Оливия Лэтам

Books.ru: 193 руб. купить

Оливия Лэтам, Этель Лилиан Войнич

Издательство: Астрель, ВКТ

Год: 2012

"Оливия Лэтам" - одна из самых сильных и драматичных книг Этель Лилиан Войнич, книга, которую критики неоднократно сравнивали с "Оводом". Эта история английской девушки, полюбившей русского революционера. Перед читателем предстает эпоха "годов глухих" России - эпоха жестокости царской охранки и доносительства, нищеты, объединившей, как ни странно, крестьян и помещиков в глубинке, и бурного расцвета капитализма и купечества.
Это Россия вот-вот может стать одной из самых преуспевающих и богатых стран в мире. Но отсутствие политических перемен и диалога общества и власти грозит перерасти в революцию. Чем может помочь такой стране женщина, пусть даже очень сильная? И не станет ли она одной из многих жертв грядущей катастрофы?.. Обо всём этом и не только в книге Оливия Лэтам (Этель Лилиан Войнич)

«Дело совсем не в мести; дело в верности».

Эта непростая книга стояла у меня на полке с 2015 года. Когда-то в юности я зачитывалась Этель Лилиан Войнич: «Овод», «Прерванная дружба», «Сними обувь твою»... Боже, как это было прекрасно! Я решила вспомнить это волшебное время и заказала «Оливию Лэтам», хотелось вновь насладиться этим восхитительным слогом, этими потрясающими поворотами сюжета...
Но как-то так вышло, что в том году я не прочитала книгу ни в рамках марафона, ни просто так. Но вот с темой о революции книга все-таки вошла в мою жизнь. Это было страшно. И прекрасно. И страшно прекрасно.
Молодая девушка Оливия живет с родителями и сестрой Дженни. За ней ухаживает один священник, но девушка не спешит ответить на его чувства. Услышав признание из его уст, Оливия в сердцах рассказывает Дику, что помолвлена с одним русским мужчиной, Владимиром Дамаровым. Он из так называемых неугодных правительству людей.
Получив телеграмму, что у Владимира стало хуже со здоровьем, Оливия едет к нему. Оливия не просто девушка, она толковая медицинская сестра.
Дамаров занимается своими «революционными делами», Оливия не может понять: «Правительство обошлось с вами зверски, и вы стараетесь отомстить ему; оно наносит удар вам - вы ему. А какая польза от этого народу? «Дело совсем не в мести; дело в верности», - отвечает суровый революционер.
Книга, на самом деле, довольно тяжелая, хоть и необыкновенно интересная. Душевные страдания героев на фоне таких страшных событий вряд ли оставят кого-то равнодушными. Мне все время требовалось перевести дух, прежде чем продолжить читать.
Поверите ли Вы в счастливый финал для этой истории? Будет ли он вообще?
Очень жаль, что людям пришлось такое пережить.
У Дамарова есть друг – доктор Карол Славинский. Он из Польши. И его миссия совпадает с миссией Владимира. Они изо всех сил борются за свое дело, за то, что они считают правым.
В этой истории есть революция, есть болезни, есть любовь... Здесь есть бесчеловечные жандармы и сильные мужчины. Есть место скрытности и бушующим порывам.
Эти два дня, проведенные рядом с этой волшебной непростой книгой, переворачивали мою душу вверх тормашками.
Жаль Оливию в тяжелое для нее время: «Умри кто-нибудь в семье - она бы вряд ли огорчилась, но одно неосторожное слово доводило ее до умопомрачения». «О, как ужасна эта раздвоенность сознания: одна часть его все чувствует и переживает, а другая смотрит и смеется». Она неоднозначный персонаж и временами кажется жестокой. Но это то, чего от нее требует ее профессия – ведь именно так она выхаживает самых безнадежных больных (не раскисая, а преодолевая всё, как маленький танк).
Мне понравился Карол. Ему, как и всем в этой истории, пришлось нелегко. Но он боролся за свою идею, он самоотверженно помогал своим друзьям, не жалел себя...
Я не смогу сказать, кто был прав – сторонники революции или другая сторона. И там, и там все также люди. Люди, которые имеют право на жизнь и на счастье. На любовь и на дружбу. На возможность остаться самими собой.
«Окружающих отталкивают не испытания, через которые прошел человек, а его неспособность справиться с ними».
Мне очень понравилась цитата: «Говорить людям неприятные вещи следует лишь тогда, когда это может помочь делу. В противном случае лучше оставлять их при себе».
Как же больно, больно такое читать. Но надо.
Роман небольшой, меньше трехсот страниц, но это не то, что можно проглотить залпом. По капельке, потом по глоточку, обдумывая... И пусть страшно далека я от истории, Войнич затронула струны и в моей душе.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Книга очень полезная, в ней очень много мудрых мыслей и она учит быть мужественными в самых трудных ситуациях. До последней страницы не надеялась, что все закончится хорошо.
Посмотреть все отзывы (1)

Цитат из «Оливия Лэтам» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Можно простить все человеческие слабости, кроме трусости.» (Этель Лилиан Войнич)

Книгу «Оливия Лэтам» Этель Лилиан Войнич можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 150 до 193 руб.

Одна ночь и вся жизнь

Лара Финч работала в Лондоне¸ но каждые выходные приезжала ночным поездом домой, к мужу. В...

Россия вошла в тройку самых читающих стран мира

Россия вошла в тройку самых читающих стран мира: 59% россиян заявили, что хотя бы раз в неделю...

Арт Пушкин

Худ. Марк Кучеров https://vk.com/id57230332

Сегодня, 29 марта, в истории

В этот день родились: 1735 — Иоганн Карл Август Музеус (на фото), немецкий писатель, литературный...