Наслаждение

Books.ru: 165 руб. купить

Наслаждение, Габриэле Д'Аннунцио

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2011

«"Он не любил ее. Все же, в жаркие и томительные дни, известный нежный оттенок в ее голосе всплывал в его душе, как очарование какой-то рифмы, и вызывал в нем образ свежего сада с водою, по которому бродила она в толпе других женщин, со звоном и песнями, как на картине «Сон Полифила»."»

Поэт, писатель, философ, летчик-ас, в пятьдесят два года летавший на бомбардировщике, Габриэле Д"Аннунцио был одной из самых ярких звезд на небосклоне Европы. Современники называли его Il Poeta, как Данте. Секс, смерть и красота были главными темами его жизнетворчества. Кажется, что свои книги он вначале проживал с необычайной интенсивностью, а уж потом записывал. И в предлагаемом вниманию читателя романе "Наслаждение" (1889) запечатлелась неутолимая жажда фантастической несбыточной удесятеренной жизни, характерная для той лихорадочно сжигавшей себя эпохи. Обо всём этом и не только в книге Наслаждение (Габриэле Д'Аннунцио)

Гимн красоте

Начну с того, что если бы не Книжный Марафон, я бы никогда не открыла для себя такого автора, как Габриэле Д'Аннунцио. Одним из заданий Марафона является книга, автор которой родом из страны, которую вы мечтаете посетить. Я всегда мечтала об Италии с ее Флоренцией, Миланом, Сиеной, Венецией и, конечно, же Вечным Римом. Признаться, с итальянской литературой я знакома мало. Но выбирая автора, решила остановиться на ком-то, о ком даже не слышала, поэтому и Боккаччо, которого я уже читала, и Алессандро Баррикко, которого многие читают сегодня, были отметены. Изрядно прошерстив интернет и практически отчаявшись найти хоть что-то, что заинтересовало бы с первого взгляда, я наконец-то наткнулась на Габриэле Д'Аннунцио. Автор, о котором мало кто слышал и которого почти никто не читал. Нужно сказать, что этот автор забыт незаслуженно. Читая его "Наслаждение", я уже с первых строк поняла, что это "мой" писатель. От первой и до последней страницы я ни разу не пожалела, что взялась за этот роман.

Нужно оговориться, что "Наслаждение" - роман далеко не для всех, ведь все его страницы пестрят историческими названиями улиц, зданий, площадей. Более того он переполнен именами великих и не очень итальянских художников, поэтов, граверов и других деятелей искусств. Если вы знакомы только с Леонардо да Винчи, но уже смутно припоминаете Петрарку, то читая "Наслаждение" вы вряд ли испытаете то самое наслаждение, к которому призывает автор уже с первых строк. Сандро Боттичелли, Люцио Дольчи, Овидий, Кастель-Дуранте, галерея Боргезе, площадь Барберини - вот те названия и имена, которые ошарашивают нас с первых же абзацев. Если все это не вызывает у вас внезапного приступа мигрени или необходимости заглянуть в энциклопедиею, то значит "Наслаждение" для вас, потому что это лишь крохотная толика имён, которые уведут нас за собой в мир искусства, в мир жаркой и зной Италии, обжигающе страстного Рима с его прекрасными виллами, укатанными в зелень садов, мир знатных герцогов и искушенных баронесс, невинных душ и сладких грешников.

Сюжетная линия романа незатейлива: это повествование о богатом пресыщенном бариче Андреа Сперелли и его любовницах - Елене Мути и Донне Марии. Первая - искушенная светская львица, играющая в любовь, вторая же - невинная душа, оказавшаяся во власти искушения. Обе они владеют сердцем Андреа, а, может статься, не владеет ни одна. Ведь автор описывает своего героя так: "Основание его силы состояло в следующем: он не брезговал никаким притворством, никакой деланностью, никакой ложью. Большая часть его силы заключалась в лицемерии". Таков главный герой романа, но несмотря на столь едкую характеристику, он не является отрицательным персонажем, не вызывает негативных чувств. Это роман о страсти одного мужчины сразу к двум женщинам, о страсти непревзойденной и беспринципной. Вообще сам сюжет не столь важен. Важнее, в какую форму он обличён, каким языком описываются и красоты природы, и любовные сцены. А язык этот настолько трепетный, настолько возбуждающий в читателе чувство прекрасного, что невозможно оторваться:

"Они оба не знали меры во взаимной расточительности души и тела. Находили невыразимый восторг в срывании всех покровов, в обнаруживании всего сокровенного, в нарушении всех тайн, в безостановочном обладании, в усилиях взаимно проникнуться, слиться, образовать одно существо".

И ещё:

"В описании сладострастного свойства никто лучше его не умел подыскать непристойное, но меткое и сильное слово, настоящее слово из мяса и костей, полную существенного содержания фразу — фразу, которая живет, дышит и трепещет, как сама вещь, чью форму принимает она, сообщая достойному слушателю двойное удовольствие, наслаждение не только для ума, но и для чувств, радость, похожую отчасти на ту, какую вызывают некоторые картины великих колористов, смешанные из пурпура и молока, как бы омытые прозрачной жидкой амброй, пропитанные теплым и неизгладимо лучистым, как бессмертная кровь, золотом".

Несмотря на то, что роман переполнен чувственностью, наслаждением, как духовным, так и физическим, здесь нет ни грамма, ни толики пошлости и пахабщины, которая так свойственна современной литературе и которой зачитываются некоторые (читай, очень многие) любители сегодняшних "великих" романов про сколько-то там оттенков некоего цвета, возводя подобное чтиво в рамки великой литературы. Роман забытого Габриэле Д'Аннунцио не об этом. "Наслаждение" - это гимн красоте, красоте музыки, скульптуры, живописи, лета и благоухающих цветов, красоте человеческого тела, но в то же время непристойности человеческих душ.
Посмотреть все рецензии (1)

Отзывов о «Наслаждение» пока нет. Оставьте отзыв первым

«"В описании сладострастного свойства никто лучше его не умел подыскать непристойное, но меткое и сильное слово, настоящее слово из мяса и костей, полную существенного содержания фразу — фразу, которая живет, дышит и трепещет, как сама вещь, чью форму принимает она, сообщая достойному слушателю двойное удовольствие, наслаждение не только для ума, но и для чувств, радость, похожую отчасти на ту, какую вызывают некоторые картины великих колористов, смешанные из пурпура и молока, как бы омытые прозрачной жидкой амброй, пропитанные теплым и неизгладимо лучистым, как бессмертная кровь, золотом."»

«" В разговоре не пошлом одно из наиболее возвышенных наслаждений именно в том, что чувствуешь, как все присутствующие умы воодушевляет один и тот же жар. Только тогда слова и приобретают оттенок искренности и доставляют тому, кто их произносит, и тому, кто им внимает, высшее наслаждение."»

Посмотреть все цитаты (6)
Книгу «Наслаждение» Габриэле Д'Аннунцио можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 115 до 165 руб.

В метро установят полки для обмена книгами

В Московском метрополитене стартовал пилотный проект по буккроссингу. Его целью является...

Читатели, завершившие Книжный марафон 2017

Здесь находится список тех, кто сделал большое дело - полностью завершил "Книжный марафон...

Я и Букмикс вместе 1 год)

Сегодня ровно год, как я зарегистрировалась на Букмиксе. Сейчас и не вспомню, почему это произошло...

Чтение детских книг взрослыми приводит к раздвоению личности

Если «Бойцовский клуб», «Пятая Салли» и «Билли Миллиган» оставили меня целой, то после «Поллианны»...