Оливия Лэтам

FLIP.kz: 1104 тг. купить

Оливия Лэтам, Этель Лилиан Войнич

Издательство: Астрель, ВКТ

Год: 2012

"Оливия Лэтам" - одна из самых сильных и драматичных книг Этель Лилиан Войнич, книга, которую критики неоднократно сравнивали с "Оводом". Эта история английской девушки, полюбившей русского революционера. Перед читателем предстает эпоха "годов глухих" России - эпоха жестокости царской охранки и доносительства, нищеты, объединившей, как ни странно, крестьян и помещиков в глубинке, и бурного расцвета капитализма и купечества.
Это Россия вот-вот может стать одной из самых преуспевающих и богатых стран в мире. Но отсутствие политических перемен и диалога общества и власти грозит перерасти в революцию. Чем может помочь такой стране женщина, пусть даже очень сильная? И не станет ли она одной из многих жертв грядущей катастрофы?.. Обо всём этом и не только в книге Оливия Лэтам (Этель Лилиан Войнич)

«Дело совсем не в мести; дело в верности».

Эта непростая книга стояла у меня на полке с 2015 года. Когда-то в юности я зачитывалась Этель Лилиан Войнич: «Овод», «Прерванная дружба», «Сними обувь твою»... Боже, как это было прекрасно! Я решила вспомнить это волшебное время и заказала «Оливию Лэтам», хотелось вновь насладиться этим восхитительным слогом, этими потрясающими поворотами сюжета...
Но как-то так вышло, что в том году я не прочитала книгу ни в рамках марафона, ни просто так. Но вот с темой о революции книга все-таки вошла в мою жизнь. Это было страшно. И прекрасно. И страшно прекрасно.
Молодая девушка Оливия живет с родителями и сестрой Дженни. За ней ухаживает один священник, но девушка не спешит ответить на его чувства. Услышав признание из его уст, Оливия в сердцах рассказывает Дику, что помолвлена с одним русским мужчиной, Владимиром Дамаровым. Он из так называемых неугодных правительству людей.
Получив телеграмму, что у Владимира стало хуже со здоровьем, Оливия едет к нему. Оливия не просто девушка, она толковая медицинская сестра.
Дамаров занимается своими «революционными делами», Оливия не может понять: «Правительство обошлось с вами зверски, и вы стараетесь отомстить ему; оно наносит удар вам - вы ему. А какая польза от этого народу? «Дело совсем не в мести; дело в верности», - отвечает суровый революционер.
Книга, на самом деле, довольно тяжелая, хоть и необыкновенно интересная. Душевные страдания героев на фоне таких страшных событий вряд ли оставят кого-то равнодушными. Мне все время требовалось перевести дух, прежде чем продолжить читать.
Поверите ли Вы в счастливый финал для этой истории? Будет ли он вообще?
Очень жаль, что людям пришлось такое пережить.
У Дамарова есть друг – доктор Карол Славинский. Он из Польши. И его миссия совпадает с миссией Владимира. Они изо всех сил борются за свое дело, за то, что они считают правым.
В этой истории есть революция, есть болезни, есть любовь... Здесь есть бесчеловечные жандармы и сильные мужчины. Есть место скрытности и бушующим порывам.
Эти два дня, проведенные рядом с этой волшебной непростой книгой, переворачивали мою душу вверх тормашками.
Жаль Оливию в тяжелое для нее время: «Умри кто-нибудь в семье - она бы вряд ли огорчилась, но одно неосторожное слово доводило ее до умопомрачения». «О, как ужасна эта раздвоенность сознания: одна часть его все чувствует и переживает, а другая смотрит и смеется». Она неоднозначный персонаж и временами кажется жестокой. Но это то, чего от нее требует ее профессия – ведь именно так она выхаживает самых безнадежных больных (не раскисая, а преодолевая всё, как маленький танк).
Мне понравился Карол. Ему, как и всем в этой истории, пришлось нелегко. Но он боролся за свою идею, он самоотверженно помогал своим друзьям, не жалел себя...
Я не смогу сказать, кто был прав – сторонники революции или другая сторона. И там, и там все также люди. Люди, которые имеют право на жизнь и на счастье. На любовь и на дружбу. На возможность остаться самими собой.
«Окружающих отталкивают не испытания, через которые прошел человек, а его неспособность справиться с ними».
Мне очень понравилась цитата: «Говорить людям неприятные вещи следует лишь тогда, когда это может помочь делу. В противном случае лучше оставлять их при себе».
Как же больно, больно такое читать. Но надо.
Роман небольшой, меньше трехсот страниц, но это не то, что можно проглотить залпом. По капельке, потом по глоточку, обдумывая... И пусть страшно далека я от истории, Войнич затронула струны и в моей душе.

Умереть не страшно! Порой так страшно жить!

У меня автор Этель Лилиан Войнич, как и у многих, ассоциировалась с её произведением "Овод", которое было прочитано ещё в школьные годы.
Подробностей "Овода" сейчас уже не помню. Помню, что произведение понравилось, и что Войнич пишет интересно, читается быстро.
"Оливия Лэтам" прочитана благодаря Книжному марафону-2017 как книга о революции.
История начинается с молодости отца главной героини. Брак с женщиной, которая абсолютно не разделяет его желания заниматься делом, которое он считает своим призванием - лечить бедных и нуждающихся. Смерть сына, заразившегося от больного ребёнка, которого лечил отец Оливии, вынудила его отказаться от лекарского ремесла. Финансовая обеспеченность и хорошие условия жизни тяготят отца Оливии, и она одна становится его радостью и отдушиной в жизни.
Оливия пошла по стопам отца и стала медицинской сестрой. Помогая тяжелобольным она знакомится с русским революционером, между ними вспыхивает любовь, Оливия отправляется в Россию ухаживать за больным возлюбленным.
Интересен взгляд автора на Россию конца 19 века. Глазами иностранки показана жизнь в глубинке и на съемных квартирах в Петербурге. Сама Войнич посещала Россию в это же время, 2 года жила и работала гувернанткой, поэтому при чтении веришь ей, и сердце щимит, и стынет кровь от ужасов творившихся в нашей стране.
Помимо темы революции, в книге много психологических моментов о взаимоотношениях родителей и детей, сестёр, в целом отношении к детям. Освещены с разных сторон отношения между мужчиной и женщиной, а также можно поразмышлять на тему возможна ли дружба между ними.
Немного затянутой показалась часть книги, где героиня пытается справиться с депрессией и стрессом, грозящими перерасти в душевное заболевание. Но в целом книга очень понравилась и тронула.
 Рекомендую к прочтению.

Посмотреть все рецензии (2)
  • Книга очень полезная, в ней очень много мудрых мыслей и она учит быть мужественными в самых трудных ситуациях. До последней страницы не надеялась, что все закончится хорошо.
Посмотреть все отзывы (1)

Цитат из «Оливия Лэтам» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Можно простить все человеческие слабости, кроме трусости.» (Этель Лилиан Войнич)

Книгу «Оливия Лэтам» Этель Лилиан Войнич можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 149 до 185 руб.

pomogiteeee

zdravstviute, ia nanino iz gruzii ichu onlain varianti etix knig Ю. Н. Ковалев Основы ведения...

Белый карлик

Рассказ Льва Толстого 1875 года "Лев и собачка" (Лев налицо) состоит из какого-то...

"Обучая мальчика, вы даёте образование одному человеку; обучая девочку — многим"

"Исламское общество — особый, потаённый мир, который мы до конца не понимаем. А иногда и не...

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...