью обладала Святая Инквизиция, врачам не особо доверяли, и единственный вывод неуравновешенности девочки и довольно простого укуса собаки, стал таким, что Мария Анхела одержима.
Роман пестрит странными персонажами: родители юной маркизы с непонятными отношениями, якобы правильный и добрый епископ, юношеская любовь маркиза, а также много второстепенных персонажей.
Что-то бесконечно цепляет меня уже во второй книге Маркеса, и несмотря на грусть и даже тоску, одолевающую меня при прочтении, хочется только продолжать.
И все же, я склонна считать, что любовь - это благословение Божье. Хотя "была ли любовь любовью" у этой странной пары - падре Каэтано и Марии Анхелы? Возможно, они приняли за любовь что-то другое?

... и бесы читателя

Маркес написал простую и ясную книгу. В ней нет ничего лишнего, словам возвращается первоначальный, искомый смысл, а легкий флер фантастичности, магического, только способствует объемности восприятия. Художественный текст это не действительность, это над-реальность, которая возвращаясь, отражаясь каждым читателем по-своему, заново претворяется в понятные ему образы, идеи, эмоции. Бесы… Но бесов не бывает. Как не бывает, целый роман из них одних: только два человеческих лица (третье, врач, – фигура наблюдателя) на весь паноптикум. Бесы власти, светской и религиозной, бесы похоти, безумия, глупости, ограниченности восприятия, наживы, перечислять можно долго, а главная бесовка неспроста вынесена в название.
– Как считаешь, в романе ты не оказалась только «пошлым словом»? Но стала тем, без чего «не имеют права на звание человека»? Столкновение крайностей, почти инстинкта, очищенного от скверны культуры и истории древними африканскими верованиями, с, смешно сказать, книжным червем суда праведного это символ?
– Откуда мне знать, я история и ничего больше, это вы, прочтя, начинаете подгонять меня под свои банальные представления и мерки. Быть может все проще: может быть все, что только может быть.
– Конечно, и даже волосы расти после смерти. Но здесь столько расхожих приемов, почти Ромео и Джульетта на латиноамериканский лад: из нее изгоняют видимое бесовским подлинно бесовскому сознанию, его даже зараза не берет, все равно хуже уже не будет.
– Расхожих и что же? Вопрос прост: веришь или нет? Только не в реальность рассказанного, а в саму возможность рассказать, передать чувство, мысли одного человека другому. Это я и буду. Литература, кстати, тоже.
– Да, возможно, Маркес это как Шекспир через четыреста лет, но давай еще проще: стоит ли одна встреча в пространственно-временном континууме целой жизни? Опять банальности говорю, но как измерить: почти что ничего и не было, стоит ли это бесконечно малое больше всего прочего ничто?
– Взвесил Зевес участи героев, опустилась чаша нерадивого читателя ниже горизонта познания. Неужто завидуешь?
– Нет, конечно! И даже прошлых веков библиотеке нет, не обменяю на нее возможность знакомства с литературой двадцатого столетия и, в первых ее рядах, Маркеса.
Писателя, книги которого всегда еще и поэтичны, недаром среди возможных предков встретившихся среди прочих бесов появляется «усталый дух» Гарсиласо:
«… и крикнул он волнам, но не слышна
была мольба в их яростном накате
и стихла не услышанной она:

«Не хлопочите, волны, о расплате,
но дайте лишь доплыть мне – и сполна
я заплачу вам жизнью по возврате».
Посмотреть все рецензии (6)
  • Я проглотила эту книгу за два дня, такое, пожалуй, в моей жизни впервые. Но почему-то после ее прочтения внутри меня осталось ощущение, будто я жду чего-то еще, мне не хватило того, что было в книге, поэтому оценка - 4 балла.
Посмотреть все отзывы (4)

«Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.»

«К любви должна быть предрасположенность, а у меня ее нет.
    Любовь — это неестественная тяга друг к другу чужих людей, обрекающая их на деспотичную и унизительную взаимозависимость, которая чем сильнее, тем эфемернее и бессмысленнее.»

Посмотреть все цитаты (19)
Книгу «О любви и о прочих бесах» Габриэль Гарсиа Маркес можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 99 до 286 руб.

Познать себя и Другого: книги, написанные психологами и психотерапевтами

23 марта 1900 года родился Эрих Фромм – немецкий психолог, психоаналитик и философ, который стал...

Ярмарка франкоязычной культуры в Библиотеке иностранной литературы

Приглашаем вас присоединиться к празднованию Фестиваля франкоязычных стран в эти выходные 25-26...

Ваше хобби

А какие у вас хобби, чем вы занимаетесь в свободное время? Давайте рассказывать, интересно будет...

«Новая детская книга» продлила прием заявок

Оргкомитет ежегодного литературного конкурса «Новая детская книга» объявил о продлении приема...