Причуды моей памяти

«Почему лично я стал писателем? Потому что с детства мечтал поздно ложиться спать, а еще больше мечтал о том, чтобы поздно вставать.»

Эту книгу Даниила Гранина нельзя отнести к какому-либо литературному жанру, в ней он отступил от своей привычной стилистики. Книга-размышление написана в форме кратких заметок, охватывающих промежуток времени с конца 30-х годов до наших дней.
В своих изящных новеллах автору удалось передать гнетущую атмосферу послевоенных 40-х годов и ее воздействие на человеческие судьбы. Беспощадны его мастерские "штрихи", рисующие современную действительность. Важные серьезные вещи перемежаются заметками из записных книжек об увиденном и услышанном - нелепом, смешном, анекдотичном... Обо всём этом и не только в книге Причуды моей памяти (Даниил Гранин)

Рецензий на книгу «Причуды моей памяти» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Мой лейтенант» Даниил Гранин

Я раньше думал: лейтенант Звучит "налейте нам", И, зная топографию, Он топает по гравию. Война ж совсем не фейерверк, А просто - трудная работа. Когда - черна от пота - вверх Скользит по пахоте пехота. ... Читать далее

«Причуды моей памяти» Даниил Гранин

Интересное собрание размышлений о себе и времени, о сделанном и о том, что ещё бы хотелось сделать. Жанр этой книги трудно определить - это и не мемуары в их чистом виде, и не воспоминания. В памяти всегда что-то остаётся более отчётливо, а что-то... Читать далее

sibirjachka sibirjachka23/12/2020

«Но, слава Богу, смысл жизни каждый определяет сам. Кем-то он выстрадан, кем-то понят, а большей частью не понят. Потому что люди не отдают себе в этом отчета, не хотят отдавать отчета, и, может быть они в этом правы.»

«Причуды моей памяти» Даниил Гранин

«"Даже в случаях тупиковых, когда все глухо, когда вас не слышат, будьте добры высказывать свое мнение. Не отмалчивайтесь, выступайте. Я заставляю себя выступать, чтобы прозвучал хоть один голос".»

Если Вы не читали книгу «Причуды моей памяти», Вы можете купить её в магазинах: