Шоколадная война

«Бывают такие люди, которые не переносят жестокости»

Четырнадцатилетний Джерри Рено всего-то и сделал, что отказался продавать шоколадные конфеты, которыми по традиции торговали все ученики школы. Но с этого началась настоящая война. Война, в которую втянулись преподаватели, ученики и тайное школьное общество Стражей. Как обычные подростки превращаются в толпу и до чего могут дойти в травле белой вороны? Где находится грань между бездействием и соучастием в жестокости?
Чем закончится шоколадная война и удастся ли Джерри отстоять себя и свой выбор? Роман Роберта Кормье, впервые опубликованный в 1 974 году, был восторженно принят критикой. Его сравнивали с "Повелителем мух" Уильяма Голдинга. В Соединенных Штатах книга вызвала бурные дискуссии и, несмотря на сопротивление части учителей, была включена в школьную программу. В 1988 году роман экранизировали. Обо всём этом и не только в книге Шоколадная война (Роберт Кормье)

«Шоколадная война» Роберт Кормье

ЗЛО На этом рецензию можно закончить. Конец. Но меня поймут только те, кто читал эту книгу. Сейчас, вот в данный момент, когда я пишу эти строки, чувствую себя паршиво и тоскливо одновременно, потому что "ну и скотина эта.." Арчи прав. А, еще я завидую... Читать далее

4.5

«Шоколадная война» Роберт Кормье

Хорошая книга, но для людей с крепкими нервами. О том, как школьник пошёл "против системы", и эта система в лице учеников и учителей его сломала. Герой едва не погибает и зарекается когда-либо ещё "высовываться". Читать далее

Vera Win Vera Win25/04/2014

«Мир делится на людей двух типов: на тех, кого давят, и тех, кто давит.»

«Шоколадная война» Роберт Кормье

«Чудно: ты становишься жертвой насилия и сам же потом прячешься, точно преступник - это ты и есть.»

Если Вы не читали книгу «Шоколадная война», Вы можете купить её в магазинах: