Москва

Начать читать

Издательство: Альфа-книга

ISBN: 9785992209808

Год: 2011

«Лохотроны и казино приносили все больше и больше дохода, и Валера не мог надивиться на невероятный коктейль из жадности и глупости, ведущий к гарантированному проигрышу все больше и больше людей. Сам он никогда не играл ни во что, даже в преферанс в училище, даже в подкидного, глубоко презирая игроков вместе с их страстью. И теперь, пересчитывая выручку с игры, он испытывал настоящее удовлетворение, осознавая, что даже гибель мира вовсе не равнялась гибели дураков.»

Старый мир умер, на смену ему пришел другой, злой, жестокий и мертвый. Все, что скрывалось раньше в людях, стало явным. Зло проявило себя полной мерой, никого больше не стесняясь и ни от кого не прячась, равно как и добро. Циничность и практичность, бескорыстие и взаимопомощь, доброта и жестокость меняют лицо нового мира так быстро, что выжившие не успевают приспосабливаться, удивляясь, неужели вокруг те же люди, которые окружали их совсем недавно, до прихода Смерти. Обо всём этом и не только в книге Москва (Андрей Круз)

И вновь продолжается бой...

Эта рецензия является, по сути, продолжением моей рецензии на первую книгу этой серии "Эпоха мёртвых. Начало". Точно так же, как сама книга - прямое продолжение первой части, и отдельно от неё рассматриваться совершенно не может.

Что же можно сказать про продолжение? В общем, получилось неплохо. Хотя былых восторгов уже не вызывает - эффект новизны пропал... Однако, и взятый в первой книге уровень вполне выдерживается. Повторов нет, и оторваться всё так же невозможно :) Уже начал читать третью книгу, и предчувствую как мне будет грустно, когда она закончится. т.к. 4-й пока нет...

Но я всё-таки поставил 4-ку, и вот почему. Тут есть "один моментик" (одина из любимых фраз в книге), и это либо косяк редактора, либо сам автор подзабыл первую книгу и не перечитывал её давно. Между двумя частями есть некоторые мелкие несостыковки. Если читать их подряд, то эти мелочи довольно заметны. А ведь я хвалил первую книгу именно за точность, стройность, логичность и прочее. Т.е. таки появилась ложечка дёгтя в бочке мёда.

Однако, в чём то вторая часть даже лучше. Лично для себя я нашёл здесь много хороших мыслей. Оказалось, что на некоторые проблемы (как то: алкоголь, курение, наркоманию, азартные игры) мы с Андреем Крузом смотрим весьма схожим образом. Хотя, как мне кажется, люди мы с ним совсем разные... Но тем не менее, полезных цитат я здесь накопал заметно больше.

В принципе, это всё что я изначально хотел сказать по поводу второй части "сериала" "Эпоха мёртвых". Но, в процессе написания рецензии, я обратил внимание на обложку, и понял что должен отдельно высказаться и по этой теме.

Насколько я могу судить из своего читательского опыта, обложки книг редко соответствуют их содержимому. В лучшем случае, герои узнаваемы и можно провести ассоциации с какой-то сценой из книги. Но в данном примере, можно наблюдать буквально стопроцентное соответствие! Т.е. либо автор тщательно контролировал иллюстрацию, либо художник был весьма профессионален и прочитал книгу перед тем как нарисовать эту картинку. Копию обложки вы можете рассмотреть чуть пролистав вверх, а я не откажу себе в удовольствии описать её подробнее:

1. Один из наиболее драматичных моментов повествования действительно происходит на крышах в центре Москвы.
2. На главгероя действительно нападает монстр ("морф" на местном жаргоне). и его вид точно соответствует описанию (удлинённые челюсти с острыми зыбами, горб на спине, когти и проч.)
3. Детальная проработка экипировки. Ботинки-берцы, горка, наколенники, шапка-маска, тактические очки - ну это просто. В руках полуавтоматический дробовик "Вепрь", а за спиной - Калаш. Точно так и было. На дробовике лазерный целеуказатель, коллиматорный прицел и съёмная ручка под цевьём - один в один. Как раз на это задание группа одела кожаные мотоциклетные куртки со встроенной защитой - потрясающе!
4. И как последний аккорд: рукав куртки немного порван (мне так кажется, по крайней мере). а ведь именно перед этим главгероя кусали за этот рукав!!!

Надеюсь мне удалось передать точность иллюстрации, а заодно и специфику этих книг :)
Скажу больше, если вы сможете заметить, что за плечами главного героя в этой сцене не АК-105 (как в книге), а АК-47 (которых в книге не было вообще!), то бросайте все дела, и начинайте читать эти книги прямо сейчас!!! :)
Посмотреть все рецензии (1)
  • Чуть сошла новизна от первой книги, но сюжет не отпускает. Все так же динамично и захватывающе, все так же будоражит адреналином до самого конца. Достойное продолжение серии, рекомендую!
Посмотреть все отзывы (1)

«Журналист не тот, кто знает и говорит, а тот, кто может говорить о том, чего не знает.»

«Рукопожатие было крепким, улыбка располагающей, маленькие же серые глаза смотрели цепко, без всякого намека на искренность.»

Посмотреть все цитаты (6)
Книгу «Москва» Андрей Круз можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 151 руб.

Эпоха мертвых. Москва

Издательство: Альфа-книга, 2009

ISBN: 9785992204575

Немного фантазии: необычные герои-убийцы

26 марта 1949 года родился немецкий писатель и киносценарист Патрик Зюскинд. О жизни этого человека...

Новшество сайта - вам отвечают!

Друзья! Все успели заметить новую кнопочку между "сообщениями" и...

Сегодня, 25 марта, в истории

В этот день родились: 1808 — Хосе де Эспронседа-и-Дельгадо, испанский поэт (ум. 1842). 1897 —...

писатели среди нас

Скидывайте сюда свои рассказы, как говорится на наш суд :)