Начало

Начало, Андрей Круз

Издательство: Альфа-книга

ISBN: 9785992209792

Год: 2011

«В мире вспыхивали очаги спорадического насилия, религиозные фанатики всех направлений превращались в настоящую проблему, ведь сбывались пророчества, и наступил конец света. Они были хуже мертвяков, начинали делить всех на «чистых» и «нечистых», неустойчивые личности начинали пытаться убивать всех, кто хотя бы поцарапался о гвоздь. »

Любопытство и безответственность ученых, злая воля "сильных мира сего", неспособность властей отразить новую, невиданную раньше угрозу - все это привело к коллапсу власти и общества и гибели мира в том виде, в каком мы его знали. И лишь те, кто нашел в себе силы драться за себя и за других, выживают среди хаоса и кошмара, которые принесла с собой пришедшая в наш мир Смерть. Обо всём этом и не только в книге Начало (Андрей Круз)

Мир зомби Андрея Круза

Zombie-movie с успехом развивается в последнее время, продолжая и совершенствуя ромеровские традиции. К сожалению, такого же энтузиазма нельзя выразить по поводу zombie-литературы: она немного отстает. НО! Есть достойные авторы, которые вносят свой ценный вклад в развитие жанра. К примеру, Джон Руссо, Роберт Маккаммон или Брижит Обер.
И российскому поклоннику зомби-литературы повезло: наравне с этими громкими именами есть один автор, наш земляк, который не отстает в создании будоражащих историй о ходячих мертвецах.

Андрей Круз в первой половине 2009 года выпустил первую книгу из своей серии - «Эпоха мертвых», где он начинает повествование о произошедшей в Москве утечке вируса, которая с высокой скоростью распространилась в городе и за пределами страны. Продолжение обзора.Главный герой, бывший военный Сергей Крамцов (не без «помощи» которого и произошла всемирная катастрофа), пытается выжить сам и защитить своих друзей. Он собирает их и (хвала чувству самосохранения!) всевозможное оружие и отправляется за город. Кроме цели выжить, Крамцов преследует и другую цель: доставить образец вируса на базу «Шестнашка», из которого возможно изготовить спасительный для человечества антидот...

Андрей Круз с точки зрения науки разумно подошел к одному из самых животрепещущих вопросов - как появился вирус. И описал с логикой, к которой трудно придраться, возможные варианты выживания в зараженном городе на примере различных главных героев. Описание логично, актуально и, отсюда, правдоподобно: как возникла зараза, по какому пути она распространилась и – главное – как она мутировала от простого, всеми любимого, ходячего мертвеца-покусаки до разумного, способного охотится изощренными способами морфа.

А люди? Многие стали жертвами своих собственных паники и испуга. Многие превратились в диких животных с первобытными инстинктами выживания, которым наплевать на все, лишь защитить свою жалкую шкуру и жизнь. Некоторые даже сумели извлечь из катастрофы выгоду, организовав Рынок около Пироговского водохранилища…
Отличительная черта книг – жесткость, прямолинейность и лаконичность слова. Последнее нисколько не умаляет достоинства произведений, наоборот, - все просто и понятно, с нашим народным колоритным лексиконом. Все кажется настолько правдоподобным (ведь происходит все в столице России), что невольно волосы на голове шевелятся от мысли «а что если?..».

В книгах автор отдал пристальное внимание и средству спасения – оружию. И это внимание к пушкам, винтовкам и дробовикам не зря – Андрей Круз в начале 2000х переехал с женой Марией (с ней в соавторстве он написал несколько романов) в Латинскую Америку, где открыл несколько оружейных магазинов и стрелковый клуб.
Но подробнейшее описание названий вооружения и его предназначения может несколько утомить (особенно девушек :))). Потом к всевозможным перечислениям оружия, винтовок, дробовиков и т.д. привыкаешь и уважаешь.

Первая книга из серии «Эпоха мертвых» - качественный зомби-боевик, это литературное ассорти из необычного сюжета, мерзких мертвецов и жесткого экшна на колоритном и понятном только русскому человеку фоне.

Чистый восторг!

Нет, ну как же мужики любят оружие! Оно в генах у нас просто! Посмаковать, примериться, взвесить в руке – кайф! Я и не говорю о том, чтобы пострелять или рубануть с плеча. Это уже вообще круче секса (тут только главное, чтобы не вместо :) ).

Почему я начал именно так? Потому что, как мне кажется, это можно назвать одной из главных тем книги. Её, я бы сказал, внешней, броской стороной. Другие рецензенты уже отмечали подробность и даже дотошность описаний разнообразного военного и околовоенного снаряжения. Вероятно, это сужает аудиторию этой книги до её мужской части... Хотя, девушки сейчас разные попадаются...

Но кроме бальзама на мужскую душу, такая точность даёт и другой положительный эффект. Не только оружие, но и окружающая обстановка, люди, события описаны очень чётко. Достигается «эффект присутствия». Сразу понятно, в какую ситуацию попали главные герои, почему и чем им это грозит. Практически отсутствуют нестыковки и непонятки, натяжки и условности – всё просто, ясно и открыто. И именно это создаёт ощущение достоверности, именно это захватывает с головой. Слово «экшн», применительно к данной книге, вовсе не является ругательным ) Сюжет динамичен, но при этом не суматошен.

В конце, стоит вспомнить и про зомби. На мой взгляд, зомби – это просто повод пострелять :) Абсолютное зло, идеальный образ врага. Их не жалко. А только на фоне таких декораций, и может во всей красе развернуться жизненная позиция автора. А она проста как автомат Калашникова – если ты хочешь жить (счастливо) завтра, начинать готовится к войне надо было уже позавчера, салага!

Конец и... начало?

Вирусное оружие, игры ученых, случайность, апокалипсис... и толпы зомби за окном.
Все как всегда? Опять какая-то скучная и не интересная книга про зомби? Ошибаетесь.
Книга в первую очередь понравится тем, кто любит огнестрельное оружие. Огромное количество ТТХ не оставит равнодушным даже привереду. Так же автор производит сравнение различного оружия, выносит свои вердикты... в общем чувствуется... писалось это не "с помощью энциклопедии", что дает несомненный плюс этой книге.
Далее сюжет. Динамичный, не линейный... качественный сюжет, написанный так, что "оторваться невозможно". Да и сам текст не является "сложным", что в сочетании с сюжетом не даст уснуть до самого финала. Отдельно хотелось бы сказать про логику. Логику всего. События идут так, как, на мой взгляд, они бы шли в случае "если бы это было в самом деле". То есть не нарушается причинно-следственная связь, все причины аргументированы простой, но необходимой, логикой.
Мысли и действия ГГ идут от "простого и необходимого" до "интересного и не стандартного" в различных ситуациях. То есть герой не является "штампованным". Его главная цель - выжить! Выжить в этом новом мире. Выжить с теми, кто ему дорог. И выжить так, чтобы всем было завидно =)
В общем мое мнение - это чистая 10 (из 10 разумеется).
Посмотреть все рецензии (3)
  • Затравка сюжета может и не оригинальна, но далее расписано все захватывающе, динамично и со знанием дела. Получил огромное удовольствие. Понравиться всем любителям оружия и выживания в критических ситуациях.
Посмотреть все отзывы (2)

«Добро должно быть с кулаками... У кого кулаки тяжелее, у того и добра больше.»

«...гладко и складно говорить о том, в чем ни черта не соображаешь, – это смысл журналистики.»

Посмотреть все цитаты (10)
Книгу «Начало» Андрей Круз можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 154 до 226 руб.

Эпоха мертвых. Начало

Издательство: Альфа-книга, 2009

ISBN: 9785992203790

Павел Медведев - философ, филолог, собиратель автографов

19 января в 16.00 в отделе рукописей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург, Садовая...

Кинорулетка № 27: черно-белое кино

Дорогие киноманы, мы начинаем! В этот раз смотрим черно-белое кино. Не обязательно старое: это...

Песни, написанные по мотивам книг

Моя сегодняшняя заметка заинтересует не только книголюбов, но и меломанов. В ней собраны песни...

16-22 января

16 января, понедельник Рецензии Ингрид Бардо дебютирует на сайте с рецензией-сочинением на книгу...