Сказки старого Вильнюса

Сказки старого Вильнюса, Макс Фрай

Издательство: Амфора

Год: 2012

«Думал: время немилосердно, с самого первого дня оно начинает перемалывать нас в своих жерновах и уже никогда не останавливается. Поначалу действует осторожно, старается не беспокоить, но в какой то момент дает себе волю, несется во весь опор – чего церемониться, все равно никуда не денетесь, привыкайте, теперь всегда будет так. И когда хруст костей в его жерновах становится настолько громок, что собственного голоса уже не слышишь, это называют «кризисом среднего возраста» и дают тебе телефоны специалистов . Обычных людей, как и ты, уже перемолотых в пыль больше чем наполовину, чем они могут помочь. Лучшее, что можно сделать в такой момент, – найти какое нибудь захватывающее занятие, чтобы отвлечься от невыносимого, которое нельзя прекратить.»

В центре города Вильнюса ровно сто восемь улиц. И если ходить по ним достаточно долго, то есть, почти каждый день на протяжении нескольких лет, на некоторых улицах можно стать свидетелем удивительных историй. А на некоторых - даже их участником.
В подобных случаях, я знаю, обычно говорят - дескать, такие истории могли, конечно же, произойти где угодно. Но мы этого утверждать не станем - зачем же людей обманывать? Нет уж, эти истории могли случиться только у нас в Вильнюсе. И только гуляя по улицам здешнего Старого Города, можно было их сперва услышать, а потом записать.
В эту книгу вошли всего двадцать четыре истории. Ну, как говорится, лиха беда начало.

Вильнюс — один из самых красивых и необычных городов Европы, он поражает своей гармонией, спокойствием и таинственностью. Об этом не по наслышке знает Макс Фрай, который живет здесь уже 7 лет. Никто не покажет и не расскажет о городе лучше, чем его местный житель, каждый день проходящий по его мостовым, сидящий в его кофейнях и торгующийся на его рынке. Теперь у вас есть возможность совершить такую экскурсию с любимым автором и увидеть этот город его глазами. На помощь воображению читателя приходят фотографии города, выполненные самим автором.
«Сказки старого Вильнюса» — это калейдоскоп волнующих и странных историй, легенд и загадок, главный герой которых — город. В Вильнюсе Макса Фрая пьют кофе, рисуют мелками, играют в нарды, мечтают, выдумывают птиц из бумажных пакетов — словом, делают все то, что многие давно и сильно любят его книги.
На этот раз герои пьют не камру, а кофе, и мостовая под их ногами — не переливающиеся цветные камушки Ехо, а булыжники Старого Города, а вместо Хурона — речушка со смешным названием Вильяльне. Но именно поэтому волшебство этой книги и этих фотографий еще сильней и притягательней — ведь впервые волшебный мир Макса Фрая обретает зримое воплощение.
Подарочное оформление книги, фотографии и множество удивительных и топографически точных сведений об одной из красивейших столиц Европы делают ее замечательным подарком. Обо всём этом и не только в книге Сказки старого Вильнюса (Макс Фрай)

24 мгновения зимней осени

«Сказки старого Вильнюса» - это прелюдия моего знакомства с творчеством Макс Фрай. Трогательный подарок одной зимы дожидался своего часа целый год, чтобы быть открытым в следующем январе, завладеть мной и перенести в давно ушедшую осень: солнечно-дождливый сентябрь, ветреный изменчивый октябрь и хмурый морозный ноябрь.

Каждый рассказ представляет собой вспышку, озарение или воскрешение в памяти эпизода, так или иначе связанного с одной из улиц старого города Вильюнса. Поочередно нас водят за руку то юные девушки и ребята, то переживающие или недавно преодолевшие кризис среднего возраста мужчины и женщины, впрочем, не до конца растерявшие связь с прошлым, картинами детства и ушедшими дорогими людьми.

Как и герои, улицы выступают в роли великих волшебных конспираторов, подобных сказочному народцу — феям, лепреконам, домовым и пикси. Только в отличие от фольклорной братии, скрывающейся от любопытных глаз, улицы, носящие забавные для русского слуха названия, всегда открыты взгляду, будто бы статичны и безмолвны. Но на самом деле они общаются с людьми через необычные знаки, шум ветра, обрывки фраз случайных прохожих, через туман и призраков, сны и/или желания.

Похвалю автора(-ов) за оригинальную идею и трогательные, кажется, не связанные друг с другом маленькие истории совсем не маленьких людей. Но хочется всё же и похаять за то, что в некоторых рассказах заглавные улицы будто и не принимают участия в повествовании, а порой и вообще даже не обозначены, и если, скажем, поменять название главы, то читатель не заметит разницы, а это уже признак подделки.

Возможно, сказалась гонка за размером, или просто поджимали сроки, а у автора(-ов) не хватило фантазии, чтобы обыграть каждую улочку. Поэтому сборник представляет собой калейдоскоп хороших цепляющих историй и слабых, будто безыдейных, рассказов, которые поражают нелепостью и неоправданным применением некоторых литературных приемов и нецензурной лексики.

Что касается стиля, то с первых страниц я уловил его не мудрёность и мнимую небрежность. Такие простые слова вкупе с отсутствием искусственной художественности, вычурности и многосложности современных русских авторов. Одновременно с этим нет ни единого намёка на изящную помпезность и прилизанность хорошей переводной прозы. Макс Фрай не играет в профессионального писателя, не играет и в школьное словотворчество. Немного корявые фразы и устоявшиеся разговорные обороты, которыми можно описать, что угодно, — вот, что я заметил, едва раскрыв книгу. Да это мы, наш язык, наши прерывистые и рваные мысли, дорогие образы. Это жизнь, в которой люди не говорят стихами, и не имеют возможности переснимать дубли.

«Чем дальше в лес, тем…» круче горы, лысей поля и глубже моря. Как не хочется в это верить и мириться, но годы идут. И пока дата рождения остаётся неизменной счётчик прожитых лет в соц.сетях и базах данных неумолимо растёт, приближая к моменту, которому посвящена половина философских и религиозных споров. В героях, с которыми я бродил по никогда не виденной мной Литве, я легко узнавал себя, только не прошлого, а будущего. Как ни парадоксально это звучит.

И дело не в том, что я сталкиваюсь с такими же проблемами, или ощущаю себя не в своей шкуре. А скорее в том, что ментально я пребываю совсем в других краях и времени. Если оглянуться назад то всё, включая рутину, я представлял по-другому, так как не сомневался в собственных силах организовать жизнь как надо. Но действительность хуже главреда, её правки не оспорить и не переиграть, а потому многое из задуманного не свершилось, а чему-то помешал слепой рок. Будни и рутина, не смотря на все старания, отнимает все больше времени, внимания и сил, будто отлив в океане тянет навстречу глубинам, из которых не выплыть. И в этом я чувствую связь с героями: в их прошлом, в их связи между временем и мирами. И особенно приятно видеть, что некоторым из них дан шанс что-то переосмыслить, изменить или даже вообще переиграть. Как хорошо иметь запасные жизни. И я бы их потратил вовсе не на Простоквашино (что, впрочем, тоже интересно).

Думаю предыдущие два абзаца представляют для меня главное приобретение и ценность «Сказок старого Вильнюса». Как видите бывают простые, не претендующие на высокую литературу и премии, книги, которые меняют реальность, меняют читателей. А если и не меняют, то дают понять, что настоящего полного одиночества не существуют. Есть в мире такие же люди, с такими же чувствами и схожей жизнью. И если вы с ними встретитесь, то держитесь друг за друга и разорвите порочный круг ностальгия-бессилие-разочарование. Живите сегодня, ради себя, а не ради дел.

Я сомневаюсь в том, что куплю вторую часть «Сказок...», так как настороженно отношусь к циклам. Особенно, если и в первых частях не всё идёт гладко и ровно. Я слышал мнение, что тема изжила себя после второй-третьей книги, а их как минимум пять. Иногда лучше вовремя остановиться. И кто читал первый сборник, легко поймут меня, если я отложу клавиатурное перо и отправлюсь за халвой в шоколаде. Чао!

Город, где происходят чудеса

У каждого из нас, наверное, есть свой список любимых городов, в которых вы бывали или только мечтаете побывать. Есть такой и у меня. Теперь он пополнился ещё на один пункт-мечту – Вильнюс. Я и раньше представляла его старинные улочки, костёлы и черепичные крыши как что-то красивое, романтичное и интересное. Но сейчас! Сейчас желание пройтись по этим вымощенным мостовым, посидеть в маленьких кофейнях и посмотреть с моста на речку Вильняле превратилось в какую-то томительно-мечтательную тоску. Там, знаете ли, происходят чудеса! Да, с самыми обычными, причём взрослыми людьми, случается вдруг… Ах, опять это вдруг! А как без него? Никто не машет там волшебной палочкой, не варит волшебное зелье, не говорит магических заклинаний, но почему-то – раз! – и происходит что-то, что меняет жизнь. Или только пять минут нашей жизни, только миг, в который человек успевает почувствовать острое, сильное счастье.
Или нам кажется, что меняет, но хочется верить, что это именно так. Поэтому я понимаю, что мне просто ну обязательно, непременно надо в Вильнюс!
Каждая главка книги – название улицы (на двух языках) и название истории.
Улица Траку
Trak? g.
Солнечный кофе
Улица Лапу
Lap? g.
Много прекрасных дорог
Да, представьте себе, там варят солнечный кофе. В марте! На улице! Не все жители, конечно, и это не традиция города, но это одна из таких правдивых сказок, о которых хочется думать: а почему бы и нет? Там играют в нарды на погоду. А вы думали, почему она весной такая переменчивая?
И это «вдруг» в начале я, похоже, зря написала. Чтобы уловить один-единственный счастливый момент, человек должен быть к этому готов. Он должен быть готов поверить в чудо, иначе, как известно, карета не только превратится в тыкву, но и каретой-то никогда не станет.
Вы, например, должны считать, что «идеальный дом для человека — это дом его детства. Впрочем, почему только детства? Идеальный дом — это сумма всех комнат, где тебе хорошо жилось». Если вдуматься, это ведь так и есть, только все эти комнаты – в разном времени и разных местах. Вы уверены в этом? А если очень-очень захотеть и создать своими руками вот такой дом, сумму всех этих комнат?
Человек, с которым может случиться что-то волшебное, должен радоваться, когда ему на рынке предлагают купить туфли для сна, а не крутить пальцем у виска. «Маленькая старушка на рынке шепотом предложила купить самодельные «туфли для сна» из мягкого войлока. Объяснила: у них на подошвах особые знаки, чтобы оставлять отчетливые следы в любом, самом смутном сновидении. Очень полезно для того, кто желает гарантированно проснуться в собственной постели, что бы ни приснилось».
Человек должен сам увидеть и описать другу не бабку, а «такая чудная бабулька его продает, в шляпке и ажурных митенках, не то принцесса в изгнании, не то добрая фея на пенсии». Или заметить, что «дорога спала и улыбалась во сне».
Кому должен, что это за обязанности такие? Да никому, лишь самому себе.
И тогда…
Тогда вы можете купить в антикварной лавке часы, которые… Главное – не проскочить эту лавку и зайти в неё в нужный момент.
Тогда вы можете пойти в потайное место и сделать секретик. Тот самый, со стёклышком, под которым картинка или ещё какая прелесть, а лет вам уже прилично и вы стесняетесь этого безумного поступка, а сами всё равно загадываете желание, потому что в детстве… Нет, неблагодарное занятие сказки пересказывать!
У А.Грина я вычитала когда-то, что у некоторых людей «душа таит зерно пламенного растения — чуда». И Вильнюс, оказывается, то самое место, где это зерно успешно прорастает.

Время для чуда - Сейчас!

"Ребята, надо верить в чудеса!". Именно эта строчка из довольно известной песни вспоминается мне, когда я думаю об этой книге.
Невероятная, потрясающая, волшебная, по-домашнему уютная...И ещё много разных эпитетов можно написать про эту книгу...)
Она накрывает волшебством и теплотой, как мягкий плед холодной зимой. Это сказки, но сказки для взрослых, давно забывших, что это. Такое своеобразное напоминание всем и каждому: "Смотри, ведь не обязательно быть ребенком, чтобы верить в чудо, чтобы быть счастливым". А возможно наоборот нужно быть немножко ребенком, немножко жить фантазиями и верить в светлое, доброе, пусть даже нереальное, совершать безумные поступки, но главное - оставаться счастливым.
Книга завораживает настолько, что хочется бросить всё и поехать хоть куда-нибудь, а особенно в таинственный сказочный Вильнюс. Так уж тепло и душевно описывает его автор...
Когда-то, а точнее 5 лет назад я уже была в этом городе, и ещё тогда он произвел меня впечатление, и мне жутко не хватило той пары дней, которую я там была. Но прочитав книгу, хочется насладиться им в полной мере. Рвануть туда на пару месяцев, каждый день гуляя по новой улице. И не просто проходить мимо, минуя одну улицу за другой, а каждый раз задерживаясь на каждой из улиц. Проведя там, возможно, целый день, ища то самое СВОЕ чудо, которое обязательно случится. Да-да, теперь я в этом точно уверена.

Но что мы всё о Вильнюсе, да о Вильнюсе. Хоть этим городом и пропитана вся книга, всё же после прочтения она заставляет задуматься и о другом. Знаете, у меня есть такие книги и фильмы, которые занесены в мой собственный список "Мотиваций". Редко такое случается, чтобы художественная литература так задела что-то внутри, чтобы вдруг резко захотелось что-то поменять в своей жизни.
Так вот...
Если чудо есть там, в волшебном Вильнюсе Макса Фрая, то почему его не может быть здесь? "Здесь" у каждого своё, в зависимости от места жительства. Ну а почему и нет? Почему бы не наслаждаться тем, что есть вокруг тебя. Меня вот эта книга подтолкнула ещё и больше узнать свой город, узнать его тайны, его волшебные стороны, ведь они обязательно есть. В каждом городе есть свои единороги и свои пингвины, расхаживающие по улицам))
Да и не только города это касается, всего - места жительства (дома, квартиры), работы, учебы, людей вокруг. Во всём есть своё чудо, главное суметь найти его. Да даже не найти, потому что оно есть и так. Просто УВИДЕТЬ. Смотреть на мир глазами героев Макса Фрая, по-своему, не обыденно, отвлекаясь от рутины и повседневной суеты.
Время и место для чуда - сейчас, и только сейчас. Чудесам есть место везде) Так давайте искать! :))

Кстати говоря, мне вот посчастливилось прочесть эту книгу именно сейчас, когда все вокруг готовятся к Новому году, а ты готовишься к сессии и предстоящим экзаменам. Но после прочтения даже всё как-то и не страшно, как-будто вместе с прочитанной книгой я приобрела себе талисман на удачу :) Обязательно буду читать дальше все остальные книги, и не только этого цикла.Такое ощущение, что я нашла Своего автора)
Посмотреть все рецензии (6)
  • Для меня она стала совсем не такой, как другие книги этого автора. Потому что те, другие (про Ехо и сэра Макса) казались слишком однообразными. А эта - и вправду волшебная.
Посмотреть все отзывы (16)

«Невольно улыбнулся. А утренняя улыбка, как известно, приравнивается к дополнительной порции эспрессо. Или ристретто, в зависимости от ширины и искренности.»

«Ерунда – штука гордая, в чью попало голову добровольно не придет. Для нее сперва надо расчистить место, а потом отправить приглашение и терпеливо ждать.»

Посмотреть все цитаты (22)
Книгу «Сказки старого Вильнюса» Макс Фрай можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 290 до 565 руб.

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

С вами такое случается?

Италия, мороженое, любовь...

Ох, не зря я люблю эту серию!.. А эта книга еще и понравилась мне больше 3-х уже прочитанных в ней...

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...