Зеркало для слепого

• Издательство:Астрель
  • Год:2011

«Работа у меня такая. Хотя, может, это и не работа. Работа — когда тебе дядя зарплату платит, а я сам себе плачу. Это, вероятно, хобби, приносящее иногда деньги. Мы себя бизнесменами называем неосмысленно. Вот за бугром бизнесмены. Они в сенатах заседают, обществу служат. Без них государства нет. Мы пока до этого не доросли. И не скоро дорастем. Мы даже золотому тельцу не служим. Пока как дети играем в «морской бой». Вслепую. Поэтому чаще промахиваемся, чем попадаем. Хобби это. Игра. Сначала развлечение, потом азарт, потом не можем без этого, и, наконец, надоедает, либо проигрываем. Ищем другую игру, более сложную — вдруг выиграем? Азарт распаляется. Тут бах — и любимую игрушку ломают или отнимают. Ребенок бы заплакал — смотришь, и вернули бы ему игрушку. А мы нет. Сами другую находим или изобретаем. Опять играем. Ведь прекратить уже не можем. Не понимаем, что игра идет уже не в «морской бой», а своими и чужими судьбами.»

Разочарования — это то, что связывает все воспоминания о девяностых. У этого времени были свои герои. Один из них — Родик. Подающий блестящие надежды ученый сумел приспособиться к новой эпохе. Но успех имеет и обратную сторону медали. Дабы избежать мести конкурентов, Родик вынужден бежать из страны. И это только начало череды головокружительных событий. Филигранные операции на зарождающемся рынке сотовой связи, ювелирное производство и снова предательство самых близких людей. А дальше развод, случайно сбитый на дороге человек… Цепь трагических совпадений может сломить даже самого сильного, но герой изо всех сил пытается выбраться из пропасти, в которую катится страна. Волею случая Родик становится свидетелем очередной жестокой резни в Средней Азии. Война полностью переворачивает его представление о нашем мире… Обо всём этом и не только в книге Зеркало для слепого (Борис Пугачев)

Рецензий на книгу «Зеркало для слепого» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Дуэль с собой» Борис Пугачев

Прочесть эту книгу довелось буквально по случаю — попалась в руки в секции новинок. Иначе вряд ли открыл бы ее, честно говоря. «Сага о девяностых» — такая рекомендация может напомнить о массовых детективах, где шаблонное действие разворачивается в... Читать далее

«Зеркало для слепого» Борис Пугачев

Сначала пугает объём, потом вчитываешься и уже не обращаешь на него внимания. Книга на ровном уровне первых двух, интересно, что будет в четвёртой - ведь главному герою и его спутника уже столько всего выпало, сколько обычному человеку за пару... Читать далее

i_danilov i_danilov08/02/2012

«— Неверно думала. Ты живешь в могучей стране. У нас много первоклассных ученых и инженеров. Напомню тебе, что мы первыми покорили космос. Просто сейчас переживаем тяжелые времена. Это случается в каждом государстве. Ты же изучаешь историю — в США тоже были такие периоды. Гражданская война, Великая депрессия... — У них одежда здоровская и фильмы... — Помнишь пословицу: вид блестящий, а сам смердящий? Одежда — не самое главное. Перед нашей страной просто стояли другие задачи. После войны были разруха и голод, требовалось в первую очередь думать об этом. В США война ничего не разрушила, поэтому они имели возможность заняться одеждой, развлечениями.»

«Зеркало для слепого» Борис Пугачев

«Существует Бог или нет? Это вопрос современного человечества, ответ на который делит всех нас на две части, имеющие разные базисы мироощущения и мышления. Однако обе эти части уверены: есть что-то, поддерживающее все сущее в равновесии. Возможно, если бы представители этих сторон не тратили времени на противоборство, а суммировали свои усилия, они уже нашли бы способ обеспечить не только стабильность существования, но и то, что тысячи лет понимается под словом «рай».»

Если Вы не читали книгу «Зеркало для слепого», Вы можете купить её в магазинах: